Культ бога врачевания и медицины Асклепия в 4 веке до нашей эры пришел в город Пергам из греческого города Эпидауруса, в котором находилось главное святилище этого бога. Отправление культа осуществлялось в основном в форме различных ритуальных врачеваний (лечение водой и грязями, круговые движения, глубокий сон, толкование снов), в сочетании с чисто религиозными ритуалами в месте массового паломничества.

Достопримечательности Пергама

Храм Асклепион в Пергаме в античные времена постоянно достраивался и расширялся. Те формы храма, которые можно увидеть и сегодня, сформировались в период правления императора Адриана (117-138 годы нашей эры). Проход на его большую центральную площадь (прибл. 110 х 130 м) осуществлялся через комплекс ворот на окраине города Пергам, к которому вела прямая священная дорога (via tecta). Площадь храмового комплекса была с трех сторон обрамлена строениями. На ней стоял эллинистический храм бога Асклепия, два других храма поменьше, здание для целительного сна пациентов и источники для лечения и омовений. На северо-западе комплекса располагался роскошный театр на 3500 зрителей. Библиотека в северо-восточном углу комплекса служила целям образования и поддержания культа императора.

Новый храм Асклепия в Пергаме

А с восточной стороны был сооружен новый храм Асклепия, построенный по образу Пантеона в Риме, но уступающий оригиналу в размерах. Возведен он был около 150 года новой эры. Большое круглое здание для проведения лечебных сеансов в юго-восточном углу комплекса было соединено туннелем (kryptoporticus) со священным источником на центральной площади. В юго-восточном же углу располагался роскошный туалетный комплекс, в котором уже тогда, что было совершенно не характерно для той эпохи, пользователей разделяли по половому признаку. Внимания заслуживает еще одно строение, чуть западнее от центральной площади. Это колонный зал дорического порядка, также относящийся к эллинской эпохе.