Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пять самых известных жилых мостов в мире

Расположение на мостах, каких либо жилых строений, а попросту говоря домов, когда-то было распространённой в Европе практикой градостроительства

Германия, Италия, Франция Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Расположение на мостах, каких либо жилых строений, а попросту говоря домов, когда-то было распространённой в Европе практикой градостроительства. В этом не было ничего удивительного. Через мосты, поскольку они являлись частью самых оживлённых дорог, всегда проходило множество людей, и обустроить дом и торговую лавку на мосту было просто идеально для бизнеса того времени.

Но со временем такая необходимость теряла значение, а жить на мосту не очень удобно. Поэтому мостов, больше походящих городские на кварталы, осталось совсем немного. В нашей подборке мы представляем пять самых замечательных.

1. Понте-Веккьо, Флоренция, Италия

Понте-Веккьо наверное самый известный в этом списке. Каждый турист, посещающий итальянскую Флоренцию, удивляется изящной конструкции авторства Нери ди Фьораванти. Высокой надстройке с художественной галереей, построенной специально для герцога Козимо Первого, а так же бывшим домам ремесленников и торговцев, где нынче располагаются ювелирные мастерские и магазины.

2. Мост Кремербрюке, Эрфурт, Германия

Если снять на камеру торговую улочку Кремербрюке, что находится в небольшом немецком городке Эрфурт, то вы никогда не подумаете, что находитесь на мосту через один из притоков реки Гера.

Брусчатая  мостовая, лавочки у возвышающихся по обе руки стен домов , типичная узкая европейская улочка старого средневекового города. Мост появился в 1325 году, правда, современный вид обрел на пару веков позже. Ранние здания были уничтожены пожарами.

Почтенный возраст  не единственное, чем Кремербрюке, или Мост лавочников, удивляет. Дома на мосту до сих пор входят в жилой фонд, а это в наше время большая редкость.

3. Мост Роан, Ландерно, Франция

Мост с домами Роан, перекинут через реку Элорн в небольшой деревушке Ландерно, что во французской Бретани. Он выглядит по - средневековому грузно. Мост построили в 1336 году, и здесь никогда не селились состоятельные лавочники и другая городская элита . А через два столетия после строительства на мосту вместо домом была открыта тюрьма. Мост-тюрьма Роан – действительно уникальное сооружение, аналогов которому в мире не найти.

4. Мост через Наэ, Бад-Кройцнах, Германия

Мост через реку Наэ, протекающую по небольшому немецкому городку Бад-Кройцнах сохранился практически в первозданном виде до наших дней на радость туристам.

Его странный на первый взгляд внешний вид – результат работы талантливых архитекторов. Строительство зданий на сваях моста, а не по всей его длине, дало им надёжный фундамент, позволив вознестись на целых четыре этажа вверх, а получившееся расстояние не позволяло перекидываться пожарам.

Мосту, правда, сильно пострадал во время Второй мировой войны, но архитектурный ансамбль удалось полностью восстановить. Сегодня в домах на этом мосту находятся торговые точки.

 5. Замок Шенонсо, Франция

Пастройка на мосту вблизи французской деревушки Шенонсо не жилой или торговый квартал и даже не тюрьма, а самый настоящий белоснежный замок.

Ранее замки часто строили уводы или на воде. Но обычно речь идёт о рве, или замке на искусственном или естественном острове. В случае Шенонсо всё иначе – его оранжерея и жилые помещения перекинуты мостом через реку Шер.

Шенонсо находится в частной собственности, но посетить его может каждый желающий.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей