«Храм Святых Апостолов Петра и Павла был заложен в лето по Рождество Христово 1891 года июня в 14 день в царствование императора Александра III при преосвященном Владимире, епископе Пермском и Соликамском, при местном священнике отце Андрее, строителем и попечителем сего храма Сарапульским купцом Павлом Тимофеевичем Корешевым на средства последнего с помощью и пожертвованием других лиц», - такая надпись высечена на камне, который находится в храме.

Церковь построена (1900) по проекту архитектора А. Турчевича из кирпичей, изготовленных из местной глины.

Освящение состоялось в 1912 году. В июле 1914 года церковь посетила великая княгиня Елизавета Федоровна, сестра императрицы Александры Федоровны.

В храме находятся частицы Святых мощей угодников Божьих:

Мощи честного славного Пророка и Крестителя Иоанна, Великомученика и целителя Пантелеймона, Преподобных Почаевских старцев Иова и Амфилохия, Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, благочинной старицы Матроны Московской, Святителя Иннокентия, епископа Иркутского, Святителя Николая Исповедника, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, Преподобной Александры, основательницы Дивеевской пустыни с сестрами, часть древа Священного Мамврийского Дуба. В 2014 году на колокольне церкви смонтирована звонница.