Главной идеей нашего путешествия было желание проехать через центр острова по правой дороге (F26), свернув с нее на F910, проехать через центр пустоты и вулкан Askja. Опасения вызывала дорога F910, по которой практически не было информации, при этом на картах дорога помечена как дорога для суперджипов. Интернет и путеводитель любезно предоставили кучу советов о том, что ездить туда лучше не надо.

Любопытно, что все эти советы давали люди, которые там не были, потому что так им сказали другие люди, которые тоже там не были. Мы решили не испугаться и, как оказалось, не зря.

Основной проблемой было то, что мы ехали в одиночку в местность, где на десятки километров вокруг пустыня и люди не живут. Поэтому впервые в жизни внедорожный опыт предполагалось использовать не для того, чтобы найти себе приключения на одно место, а для того, чтобы их не найти ;)

Небольшой видеоотчет можно посмотреть в разделе Видео.

Из Москвы взяли дополнительно надувной домкрат Air Jack (практически единственное средство самоспасения застрявшей машины), насос (как я правильно предполагал, в прокатной машине насоса не оказалось), инструменты, канистру для топлива, болотные сапоги. Оставалось молиться, чтобы не подвел арендованный автомобиль. Напрокат взяли Land Rover Defender (кстати, бронировать машину надо заранее, ближе к сезону цены увеличиваются в полтора раза, да и нужной машины может не оказаться). Мы заказывали через прокатную контору Geysir, в итоге остались довольны.

Собственно маршрут через центр страны занял два дня. С утра первого дня мы стартанули с дороги №1 из Vik, свернули на F208 и поехали смотреть Landmannalaugar. Далее привожу хронометраж нашего движения (в спокойном режиме, с видео, фото съемкой и перекусами):

- 10.30 – съезд на дорогу 208, переходящую в F208. F208 представляет собой обычный грейдер, ничего интересного.

- 13.00 – прибытие в Landmannalaugar (N 63 59,4235 W 19 3,5233). Место очень красивое - цветные горы, термальные источники. Посетить стоит обязательно. Искупались в горячей воде, поснимали горы и поехали дальше.

14.30 – выезд из Landmannalaugar.

15.30 – конец F208. Тут обязательно надо заправиться, сделав небольшой крюк. Точка заправки – N 64 11,840 W 19 17,239. Имея с утра в Vik полный бак, мы заправили 27 литров. На заправке можно поесть.

16.20 – выезд с АЗС. В точке N64 26,996 W18 45,018 находится ферма. Это последний жилой дом, около фермы стоит знак – ближайшая АЗС 165 км. У нас маршрут другой, заправка еще дальше. Движемся по дороге F26, пересекаем несколько бродов, ничего страшного. Дно одного брода даже забетонировано. Вокруг безжизненная серая пустыня, идет дождь, впечатление довольно мрачное. Но прикольно.

20.15 – приезд в приют Nyidalur (N64 44,259 W18 04,291). Телефон туда 854-1194, можно звонить, если нужна помощь. У хозяйки есть связь со спасателями. Вызвать спасателей можно также по номеру 112.
В приюте есть туалет, вода, кровать. Переночевать стоит 3000 ISK с человека. Условия абсолютно спартанские, но когда вы туда приедете, вам будет все равно. Народ спит в общих комнатах на двухярусных кроватях. В каждой комнате – больше десяти человек. Но! Есть VIP номер J на трех человек, мы c женой поселись там. Оказалось, надо было только спросить J. Долго выспрашивали хозяйку как готовить, греть воду и т.п., в итоге выпили с устатку бутылку водки, закусили банкой тушенки и легли спать.

День 2.

- 9.30 – поговорил со спасателями. Они сказали, что ничего особенно страшного на F910 нет, бродов там тоже нет, хотя и посоветовали не отъезжать от вешек, обозначающих дорогу.

- 10.00 – выезд из Nyidalur, сразу же брод. Поворот на F910. Ехать можно двумя путями, которые в итоге соединяются. Хозяйка приюта посоветовала ехать по нижней дороге, мы так и сделали. Путь до Askja включает пять отрезков (по порядку): серая каменная пустыня, лавовые поля, каменное плато, мокрый песок, сухой песок. Мокрый песок представляет собой огромное поле, по которому текут с гор ручьи, постоянно меняя русло. Хотя на вид страшновато, песок твердый и машина не проваливается. Телефоны на большей части F910 не работают, но нас обогнали спасатели, которые, видимо, патрулируют дорогу. За все время пути нам встретилось порядка пяти машин, так что люди там все-таки попадаются. Длина пути от Nyidalur до Askja– около 125 км, средняя скорость – примерно 20 км/ч.

- 16.30 – прибытие к Askja. Здесь тоже есть приют, где можно переночевать. Район Askja, помимо всего прочего, знаменит тем, что там тренировались космонавты NASA. Пейзаж и правда космический. До кратера надо идти пешком несколько километров, но это того стоит. Там же есть теплое озеро, в котором бывают выбросы кипятка. Так что купание – на свой страх и риск. Кстати, в начале пешего маршрута стоит табличка предупреждающая, что здесь бывают пыльные бури и в плохую погоду вполне реально сбиться с пути. Однако!

- 19.00 – выезд от Askja по дороге F88. По дороге встретили еще один приют со спасателями (N65 11,379 W16 13,521) . После него проехали еще 3 брода, дно везде твердое и ровное.

- 21.30 – выезд на дорогу №1. От Askja до дороги №1 – около 100 км. Ближайшая заправка в Reykjahlid (по дороге №1 налево, точка N65 38,632 W16 55,043. Reykjahlid – это уже цивилизация, есть даже отель 4*.

За время нашего пребывания в Исландии мы еще дважды выезжали на внедорожные маршруты: по дороге F261 и по дороге 581. Кстати, горному району, где расположена F261 стоит уделить больше внимания, чем сделали это мы. Оказалось, что в других частях Исландии интересных горных дорожек гораздо меньше (а на севере острова их вообще нет). На F261 мы нашли место, где можно спуститься с горы черного песка. На этой дороге нам встретились два наиболее глубоких брода за всю поездку. Дорога 581 мне показалась сложнее F261, глубоких бродов там нет, зато есть крупные камни и крутые подъемы. Обе дороги интересные и красивые, по ним стоит проехать.

1. Редактор
    Редактор 02 октября

Ставлю 5 за идею и 10 за реализацию. Для человека сподвигнувшегося на такое мероприятие ник Ботаник как-то не готично. Каковы дальнейшие планы?

2. Редактор
    Редактор 02 октября

И профиль не заполнен... Так понимаю не первый выезд у Вас. сообщите нам где еще побывали...

3. botanik
    botanik 13 февраля

Сделал клип по горным дорожкам Исландии http://www.youtube.com/watch?v=ucxHM4XWaWE Фотки http://fotki.yandex.ru/users/taparo/?p=0. P.S. To редактор - спасибо за добрые слова

4. Редактор
    Редактор 13 февраля

А что же к нам не выложили. У нас свой раздел Видео есть. А то наша студия старается - снимает, а от вас (стодорожников) поступлений почти нет)))

5. botanik
    botanik 13 февраля

А у вас ограничение по размеру файла 4Mb, а клип у меня - 600Мb :)

6. Редактор
    Редактор 13 февраля

Тогда с Вашего разрешения мы сделаем это самостоятельно )

7. botanik

Не вижу препятствий :)

8. Редактор

Вот смотрите здесь... http://stodorog.ru/club/video/item/937102/

Достопримечательности Исландии Читать все

Полуостров Снеффелснес в Исландии

Полуостров Снеффелснес в Исландии

Полуостров Снеффелснес называют “Исландией в миниатюре”…