Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сан-Марино

Столица: Сан-Марино. Население: 28 119 (2003 г.). Государственный строй: республика. Государственный язык: итальянский. Религия: католицизм.

Сан-Марино Статьи по странам

Приезжих из других стран здесь привлекает не только живописная природа, сохранившиеся колоритные старинные обычаи, древности и достопримечательности, но и свободная экономическая зона, в рамках которой покупка различных товаров становится очень выгодной. Вся территория этой горной страны лежит на известняковых склонах в северо-восточных предгорьях Тоскано-Эмилианских Апеннин, а самая высокая точка миниатюрного государства - гора Титано (756 м), на западных склонах которой раскинулась столица; в толще этой горы пробит 32-километровый туннель, который соединяет город с морским побережьем.

Сан-Марино С северо-запада на юго-восток протянулась цепь горных вершин, которая, кроме Титано состоит из Вентозо, Керрето и Монте-Карло высотой от 414 до 581 м. Самые крупные реки страны - Ауза, Сан-Марино, Фьюмичелло и Марано; все они впадают в Адриатическое море. Главные города - Серравалле (промышленный центр Сан-Марино), Фаэтано, Аккуавива, Доманьяно, Кьесануова, Монтеджардино. Климат средиземноморский - умеренно субконтинентальный, с сухим и жарким летом и холодной и влажной зимой.

Растительность средиземноморского типа - в основном это заросли макии и дубовые леса, которые заметно поредели в результате человеческой деятельности. Население в основном состоит из санмаринцев и итальянцев. Вскоре марки были готовы - по мотивам живописи Джованни Барбье, художника XVII в. На одной был изображён Франциск Ассизский, затем купающаяся св. Сюзанна и третья марка - св. Марк.

Сан-Марино Однако комиссия не выпустила серию в печать из-за того, что «Сюзанна была чересчур нагой». В 1960-х гг. Сланя участвовал в конкурсе, посвященном Рождеству Христову - представленный им эскиз марки изображал картину Рубенса и был признан не соответствующим теме конкурса. Тем не менее, первую премию решили никому не присуждать, а второе место досталось Слане.

Однако и эта марка не увидела свет, хотя уже была готова к печати. Как только Италия вошла в Европейский Союз, Сан-Марино тоже оказалась в сфере обращения евро, а выпуская прекрасные серии почтовых марок, страна давно стала настоящим филателистическим раем (в её столице даже открыт музей филателии). С вершины горы Титано открывается прекрасная панорама не только на Сан-Марино и руины оборонительных стен XIII-XIV вв., окружающих города, но и изумительный вид на величественные Апеннины.

Сан-Марино Из других достопримечательностей, доступных каждому туристу, можно назвать ежегодные соревнования по стрельбе из лука, которые проходят в столице в День республики (3 сентября). Для тех же, кто жаждет более утончённых впечатлений, специально открыт Музей удивительных вещей. Необычен и способ управления этой страной, в которой большое внимание уделяется тому, чтобы власть не концентрировалась в руках одного человека или политической группировки.

Ратушу в Сан-Марино возвели в 1380-92 годах, и с тех пор её не раз перестраивали. Сегодня над ней возвышается башня, сооружённая из местного камня в конце XIX в., а под дворцом Пианелло в своё время создали целую систему цистерн, в которых для нужд горожан запасалась дождевая вода. Из числа депутатов избирается и правительство, состоящее из 10 человек.

История
Около 301 - избегая преследования, св. Марино вместе с группой христиан основывает в горах республику (по другим источникам, Марино был каменщиком, который бежал сюда от преследования)
XII в. - образование самоуправляемой городской коммуны
1600 - принятие конституции, установление парламентского правления, опирающегося на Большой генеральный совет
1797 - Наполеон Бонапарт признаёт суверенитет государства
1815 - Венский конгресс подтверждает статус независимости республики
1862 - законодательное закрепление независимости Сан-Марино под протекторатом Италии (договор периодически обновляется)
1922 - возникновение фашистской партии, которая захватывает власть в Сан-Марино
II мировая война - провозглашение нейтралитета
1943 - свержение фашистов; восстановление демократических свобод
1945 - 1957 - правление блока социалистов и коммунистов
С 1957 - страной управляет коалиция христианских и социал-демократов
1988 - принятие страны в Совет Европы
1992 - Сан-Марино - член ООН апрель
2003 - правительство возглавили капитаны-регенты Пьер Марино Меникуччи (Христианско-демократическая партия) и Джованни Джаннони (Социалистическая партия)

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Правда и вымыслы о шоппинге в Римини

О шоппинге в Римини существуют противоречивые мнения: что в этом городе все вещи китайские или что здесь можно найти фабрики всех известных дизайнеров, что в Римини огромное количество…

    Ваш комментарий

    к списку статей