7-й день – 24 июля

Gudvangen – Voss – Ulvik – Eidfjord – V Geilo – Gol – Oslo – Orje – Швеция. 576 км

Увидели в проспекте фотку водопада Voringfossen и решили дать крюк, чтобы посмотреть его вживую, изначально собирались ехать прямо на Geilo.

11:00, 2 795 км – выехали из Gudvangen на Voss.

Заправились 47.9 л * 13.79 NOK = 660 NOK.

Впервые видим абсолютно ясное небо, хотя накануне тоже было очень солнечно. Горы очень хороши, а вода стала другого цвета – синяя-синяя. Раньше, в тени, она была ярко бирюзовая и это было более необычно. Но за то водное зеркало идеальное! По дороге было огромное количество кемперов: такое впечатление, что норвеги выезжают в ближайшие кемпинги почитать книжку у палатки. Народ не просто ночует – он тусуется в кемпингах.

14:00 – зарулили по пути в местечко Ulvik, увидели по карте, что должен быть красивый вид. Подъехали, заметили домики на вершине горы и начали искать серпантин наверх. Нашли – с горы открывается потрясающий вид на Ulvikfjord!

Погрузились на паром, чтобы перебраться в поселок Eidfjord, заплатили 103 NOK. Вскоре добрались до самого Voringfossen, заплатили 30 NOK за парковку: оказывается, частная территория, даже отель есть прямо в двух шагах от обзорной площадки. Водопад, конечно, крут! Масштаб непередаваемый! по краю горы, с которой он обрушивается, идет дорога, по которой автомобили ползают как букашки.

Мы так незаметно забрались высоко в горы, и вдруг резко сменился ландшафт, и началась тундра. Высокогорье – облака вроде высокие, а висят прямо над головой, вокруг ни травинки, одни камни и лишайники, кое-где озера. Как чужая планета, нам даже вспомнились «лунные пейзажи» в окрестностях Ключевской сопки, оставшиеся после извержения. А кое-где до сих пор лежит снег, хотя солнце палящее, почему не тает – загадка. А может тает, но его так много, что к июлю еще не весь сошел. Остановились на пофотографироваться со снегом, полчаса бегали по тундре и почувствовали себя сталкерами, настолько там все странно и безлюдно.

17:30 приехали в Geilo. 18:20 – Gol, не попали в местную Stavkirke, уже закрыта.

18:45 зарулили на вывеску Grandos Meteoritrkater, подумали, что-то крутое! Час его искали по лесу, в итоге это оказался поросший лесом вал, который при должной фантазии можно назвать краем огромной воронки. Короче, не кратер и был. Достопримечательность только для любителей космоса и все, что с ним связано.

Взяли курс на Осло и ускорились, хотелось переночевать уже в Швеции.

23:40 последняя заправка перед границей в Orje 45.35 л * 12.89 NOK = 585 NOK.

0:10 нашли отель, некий Vanderheim, сразу за границей, стоит 540 SEK, душ и кухня на этаже, но комната больная. Как оказалось утром, это youth hostel. Надо было останавливаться в Осло, в нашем любимом особнячке – все явки и пароли знаем, живи на здоровье!

Гость 24 июля

Скажите пожалуйста название вашего отеля в Осло

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…