Высоко над Босфорским заливом Мраморного моря, в месте, где возвышался когда-то великий Константинополь, расположен Дворец Топкапы. Главная резиденция султанов Оттоманской империи в прошлом, в настоящее время, дворец является музеем и объектом всемирного наследия под эгидой ЮНЕСКО.

Великолепные сады и роскошные павильоны, старинные здания и дворы расположены на площади почти в семьдесят тысяч квадратных метров. В прошлом, когда во дворце еще существовали мечеть, университет, монетный двор и Имперский Совет, почти четыре тысячи человек проживали на территории дворца.

Внутри Дворца Топкапы

Старинное оружие и костюмы прошлого, драгоценности и священные реликвии хранятся на территории Дворца Топкапы. Уникальная коллекция фарфора, кинжал Топкапы, инкрустированный тремя огромными изумрудами, плащ и меч пророка Мухамеда - это лишь небольшая часть культурных ценностей, находящихся в этом дворце.

Самая же интересная и таинственная часть дворца - Гарем. Это запретное место было открыто только для ближайших людей султана, а управление гаремом осуществляла его мать. Комнаты гарема, украшенные изящными мозаиками с мягкими диванами и пушистыми коврами, позволяют прочувствовать атмосферу Гарема, пропитанную негой и чувственностью. Так и хочется прилечь и расслабиться, в ожидании знойной восточной красавицы.

Уютный дворик во дворце Топкапы

Утомившись, после длительной прогулки можно отдохнуть у фонтана с прохладной водой или поужинать в ресторане. Экскурсия в это интереснейшее место принесет массу положительных эмоций и удовлетворит интерес, который всегда вызывает таинственный восток.