День тринадцатый
Регенсбург, Фрайзинг , Халльбергмос

Утро последнего дня нашего путешествия выдалось холодным и дождливым. После завтрака мы попрощались в фрау Рут, а она доложила остальным гостям в столовой, что сами мы из Иерусалима и этим утром уезжаем на машине в Москву. Гости уважительно покачали головой и пожелали нам счастливого пути. Разубеждать их мы не стали . В Москву, так в Москву, а сами взяли курс на Регенсбург. А дождь всё лил и лил, и небо было серое. Ещё дома я колебалась, какую дорогу выбрать – по автобану , но некрасивую, или красивую но длинную, захватив кусочек Национального парка Альтмюльталь. Природа сама расставила все точки над «и»: в дождь лучше было ехать по автобану. Где-то через два часа мы уже были в Регенсбурге (49 ° 01 ''28.64'''' С     12 ° 06 ''10.27''''Е) , впереди был ещё целый день – гулять да гулять, но дождь не прекращался - лил и лил, и вся прогулка прошла под дождём .

Говорят, что в Регенсбурге всё «самое-самое». Во-первых, вряд ли какой-либо другой город Германии имеет такое же весомое «свидетельство о рождении» как Регенсбург (Regensburg): при земляных работах 1873 года была обнаружена часть каменной плиты около тонны весом, надпись на которой гласит, что римская крепость «Castra Regina» была возведена по велению императора Марка Аврелия в 179 году н.э. А уже в 1050 году некий монах по имени Otloh из монастыря St.Emmerman писал о Регенсбурге: «Город молодой и древний одновременно» и еще: «В Германии нет более славного города, чем Регенсбург».
       Во-вторых , в Регенсбурге самый старый 300-метровый каменный мост в Германии, а может и в Европе. . Его называют "дедушка всех мостов". Для своего времени (XII век) он был чудом инженерной мысли Через него рыцари, отправляющиеся во Второй и Третий крестовые походы, переходили Дунай. Согласно легенде, его помогал строить чёрт. Зодчий обманул его, поэтому чёрт решил разрушить мост. Он поддел его плечом — мост вздыбился, но устоял. Тогда он уперся в бок — мост изогнулся и снова устоял. Так и стоит до сих пор, вздыбившись и изогнувшись.
       В – третьих величественный Кафедральный Собор Святого Петра строился 600 лет (1275-1869 гг.) и продолжает ремонтироваться и реставрироваться до сегодняшнего дня. Зато именно в этом Соборе появились самые первые мозаичные витражи. Более 400 лет при соборе существует хор мальчиков Regensburger Domspatzen — "регенсбургские воробушки". Несколько десятилетий этим хором руководил Георг Ратцингер, старший брат Папы Римского Бенедикта XVI .
       В- четвёртых, рядом с Каменным мостом стоит некогда самый дорогой дом. Раньше его называли Золотым, а сейчас во всех путеводителях он проходит как Соляной амбар. Золотым он был в то время, когда соль в Европе ценилась выше золота. И именно здесь была перевалочная база "Баржа-склад-сухопутный транспорт" по транспортировке соли.
      В –пятых, Рядом с Золотым домом расположена самая старая в Германии "Сосисочная" «Историческая Колбасная кухня» (HISTORISCHE WURSTKUCHL), существующая на этом месте более 850 лет.

Более чем скромная , она находится в маленьком домике зеленого цвета под черепичной крышей, одна из стен которого – остаток римской крепости. Открывали это заведение когда-то, чтобы кормить рабочих, которые строили Каменный мост. Потом , когда мост построили, оно пригодилась для строителей Собора, а потом и для работников речного порта. Порт уже давно перенесли в другое место, а «Колбасная кухня» стоит до сих пор и меню здесь практически не меняется в течение всех этих лет : здесь можно поесть первоклассных жареных колбасок с горчицей, приготовленной по фирменному рецепту, и тушёной капусты , которую заквашивают собственным старым способом в собственном подвале, закупая каждый год около 80 тонн свежей белокочанной капусты. Каждый год весной закусочную затапливает Дунай, но это не мешает ее заново отстраивать и принимать все новых гостей Цены, правда, в «Колбасной кухне» нельзя назвать маленькими, но за 850-летнюю историю можно и доплатить, тем более, что в ней в свое время отведывали блюда небезызвестные Достоевский, Гете, Шиллер.
     Говоря о самом-самом, надо в-шестых упомянуть ещё, что у входа в кафе Prinzess перед Ратушей можно прочитать, что в Регенсбурге ещё в 1686 году открылась первая в Германии кофейня. Ну, а сама Старая ратуша знаменита тем, что с конца XVI века императоры Священной Римской империи германской нации проводили в ней заседания заседания Рейхстага ( верховного законодательного органа власти и центрального элемента всей конституционно-правовой системы Священной Римской империи.) Здесь же было объявлено и о распаде Священной Римской империи в 1806 году.
     И ещё об одном событии хочу я упомянуть, не о самом-самом, а о вполне рядовом для той эпохи : когда Регенсбург был провозглашен имперской столицей он решил изгнать всех евреев из города ( хорошо ещё, что не вырезать). В Старом городе , на месте еврейского гетто, стоит памятник этому печальному событию - церковь Прекрасной Марии на Нойпфарплац (Neupfarrplatz), а израильский скульптор и архитектор Дани Караван построил оригинальную скульптуру на той же площади, повторяющую контуры сожженной синагоги.
      Ну а в общем , Старый город Регенсбурга насчитывает более 1000 памятников и в 2006 году ЮНЕСКО внесла его в Список Всемирного наследия. Все памятники или даже большую их часть нам посмотреть не удалось, погода подвела, а в целом нам город понравился. Понравилась его историческая атмосфера и то как его сохранили для потомков.
     Из Регенсбурга мы направились к последней в этот день достопримечательности – небольшому городу Фрайзинг, расположенному в 33 км севернее Мюнхена (48° 24′ 09.03″ С       11° 44′ 38.70″ E ).

Фрайзинг древнее Мюнхена и был когда-то важной торговой точкой : местный епископ контролировал провоз соли - главного стратегического сырья средневековья. Велико было значение Бамберга для католической Германии и не только Германии : до 1803 года именно здесь во дворце архиепископа был центр духовной жизни Баварии. Именно здесь захоронен первый епископ и миссионер-Св.Корбиниан, и именно здесь был рукоположен в священники в 1951 году, а в 1977 году стал епископом Йозеф Алоиз Ратцингер, который впоследствии стал папой Бенедиктом XVI , первым за 6 веков отрёкшимся от престола в феврале этого года.
Фрайзинг – симпатичный городок на реке Изар с извилистыми улочками, красивыми домиками, украшенными цветниками, и церквями. На невысоком холме высятся колокольни старинного собора, расположенного в резиденции епископов , и на каждом углу стоят медведи , потому что медведь является символом Фрайзинга. На эту тему существует легенда, что Святой Корбиниан - один из первых миссионеров и епископов в Баварии (ок.680-730) еще юношей построил себе вблизи родной деревни хижину, в которой прожил отшельником 14 лет, после чего отправился в Рим встретиться с папой, основав по дороге маленький монастырь в местечке Вайнштефан. По пути в Рим на ночной стоянке вьючную лошадь Корбиниана загрыз медведь. Тогда Корбиниан приказал медведю самому, вместо лошади, тащить груз на спине в Рим, добравшись до которого, отпустил медведя восвояси, в Баварию. Дошёл ли медведь до Баварии или нет, история умалчивает, но до герба Фрайзинга медведь точно дошёл.
      А монахи из монастыря , основанного св. Корбинианом, в 1040 году получили официальное разрешение варить пиво, так что в городе находится древнейшая в мире документально подтвержденная пивоварня «Weihenstephan» ( 48° 23′ 46″ С      11° 43′ 45″ E).

Старый монастырь действовал до середины XIX века , монахов в Фрайзинге уже давно нет, зато в здании бывшего монастыря работает Академия Пивоварения. Без диплома этой академии в Баварии не выдают лицензию на производство пива. Местное пиво - эталонное, сварено с полным соблюдением Закона о пиве, и попробовать его можно в здешней пивной где любят посидеть и местные жители, и туристы, и работники пивоварни, и студенты Академии.

Заведение занимает два этажа :на первом, и на втором этажах этой традиционной баварской пивной размещаются несколько залов на разное количество гостей. Каждый зал имеет свое название. Так, на первом этаже можно посидеть в общем зале, в зале имени пшеничного пива, в зале разливного пива, в комнатах святого Корбиниана или святого Стефана. На втором этаже находятся студенческая пивнушка, барочный зал и летняя терраса. Вымощенная плитами дорожка ведет в биргартен с живописным видом на окрестности Фрайзинга, где установлены длинные деревянные столы и скамьи для больших компаний.
        В этом-то заведении мы и отметили окончание нашего путешествия по Баварии местным пивом и тем, с чего мы путешествие начали – белыми мюнхенскими колбасками.
Часам к семи вечера мы приехали к месту нашей последней ночёвки – отелю В&В в городишке Халльбергмос возле аэропорта (48.33059 В     11.72963 L).

С сетью этих отелей мы хорошо знакомы по нашим путешествиям по Франции, только не в пример Франции, немецкий отель оказался значительно дороже. В отеле я , наконец-то дорвалась до Интернета – восьмидневный информационный голод давал о себе знать, я чувствовала себя совсем одичавшей . Потом мы сложили чемоданы – на этом и закончился день.

День четырнадцатый

А утром , позавтракав не съеденными накануне бутербродами от фрау Рут , которые провисели всю ночь за окном, благо там было +10 градусов, мы в последний раз загрузились в наш верный Ваген и направились в аэропорт , который был в 7 минутах езды от отеля. Поскольку план аэропорта был заранее мною досконально изучен, а в память Гадёныша занесены координаты места сдачи автомобилей ( 48° 21′ 20.20″ С      11° 47′ 05.82″ E) и координаты бензоколонки, где мы напоследок подкормили нашу железную конягу ( Nordallee 45, München-Flughafen : 48° 21′ 13.53″ С       11° 44′ 58.19″ E), то эти две операции прошли у нас без приключений. На большой крытой стоянке мы поставили наш Ваген в ряду других автомобилей, попрощались с ним, как с родным, и пошли в самый дальний конец аэропорта, откуда, из отдельного зала со своим собственным., но абсолютно никчёмным Дьюти-фри, улетают самолёты в Израиль. Броневичок с пулемётом проводил наш Боинг до взлетной полосы, лайнер набрал высоту и взял курс домой, куда мне , ну, абсолютно не хотелось.  Ауфидерзейн, Бавария   ...

Так закончилось наше путешествие . За спиной у нас остались 2400 километров немецких  и немножечко австрийских дорог и куча впечатлений в памяти, которыми мы были, может быть , немного даже перенасыщены. Но , как я вычитала у одного умного человека, «Жадность до впечатлений — это достоинство путешественника или даже его обязанность.... Каждую поездку, каждый маршрут, каждое путешествие, да впрочем даже небольшую пешую прогулку надо впитывать в себя максимально, взахлёб и до тошноты..»
И я с этим человеком абсолютно согласна.

Спасибо всем, кто помог мне подготовить путешествие :

http://lgroutes.com/Germany%20Romantic%20Road/index.htm#Романтическая дорога

Достопримечательности Германии Читать все