Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нанцзин (Nanjing) - Китай

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Нанки́н (палл.: Наньцзин, буквально — «южная столица») — бывшая столица Китая, порт в низовьях реки Янцзы, столица провинции Цзянсу. Расположен в южной части страны, в 260 км к северу-западу от Шанхая. Крупный центр промышленности и культуры.

В середине XIV века Нанкин был очагом восстания против монгольской династии Юань. Он стал столицей одного из главарей повстанцев, Чжу Юаньчжана, который в 1368 г. провозгласил здесь новую династию Мин, а сам стал её первым императором. В 1368—1421 гг. служил столицей Хунъу и его преемников Цзяньвэня и Юнлэ. В царствие Хунъу Нанкин был обнесен мощной крепостной стеной; для самого же императора был сооружен грандиозный мавзолейный комплекс Сяолин у подножия Горы Пурпурного Золота (Цзыцзиньшань) к востоку от города.
Нанкин богат памятниками первых лет правления династии Мин. Среди них выделяются руины минского императорского дворца и сравнительно хорошо сохранившийся мавзолей Сяолин первого минского императора Хунъу. Значительная часть нанкинской городской стены минского периода — самой протяжённой в Китае — сохранилась до наших дней, тогда как её аналог в Пекине был снесен во второй половине XX века. От этого же периода сохранился ряд скульптурных ансамблей гробниц других ранне-минских деятелей, а также могила евнуха-дипломата и флотоводца Чжэн Хэ.

Ближайший аэропорт: Нанцзин IATA (NKG)

Календарь цен на перелеты