Национальный парк «Голубые горы» занимает территорию в 1 миллион гектаров, находится в 120 километрах от Сиднея. Парк расположен в восточной части штата. Несмотря на название, на территории парка нет гор как таковых — он представляет из себя плато, изрезанное ущельями так, что перепад высот составляет от 1215 метров (гора Веронг), до 20 метров над уровнем моря. Ближайший город — Катумба.

Площадь парка составляет примерно 2481 км² (248 148 гектаров). Впервые идею о создании этого национального парка высказал защитник природы Майлс Данфи ещё в 1932 году, но образован он был лишь в 1959 году, и тогда его площадь была определена лишь в 630 км².

Название получил из-за того, что из-за большого количества масла эвкалипта, выделяемого растущими здесь деревьями, горы как бы окутаны голубой дымкой. Более трех миллионов человек приезжают сюда каждый год – полюбоваться прекрасными пейзажами, в частности, уникальной скалой Три сестры, посетить каньоны, некоторые из которых требуют хорошей физической подготовки, заняться скалолазанием, верховой ездой. Или шопингом. Так, у подножья самой знаменитой скалы расположен торговый центр "Три сестры плаза".

К наиболее живописным местам парка относятся:
Скалы "Три сестры"
Водопад "Вентворт"   
Долина "Гроус"
Лес синих эвкалиптов