Линнанмяки (Linnanmaki) сложно назвать парком, потому что он похож больше на небольшой город, который строился для волшебного семейного досуга. Это старейший парк развлечений в Финляндии, в нём есть множество ресторанов, кафе, лавочек и 4-D кинотеатр. Приятно, что находится он в сердце города, так прийти сюда можно на легке, можно приехать на велосипеде, самокате или машине.


Открылся он в 1950 году, и сразу начал до мурашек радовать жителей Хельсинки, открыв пещеру ужаса. Классические американские горки были построены только спустя год, причём сделаны они были не из железа, а из дерева. Конструкция, кстати, пережила четыре капитальные реконструкции и по сей день исправно функционирует. Полвека сильно повлияли на парк и, конечно, сейчас он наполнен аттракционами, созданными по последним словам ведущих инженеров. При чём он часто пополняется новыми развлечениями.

Первое, что бросится в глаза в парке – 35-метровое колесо обозрения, с вершины которого прекрасно видно всю финскую столицу. Рядом находится не уступающая в высоте башня Панорама, на неё гости парка поднимаются в стеклянной лодке.

Конечно, любители увеличить уровень адреналина в организме не уйдут разочарованными: для них 24-метровая американская горка почти километровой длины, скорость на которой – 60 километров в час. Если эта скорость кажется маленькой, то на горках «Юкко» разогнаться можно до 110 километров. Можно устроиться во вращающиеся вагончики на соседнем Kirnu или проехать сквозь водопад. Ценители полёта не упустят возможности провести несколько секунд жизни в свободном полёте с 60-метровой «Ракеты». Можно отказаться от технических новшеств и прокатиться с горки «Салама», высотой примерно с пятиэтажный дом.

Развлечение по душе найдёт каждый человек: любопытные проведут несколько часов, изучая два этажа дома-аквариума «Мир моря», в котором аквариумы образуют лабиринт. Там при посетителях кормят рыб и акул. Вход в сам парк бесплатный, а плата на аттракционы  зависит от роста путешественник: дешевле для тех, кто ниже 120 сантиметров билеты дешевле.