Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как достичь Нирваны с помощью правильной медитации

Медитация — тысячелетняя практика отключения от мира, настройки на себя, снижения уровня стресса и обретения покоя

Россия Обзоры, Полезные советы

Медитация — тысячелетняя практика отключения от мира, настройки на себя, снижения уровня стресса и обретения покоя. И хотя все это звучит привлекательно и модно, самое большое препятствие на пути к медитации — это начало.

Однако хорошая новость заключается в том, что каждый может медитировать, включая вас. Как и во всех других ритуалах и навыках жизни, требуется подготовка, практика и изучение нескольких методов, чтобы найти тот, который лучше всего подходит вашему психическому состоянию.

Медитация произошла от латинского слова "meditatus" или "mederi", что означает "исцеление". Суть медитации заключается в проведении времени в спокойных размышлениях, участии в созерцании, размышлениях или умственных упражнениях с целью достижения более высокого уровня осознания.

Проще говоря, медитация — это время, которое вы уделяете для нахождения в своем собственном опыте, чтобы достичь более расширенного осознания и присутствия.

Учитывая, что медитация является древней практикой, используемой по всему миру, неудивительно, что она имеет множество преимуществ. Регулярная практика медитации положительно воздействует не только на наш разум, но и на наше тело. Ниже представлены некоторые из самых изученных и задокументированных преимуществ, которые можно получить от медитации.

1. Повышение самосознания: Вместо того, чтобы думать о прошлом или беспокоиться о будущем, медитация помогает вам полностью присутствовать в настоящем моменте.

2. Улучшение внутренних функций: Физически медитация помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина, укрепляет иммунную систему, улучшает качество и продолжительность сна, способствует быстрому заживлению, улучшает кровоток и снижает боль.

3. Устранение стресса и достижение радости: Когда мы медитируем, мы переключаем реакцию организма на стресс на противоположную реакцию "борьба или бегство".

4. Повышение креативности: Если вы не можете провести рабочий день, не отрываясь от экрана компьютера, вам не нужен перерыв на кофе, а нужен перерыв на медитацию.

Теперь перейдем к вопросу: как правильно медитировать.

Цель состоит в том, чтобы уютно расположиться в вашем теле и разуме и позволить себе извлечь пользу от медитации. Вот простое пошаговое руководство, которое может помочь.

1. Найдите тихое место в вашем доме. Выключите телефон (если не используете приложение для медитации), и убедитесь, что вас не будут беспокоить домашние животные или другие люди.

2. Устройтесь поудобнее. Наилучшим способом сидеть является использование прямого стула с прямой спиной и ногами на полу. Можно также использовать подушку для медитации или стул.

3. Соберите все необходимые предметы для вашего медитационного "святилища". Это может быть все, что вам нравится, от кристаллов до свечи, от одеял до дневника. Эти предметы помогут создать ритуал, связанный с практикой медитации.

4. Начните медитировать, медленно и глубоко дыша. Каждый выдох приводит вас в состояние углубления вниз, находясь под действием силы тяжести. Направьте свое внимание на затылок и окружность, проходящую над ушами и глазами. Отправьте это вглубь, глубже, чем вы думаете, что должны. Создайте свое собственное пространство здесь, сделайте его своим.

5. Затем сосредоточьтесь на стопах. Почувствуйте, как вы извлекаете энергию из центра земли при каждом вдохе. Почувствуйте, как теплая и медленная энергия поднимается вверх по вашим ногам и бедрам. Повторяйте это снова и снова. Это называется заземлением и является основой для долгой медитационной практики.

6. Сфокусируйтесь на круге вокруг вашего физического тела. Визуализируйте и почувствуйте, что ваше тело закреплено и соединено с центром Земли. Не существует правильного или неправильного способов сделать это.

7. Вернитесь в помещение вашего медитационного "святилища". Вновь сосредоточьтесь на стопах, заземливайтесь и восстановите якорь при каждом выдохе, ощущая его погружение обратно в центр Земли.

8. Продолжайте дышать и повторять этот процесс. Замечайте все, что приходит к вам. Помните, что попытка "опустошить ум" — непосильная задача, которая лишь вызывает разочарование. Вместо этого оставайтесь присутствующими в затылке, поставьте стопы на пол, сохраняйте свое связанное состояние и визуализируйте.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей