Гобустан — один из самых известных в мире историко-археологических заповедников. Он находится в 60 км к югу от Баку. На его территории, занимающей площадь537 га, сохранилось огромное множество свидетельств жизни человека со времен X—VIII тысячелетий до н.э. и вплоть до средних веков.

Тут можно увидеть и наскальные изображения, и остатки стоянок древних людей, и даже большой доисторический кромлех. Скалы Гобустана также хранят память пребывания здесь и римских легионеров.

Впервые археологические раскопки здесь начались в 30-ых годах XX века. Уже тогда были обнаружены около 3500 наскальных изображений, рисунков и знаков, а также рукотворные ямы, отверстия в скалах. С 1965 года изучением памятников Гобустана занималась специальная научная экспедиция. Были проведены археологические исследования более 20 жилищ и убежищ, более 40 курганных захоронений, обнаружены и зарегистрированы до 300 наскальных изображений. А 9 сентября 1966 года Постановлением Совета Министров Азербайджанской ССР Гобустан был объявлен заповедником.

В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.