Аппиева дорога в Риме давно уже не считается дорогой в обычном смысле этого слова. Это скорее большой археологический парк, который начинается в Риме у ворот Святого Себастьяна, а заканчивается на юге, далеко за пределами Рима.
Строить эту дорогу начали в 312 году до н.э. До строительства Аппиевой дороги в Италии существовало много дорог. Но уникальность этой дороги заключается в том, что впервые при ее строительстве были сглажены все неровности рельефа. Овраги засыпаны землей, холмы срыты, болота высушены. Т.е. Аппиева дорога является первым европейским автобаном.
Римляне первыми осознали всю важность качественных дорог. Они строили дороги прямыми. И это позволяло им быстро перебрасывать армии, в тот момент, когда противник этого совсем не ожидает.
Интересна дорога и в историческом плане. Она была основной магистралью Римской Империи, и стала невольной свидетельницей немалого количества различных исторических событий. Например, вдоль этой дороги были распяты казненные рабы из армии Спартака. А еще на Аппиевой дороге по легенде Петр повстречал Иисуса. (на месте их встречи сейчас находится церковь).
Вокруг Аппиевой дороги сегодня есть немало интересных памятников: захоронений, катакомб, руин римских вилл. Так что прогулка по Аппиевой дороге станет довольно интересной и познавательной.
Кстати, дорога все еще действует. Лучшим днем для осмотра ее достопримечательностей является воскресенье, т.к. в этот день на дорогу не пускают автотранспорт.
Источник - travels.co.ua/rus/italy/lazio/appieva-doroga.html
Автор: gid90