Никто еще не придумал лучшего способа знакомства с природой, чем путешествие пешком. В феврале 2007 г. я решил пройти по самому древнему лесу в мире и крупнейшему лесному массиву Юго-Восточной Азии, который находится на территории национального парка Таман Негара в Малайзии.

Парк расположен на площади 4343 кв км. и представляет собой сплошные джунгли, пересекаемые лишь несколькими полузаросшими тропами. На территории парка нет ни одной дороги или моста. Еще километров на 30 парк окружен охранной зоной, где запрещена всякая производственная деятельность. В западной части парка возвышается гора Гунунг Тахан (2187 м.) - самая высокая на Малаккском полуострове.

Мой маршрут пролегал на север от штаб-квартиры нацпарка - поселка Куала Тахан, через Гунунг Тахан и соседние вершины, и далее на запад, к поселку Мерапох. Общая протяженность маршрута составила ок. 120 км, длительность – 5,5 дней. Эти дни доставили мне большое удовольствие от общения с абсолютно нетронутой природой, наблюдений и впечатлений, а также некоторых незабываемых приключений.

Прежде всего, конечно, волнует сам факт того, что находишься в самом древнем из ныне существующих лесов в мире. Это действительно парк мелового периода - лес здесь растет без перерыва уже 135 млн. лет. Для сравнения - привычные нам леса умеренной зоны имеют возраст, ограниченный последним оледенением, то есть не старше 10 тыс. лет (а в реальности еще меньше). Очевидно, за миллионы лет окружающий меня лес изменился кардинально, но рос все это время на одном месте. Появившись здесь сразу при появлении суши, в начале мелового периода, он около 70 млн. лет был местообитанием динозавров. Выглядел он тогда совершенно иначе: его облик определяли высокоствольные араукарии, саговники и древовидные папоротники. Уже к середине мела здесь появились первые сообщества цветковых растений, предков современных магнолий и диллений, а к палеогену он изменился полностью благодаря экспансии покрытосеменных. Позднее, с появлением человека с его страстью к названиям, этот лес стал "дождевым", "гилеей", "диптерокарповым", "постоянновлажным", "экваториальным вечнозеленым" или просто "джунглями" (последнее название не употребляется в научной литературе). Вот в такой лес я и вошел погожим февральским вечером по тропе, ведущей вверх по течению от устья реки Тахан, правого притока реки Тембелинг, впадающей, в конечном счете, в Южно-Китайское море.

Тропа идет по левому берегу реки, и первые несколько километров сильно натоптана туристами. Сумерки в низких широтах наступают очень быстро, темнеет буквально за 15-20 минут, поэтому не следует затягивать с поиском места для ночлега. Здесь нельзя также устроиться на ночь прямо на земле, как у нас в лесу - вас обязательно навестят различные беспозвоночные - муравьи, клещи, пиявки, многоножки, скорпионы и тарантулы, причем, как мы увидим далее, больше всего неприятностей могут доставить именно муравьи. По этой причине путешественник по тропическому лесу берет с собой либо гамак, либо палатку. Я обычно использую легкую одноместную палатку, способную выдерживать сильный дождь, и при этом воздухопроницаемую: в обычной палатке будет образовываться конденсат и при влажности воздуха 80-90% внутри будет мокро. Для приготовления пищи использую лишь маленький костер, который делаю на камне возле ручья, чтобы не нанести ущерба почвенному покрову и населяющей его биоте. Весь мусор утром тщательно собираю в полиэтиленовый пакет и беру с собой - после моего ухода не должно остаться ни единого следа того, что здесь вообще кто-то был.

Утро в экваториальных тропиках всегда влажное и туманное - обильная роса образуется из-за значительной разницы ночных температур по сравнению с дневными (днем 33-35 градусов, ночью 23-25). Для сравнения - летние/зимние перепады температур не достигают и 3-х градусов. В этом парнике одежда, вывешенная на улице, за ночь становится влажной и ее следует тщательно осмотреть на предмет муравьев, которые тут же осваивают новое местообитание. Сухой спирт, взятый для приготовления пищи во время дождя, следует герметично запаковывать, иначе спирт просто растает.

Итак, это действительно постоянно теплый и очень мокрый лес. Он формируется в условиях избыточного увлажнения, при котором количество осадков превышает испаряемость. Причины возникновения такого парникового режима вовсе не очевидны, здесь есть своя интрига.

Главный фактор постоянства сезонных температур в экваториальном поясе - это фактическое совпадение плоскости земной эклиптики с плоскостью вращения Земли вокруг своей оси. Иными словами, именно незначительность наклона земной оси позволяет экваториальной области получать достаточное количество тепла и зимой и летом. В области постоянно высоких температур избыточная влага привносится со стороны более холодных океанов. Давление водяного пара понижает точку росы и в ночное время большая часть влаги выпадает в виде дождя.

Парниковому режиму способствует и геоморфологическая ситуация. Классическим примером является амазонская сельва, ограниченная с запада Андами, с севера Гвианским, а с юга - Бразильским плоскогорьем, и представляющая, благодаря этому, гигантскую ловушку для влажных пассатных ветров. Огромный водосбор западной экваториальной Африки также способствует существованию здесь дождевых лесов. Наконец, это горные массивы Юго-Восточной Азии, конденсирующие влагу летних юго-западных и зимних северо-восточных муссонов.

Схема, казалось бы, простая, но возникает вопрос - каким образом во внутренних материковых областях экваториального пояса миллионы лет сохраняется столько влаги? Почему при столь высокой испаряемости влага не уходит за пределы этого гигантского котла?

Эти вопросы возникают часам к 11 утра, когда туман рассеивается и солнце заливает джунгли. С этого момента самые высокие деревья (1-го яруса), начинают испытывать дефицит влаги - и это в дождевом лесу! Для сохранения влаги листва большей части древесных растений в гилее покрыта кутикулой - воскообразным налетом, придающим растениям глянцевый оттенок. Интересно, что то же приспособление наблюдается и у многих растений засушливой зоны. Вообще, к полудню кажется удивительным, как же солнце не поглотит этот лес, не превратит его в саванну? Ответ возникает скоро - уже в первые послеполуденные часы небо заволакивается тучами и часам к трем начинается дождь.

Дождь в дождевом лесу - явление незабываемое. Он начинается со странного звука, напоминающего сцену из фильма про хоббитов, когда река выходит из берегов и настигает плохих парней из Мордора. Поток воды доходит до вас не сразу - сначала он оглушительно шелестит по листьям. Потом вы сразу оказывайтесь в воде. Тропа размокает, вокруг почти ничего не видно. Такой дождь может идти час или два, а может закончиться через 15 минут. После короткого перерыва все начинается заново. Весь мир вокруг превращается в аквариум, только очень темный, так как в этом лесу и в солнечную погоду сумеречно.

Страницы1234

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий