Площадь Марии Терезии — центр туристической жизни Вены. Именно здесь останавливаются туристические автобусы с прибывшими гостями Австрийской столицы. В центре площади возвышается громоздкий памятник Марии Терезии.

Просторная площадь Марии Терезии, спланированная около 1870 г. в рамках устройства Ринга, является главным ядром музейной Вены. В центре – бронзовый памятник императрице Марии Терезии (Каспар Цумбуш, 1888): восседающая на троне императрица окружена государственными советниками (стоящие фигуры) и полководцами Лаудоном, Дауном, Кевенхюллером и Трауном (конные статуи).

С двух сторон площади, симметрично, расположены два музея - Музей природоведения (Naturhistorisches Museum) и Музей истории искусства (Kunsthistorisches Museum), построенные в 1872-81 гг. Готфридом Земпером и Карлом Хазенауэром в стиле итальянского Ренессанса, идентичные по конфигурации, каждый с высоким куполом, с балюстрадой, украшенной статуями именитых людей и протяженным фасадом с колоннами и пилястрами.

Первый считается одним из самых богатых и наиболее полных музеев этого рода во всем мире: так, среди многочисленных экспонатов Железного века – известная Венера Виллендорфская. Второй хорошо известен как одна из наиболее ценных художественных коллекций с мировым именем, и, прежде всего, своей картинной галереей.

По материалам venagid.ru