7 июля 2011 года, на хуторе Кормило, близ деревни Вокнаволок состоялось торжественное открытие уникального карельского «Музея Самоваров».

Экспозиция включает 250 самоваров, среди которых представлены довольно необычные экземпляры: в виде яйца, рюмки, ромашки, вазы, самовары оловянные, медные, трактирные, монастырские, тет-а-тет, шахские и т.д.
 

Коллекция принадлежит семье местных жителей Воробьевых., которую они собирали в течение 15 лет по всему свету. Большая часть самоваров датируется 19 веком.

Идея создания музея родилась не случайно. Во всем виноват обычный самовар, который Воробьевым подарила бабушка. Этот самовар достался ей в наследство. С тех пор, семейный интерес к старинному устройству для кипячения воды и приготовления чая превратился в настоящую страсть.
Открытие «Музея Самоваров» на хуторе Кормило стало значимым событием в Карелии. Новая достопримечательность региона и оригинальный бренд привлекает ещё больше туристов в этот замечательный край.

Побывать на хуторе Кормило и посетить единственный в Карелии музей самоваров приглашает туристическая компания «Лукоморье».