Ботанический сад Маримуртра расположен к северу от города Бланес, в его пригороде на склоне горы Сан Хуан. Он был создан Карлом Фаустом Шмидтом, родившимся в Германии, а закончившим свою жизнь в Бланесе. Бронзовый бюст основателя сада расположен на центральной аллее, идущей от входа в сад. Первоначально карьера начинающего клерка развивалась в металлургической отрасли, потом в качестве предпринимателя. Когда свободных денег стало достаточно, Шмидт начал понемногу выкупать землю под ботанический сад. Ему удалось приобрести 14 гектаров на склонах горы Сан Хуан, неподалеку от развалин замка Сан Хуан. На месте старых виноградников и пустоши в 20-е годы XX века Шмидт проводит работы по рекультивации земель и разбивает совершенно новый сад с редкими экземплярами растений Средиземноморья. Уже в 1950 году сад насчитывал около 2500 видов растений.

Сейчас в коллекции сада более 3500 флористических экземпляров. Посетители сада могут увидеть коллекцию растений Средиземноморья, Южной Африки, побывать в саду лекарственных растений, а также, наиболее смелые, могут сделать несколько шагов среди зарослей кактусового сада, однако прогулки среди кактусов не рекомендуются – некоторые виды опасны для человека. Также в саду выделено место для представителей региональной флоры. Этот «мини-сад» носит имя профессора Хосиаса Браун-Бланке (Josias Braun-Blanquet ), собравшего для него наиболее редкие экземпляры, в числе которых эндемичные виды папоротников. Доступ в этот отдел сада ограничен для туристов.

В дополнение к коллекции растений, ботанический сад имеет собственную библиотеку, лабораторию, большое собрание гербариев.