Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Натуральная ёлка или искусственная: Какой вариант предпочесть, чтобы спасти планету?

Год за годом люди отправляются на поиски самых выгодных предложений и подарков, чтобы украсить свой дом к праздникам.

Россия Обзоры, Полезные советы

Год за годом люди отправляются на поиски самых выгодных предложений и подарков, чтобы украсить свой дом к праздникам. И вопрос о выборе идеальной елки становится все более актуальным.

Большинство людей разделяются на два лагеря: тех, кто предпочитает настоящую ёлку, и тех, кто выбирает удобство искусственной елки, которую можно использовать несколько раз.

Однако в свете растущей экологической осознанности потребителей становится все важнее учитывать, какой выбор окажет меньшее воздействие на нашу планету. Ведь если вы выберете дерево, способствующее сохранению окружающей среды, вы, скорее всего, попадете в хороший список Санты.

Но какое дерево оказывает меньшее воздействие на климат – настоящее или искусственное? Этот вопрос оказывается не таким простым, каким может показаться.

Энди Финтон, директор по охране ландшафта и лесной эколог из Управления охраны природы в Массачусетсе, говорит, что "это определенно намного сложнее, чем вы думаете".

По мнению Финтона, если искусственная ёлка используется в течение примерно шести лет (что является средним сроком ее использования), "затраты на выбросы углерода определенно превышают" то, что требуется для настоящего дерева.

"Если искусственные деревья будут использоваться в течение более длительного срока службы, этот баланс изменится", – добавляет Финтон. "И я читал, что потребуется 20 лет, чтобы углеродный баланс стал примерно эквивалентным".

Пластиковые искусственные елки, как правило, изготавливаются из поливинилхлоридного пластика или ПВХ. При производстве этого пластика используется нефть, а само производство является загрязняющим для окружающей среды. Исследования также показали связь ПВХ с раком и другими рисками для здоровья людей и окружающей среды.

А как насчет настоящих деревьев? Согласно данным Национальной ассоциации рождественских елок, на выращивание рождественской ёлки обычно требуется около семи лет. И по мере роста дерево поглощает углекислый газ из воздуха.

Тем не менее, если деревья срубают и сжигают, они могут высвободить этот углерод обратно в атмосферу. Однако Дуг Хандли, представитель Национальной ассоциации рождественских елок, считает, что вырубка деревьев на фермах компенсируется тем, что фермеры незамедлительно садят больше саженцев, чтобы заменить срубленные.

Какими бы ни были настоящие деревья и искусственные елки, каждый выбор оказывает некоторое влияние на окружающую среду. Поэтому важно быть осознанным потребителем и выбирать те варианты, которые будут наименее вредны для нашей планеты. Ведь в конечном итоге мы все зависим от здоровья и благополучия нашей земли.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей