Музей Тиссен-Борнемиса был открыт последним из трех замечательных мадридских художественных центров. Музей размещается в просторных галереях Дворца Виллаэрмоса, который был построен в 1771 году. Выдающаяся коллекция музея включает более 800 полотен, представляющих историю становления и развития западного искусства. Музейные экспозиции охватывают все разнообразие арт-стилей, от готики итальянских художников XIII века до новейшего поп-арта, характерного для Америки XX века. Художественный фонд музея состоит, в основном, из произведений, которые были собраны в период c 1920-го по 1980 годы семьей барона, промышленника из Швейцарии, Ганса Генриха Тиссен-Борнемиссы. В 1993 году барон по просьбе своей жены Кармен Серверы, обладательницы титула «Мисс Испания», за символическую цену продал семейную коллекцию Испании.

До 2004 года в фонде музея составляли только те 800 картин, которые были собраны баронами Генрихом Тиссеном, а также позднее его сыном и наследником Гансом Генрихом.В 2004 году были открыты новые залы и музейные экспозиции расширились: к ним добавилась личная коллекция Кармен Серверы, состоящая из 200 картин. С точки зрения многих критиков, в музее Тиссен-Борнемиса собраны работы итольянских приемников и живописцев аглийских, голландских и немецких школ Однако, никто не отрицает того, что коллекция этого музея является уникальной с точки зрения полноты иллюстрации развития идей гуманизма в западном мире.

В музее Тиссен-Борнемиса, наряду с другими полотнами, можно увидеть прекрасные картины великих мастеров таких, как Караваджо, Дюрер, Ван-Гог, Гоген, Клее и Хоппер.