4-й день – 21 июля

Андалснес – Алесунд – Андалснес. 310 км

Проснулись утром – обложной туман, ничего не видно. На Дорогу Троллей решили не ехать – бесполезно. Подождем, пока тролли вылезут из облаков. Поехали в соседний кемпинг, где вчера видели инет за 10 крон, чтобы разведать прогноз погоды. Почасовая распечатка погоды оказалась на ресепшене, посмотрели также ближайшие города и дунули в Алесунд: там разгонит тучи раньше всех, к 5 вечера.

Погоду надо смотреть на http://www.yr.no/ - норвеги молодцы, все сбывалось с точностью до часа.

11:20, 1 980 км выехали в Алесунд, предварительно забронировав домик в кемпинге (не зря, как оказалось).

13:00 приехали в Алесунд. Нашли паромчик по фьорду, который оправлялся в 16:30, купили билеты за 625 NOK, еще 6 NOK заплатили за парковку. Видели на парковке, что у одного немца, просрочившего парковочный талон, лежит на стекле квитанция на штраф в размере 300 NOK – мы испугались и решили заплатить с запасом. Думали погулять по Андалснесу, но не тут-то было: Неллик закатила нам полуторачасовой гундеж (видимо, животик), в итоге только закончили капризничать – уже пора на паром. Но погода была градусов 14, так что мы немного потеряли, просидев в машине.

16:30 – 19:00 катались на паромчике до местечка Leknes и обратно, не впечатлились. Горы конечно выглядят сурово – даже устрашающе, все в облаках, ветер и холодно. Но потом мы поняли, что стоило это увидеть, чтобы понять, как горы преображаются в лучах солнца. За то можно сказать с уверенностью, что нельзя ездить на фьорды в пасмурную погоду – никакой красоты не увидите. Уж лучше переждать.

Вечером погуляли по Алесунду – очень красивый город. Он был полностью отстроен заново после пожара, строительство доверили двум молодым архитекторам. Построен в стиле «югенд» - живописные башенки и черепичные крыши.

20:00 выехали из Алесунда обратно в Андалснес. По пути, как и обещали синоптики, облачность начала развеиваться, показалось солнце и мы удивились метаморфозам, которые происходят в горах: добавляются краски и пейзаж меняется до неузнаваемости, очень красиво!

В Андалснесе заехали в несколько кемпингов и поняли, что наша бронь – это последний ночлег в округе. Туда и заселились. Заплатили 700 NOK за домик с гостиной-кухней, двумя спальнями и двумя душевыми.

На следующий день нам предстояло выполнить двухдневную программу: Дорога Троллей, Гейрангер, и пробег до Laerdal.

Гость 24 июля

Скажите пожалуйста название вашего отеля в Осло

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…