Сураханский храм огнепоклонников Атешгях - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Азербайджана. Он расположен в30 километрахот Баку, на юго-восточной окраине селения Сураханы Апшеронского полуострова.

Территория храма стала известна на весь мир уникальным природным феноменом — горящими выходами естественного газа. И хотя все постройки, которые мы можем увидеть здесь сегодня, были возведены не ранее чем в XVII—XVIII веках, история этого места уходит далеко в глубь веков. Где-то с начала нашей эры тут располагалось святилище зороастрийцев-огнепоклонников.

Сейчас, к сожалению, естественный огонь заменен искусственным, и не ради безопасности посетителей. Просто потому что еще в середине XIX века, в связи со смещением земли, выход естественного газа в этом месте прекратился. Отчего поток паломников постепенно иссяк и храм почти век находился в запустении.

И с 1975 года он встречает гостей уже в ином качестве — как музей под отрытым небом. Кстати, последняя реконструкция государственного историко-архитектурного заповедника “Храм Атешгях” была завершена совсем недавно — весной 2013 года.

Площадь была расширена с 4,2 тысячи до 15 тысяч квадратных метров. Основное музейное здание, построено в особом архитектурном стиле, гармонирующем с архитектурой храма. В нем расположены управление заповедника, кузнечная мастерская, мастерские по изготовлению медной и фарфоровой посуды, ковров, келагаи и циновок, сувенирная и художественная галереи.