Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Православное Рождество в разных странах

Во многих европейских государствах дни рождественских торжеств совпадали с языческими празднествами, посвященными зимнему солнцестоянию. Со временем некоторые обряды, которые проводились на Руси дохристианской, в народном сознании тесно переплелись с Рождеством. Например, гадания. Разумеется, к православию они отношения не имеют и противоречат друг другу. Расскажем, какие интересные традиции при праздновании православного Рождества соблюдают в разных странах мира.

Армения, Беларусь, Греция, Грузия, Россия, Украина Культура, Традиции

Во многих европейских государствах дни рождественских торжеств совпадали с языческими празднествами, посвященными зимнему солнцестоянию. Со временем некоторые обряды, которые проводились на Руси дохристианской, в народном сознании тесно переплелись с Рождеством. Например, гадания. Разумеется, к православию они отношения не имеют и противоречат друг другу.

Россия, Украина и Белоруссия. В нашей стране празднование Рождества сродни празднованиям в Белоруссии и на Украине. Сочельник предшествует Рождеству. Согласно монастырскому уставу, в этот день полагалось потреблять лишь сочиво–вареную пшеницу (или рис) с медом. От этого блюда и происходит название праздника. Накануне Рождества запрещалось есть и пить до первой звезды (в память о Вифлеемской звезде, возвестившей пастухам о рождении Христа).

Как только звезда озаряла небо, все садились за стол ужинать. Трапезничали в полной тишине. На столе, по традиции, должно находиться 12 блюд, среди которых в старину готовили постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги. На Руси дохристианской на Святки было принято наряжаться во всевозможные костюмы, устраивать шумные игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять встречных с поворотом солнца на лето. Но после принятия христианства, стали поздравлять уже с Рождеством.

На Украине, в первый день Рождества – 7 января, в гости почти не ходили. Только женатые дети (с невесткой или зятем) должны были посетить после обеда своих родителей, говорили, что везут «деду ужин». И, конечно, кто не читал «Ночь перед Рождеством!»: издавна на Украине в это время колядовали и гадали. Считается, что именно в «святые» дни можно наиболее точно предсказать будущее.

Во всех трех странах в ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. В Белоруссии с дохристианских времени в эти дни идет Первая Коляда – конец шестидневного поста, начало праздничных дней и вечеров. Этот праздник известен также как «Большая кутья». Он отмечался в честь зимнего солнцестояния (24 декабря по старому стилю). Вторую кутью (Щедрую или Богатую Кутью) праздновали через неделю в предвестие Нового года 31 декабря по старому стилю. Третья Кутья завершала праздники Коляды 6-го января по старому стилю.

В Армении 6 января празднуют Рождество и Крещение Христово. Подготовку к Рождеству начинают вечером 5 января: в церкви служится Литургия Сочельника. Здесь верующие зажигают свечу и несут ее домой, чтобы освятить свое жилище и подготовить его таким образом к празднику Рождества Христова. Утром 6 января служат рождественскую литургию, в церкви осуществляют обряд, знаменующий крещения Христа с церемонией освящения воды. Как правило, рождественский стол здесь состоит из рисового плова с изюмом, рыбы и красного вина.

В Грузии на Рождество верующие совершают крестный ход «Алило» в соответствии с многовековой традицией. Главными действующими лицами выступают «несущие благую весть». Эти люди одеты в белые одежды. Своими песнопениями они оповещают всех прохожих о рождении Христа.

Греческое Рождество (Кристоугенна) тоже, как ни странно, интегрировало в себя некоторые суеверия и народные поверья. В канун праздника здесь поют колядки: дети ходят от дома к дому с песнями о том, что пришел Спаситель. Рождество в этой стране встречают в семейном кругу за обильным столом. Согласно по православной традиции, празднику Рождества предшествует пост, который длится несколько недель. Между прочим, в Греции верят в противных и неприятных внешне рождественских эльфов калликанцарос. В течение 12 дней после Рождества они приносят в дом хаос. Поэтому дома защищают горящий ладан или духов задабривают небольшими подношениями. Кое-где небольшой деревянный крест украшают базиликом и окунают его в плоскую чашу с водой. Греки верят, что после этого ритуала вода становится и тогда ее разбрызгивают по углам дома, отпугивая нечисть.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

2 комментария

  1. гагуша
    гагуша 24 мая

    уважаемый автор откуда Вы взяли что Армения православная страна?! Армяне для православных эретики!!! можете погуглить!

  2. Гость
    Гость 16 ноября

    уважаемый гагуша, погуглите - армянская апостольская церковь.

Ваш комментарий

к списку статей