5-й день – 22 июля

Андалснес – Дорога Троллей – Гейрангер – Hellesylt – Oye – Hellesylt – Stryn –Sogndal – Laerdal. 398 км

Заправились 41.6 л * 13.71 NOK = 570 NOK

8:45, 2 290 км – выехали из Андалснеса на Дорогу Троллей. Доехав до нее, мы поняли, что приехали в Норвегию не зря. Увидели собственно то, ради чего сюда поехали. Потом нам предстояло еще много обалденных пейзажей, но это было нашим первым по-настоящему сильным впечатлением! Серпантин с поворотами на 180 градусов, уклон такой, что машина тянет только на второй передаче и 20 км/ч (на третьей чуть не вскипели), слева – скала, справа – обрыв. Страшновато иногда. Сверху вид потрясающий, даже Неллика впечатлил. Крут тот, кто смог построить эту дорогу, тут можно и в троллей поверитьJ. В конце подъема несколько сувенирных магазинов и обзорная площадка на дорогу троллей.

Дальше дорога спускается в долину и заканчивается у короткой паромной переправы Valdal-Eidsal за 78 NOK.

Спускаясь вниз, попали на смотровую площадку с видом на Гейрангер-фьорд. Ну тут уж мы поняли, почему все так рвутся на фьорды – природа действительно волшебная. Надо видеть! А потом был спуск по еще более крутому серпантину, и мы ехали вслед за автобусом, который на каждом повороте соскребал асфальт днищем и поворачивал в три приема. Поэтому мы не успели на паром, идущий по Гейрангер-фьорду в Hellesylt и остались ждать следующего полтора часа. Зашли в местную сувенирную лавку и пропали там. Сувениры – просто не оторваться. Мы вообще не любители магазинов, но отсюда мы все полтора часа не вылезали и накупили какой-то хрени на 100 евро!

13:30 погрузились на паром Geiranger-Hellesylt, стоит 340 NOK (2 человека + машина). Посмотрели на фьорд снизу – тоже, конечно, красиво, скалы иногда под отрицательным углом, водопад 7 сестер огромный, но сверху гораздо круче! Мы поняли, что смотреть на фьорды надо с гор, и необязательно кататься на этих экскурсионных паромчиках. Потом так и делали – искали по карте второстепенные дороги рядом с фьордами, которые идут в объезд туннеля, и это обычно оказывался горный серпантин, с которого открывались обалденные виды.

Приплыли в Hellesylt и решили проехать по дороге на Oye. Слышали, что она идет по очень живописному ущелью – и действительно, оказалось красиво. Видели затонувшую ферму (прямо забор виден через кристально-чистую речку) и очень симпатичные домики с земляными крышами, маленькие, будто хоббитячьи. Там пообедали и вернулись в Hellesylt около 18:00, откуда двинулись дальше на Sogndal и Laerdal.

Хотели заночевать в Sogndal, но все 4 кемпинга были заняты, и мы поехали дальше – на паром и на Laerdal. Выехали из туннеля прямо на пристань, увидели уже загрузившийся паром за закрытым шлагбаумом, поморгали фарами и нас взяли на бортJ Переправа стоила 138 NOK.

22:30, 2 688 км – приехали в Laerdal и нашли там мотель за 575 NOK, на редкость вонючий, но других вариантов не было. Купили на ресепшене Известия (!), почитать, что твориться на Родине, и первый раз со времени отъезда из России купили еды.

Гость 24 июля

Скажите пожалуйста название вашего отеля в Осло

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…