Предисловие.

Предлагаю вашему вниманию отчет о поездке Будапешт-Вена 1-7 октября 2008 года.

Это был мой третий визит в Будапешт, на этот раз с дочерью. Мы долго ждали, когда Венгрия вступит в Шенген, чтобы заодно еще и Вену посмотреть по одной визе. Ехали на неделю просто погулять по городу, осмотреть то, что не успели в прошлые приезды, походить по магазинам. Билеты на самолет приобрели сами на бонусы программы Аэрофлот-бонус, платили только аэропортовый сбор 2860 руб./ чел. Визы и гостиницы заказывали через турагенство «Вояж-сервис». В подготовке поездки очень помогли ответы Эдуарда Суровцева на вопросы туристов (см. здесь ). Здесь я приведу сведения, которые сама «собирала по крупицам» в интернете, может еще кому пригодятся.

Аэропорт и транспорт.

Прилетели, быстренько прошли таможню, получили багаж. В зале прилета есть стойка туристической информации, там бесплатно можно взять карту Будапешта. Рядом обменный пункт, поменяли немного денег, курс один из самых низких в городе 1евро-223 Ft. В газетном киоске купили билетики на автобус (270 Ft). Билеты можно купить и у водителя, но тогда это будет дороже (кажется, 320 Ft). На автобусе №200Е доехали до конца - конечной станции синей линии метро Kobaánya-Kispest.  По дороге автобус заезжает в еще один терминал аэропорта, откуда уходят экономичные рейсы по Европе. В переходе (справа от входа в метро) купили проездные на неделю – Hetijegy (Нети едь) 4000 Ft. Проездной представляет собой маленький клочок бумажки примерно 3х4 см, в который нужно вписать свое имя. Недельный проездной оправдал себя на все 200%, мы пользовались всеми видами транспорта, иногда просто проезжали одну остановку, когда ноги уже отваливались… Нужно отметить, что по сравнению с 2006 годом, значительно возросло число контролеров в метро, стоят на входе практически на всех станциях, им нужно показывать билеты. В автобусах и трамваях контролеров ни разу не встретили. Для полноты картины – кроме разовых билетов на транспорт (270 Ft) существует еще проездной на 3 дня (Туришта едь - Három napos bérlet - 3400 Ft) и книжечка билетиков на 10 поездок (Дюйто едь – Gyujtojegy – 2350Ft), билетики из нее нужно пробивать в компостерах на каждого человека, но отрывать от книжечки нельзя, иначе они не действительны.

Отель и еда.

В 12 мы уже были в знакомом по прошлой поездке отеле Rege 3*. Отель расположен на горе, проезд к нему от площади Moszkva ter на автобусе №22. В нем мы ночевали только одну ночь, потом жили у моих друзей. Достаточно подробно я его описала здесь .

Добавлю, что стоимость 46 евро за номер в сутки компенсирует его недостатки – удаленность от центра и малюсенькие одеяла и подушки в номере. Очень хорошие для Европы завтраки – горячий омлет и сосиски, очень хороший йогурт, кофе разных видов из кофе-машины, любимый мой Балатонский салат в огромной лохани + стандартный набор: колбасно-сырная нарезка, выпечка, мюсли, джемы и т.д. в неограниченном количестве, когда что-то кончается, тут же выносят новый поднос.

На следующее утро после завтрака мы сдали ключи от номера портье (нас только спросили, пользовались ли мы баром в номере, - нет, тогда приятного путешествия!) и поехали с вещами к друзьям. Все остальные дни, кроме Вены, мы жили у них, и естественно, проблем, где бы поужинать, у нас не было. Поэтому насчет ресторанов и питания ничего посоветовать не могу. Единственное «едальное» заведение, которым мы пользовались в Будапеште – это заведение «Brunch» Retek utca, 4 около торгового центра Mammut на Moszkva ter. Там можно купить свежую выпечку (запах сдобы на всю улицу), пиццу, огромные бургеры, воду, соки – все, что нужно для перекуса «на бегу». Мы брали большие слойки с творогом (219Ft).

Билет в Вену.

Оставив вещи в отеле, приступили к намеченной на первый день программе. Первым делом поехали на вокзал Келети (одноименная станция синей линии метро) покупать билеты в Вену. Билет Kiranduloyegy excurs ticket (29 евро, 6960 Ft) продается в международных кассах, вход в них с 6 платформы, там есть дверь слева с надписью International tickets, но вход оттуда часто закрыт из-за ремонта. Надо выйти на улицу, справа от выхода следующая открытая дверь - около 20 м. Евро не принимают, тут же в зале – обменник с очень плохим курсом, деньги лучше поменять заранее где-нибудь в другом месте. Сам билет очень выгоден, действует в течение 4 дней подряд начиная с любого дня недели, все 4 дня еще и бесплатный проезд в 100-ой зоне Вены (весь центр). В этом же зале в крайнем левом информационном окошечке нам на листочке написали расписание поездов в Вену и обратно. В Вену первый поезд в 5.55, далее 7.10; 9.10;11.10 и т.д. каждые 2 часа. Из Вены последние рейсы 15.52; 17.52; 19.48. Мы уезжали в Вену в 7.10, а обратно в 19.48. Хочу обратить внимание, что если рейс из Вены в 17.52 – Будапешт конечная, то последний поезд из Вены в 19.48 – проходящий, в расписании конечной станцией значится Бухарест. Как мы уезжали из Вены опишу подробнее ниже.

Деньги и обменники.

Деньги меняли в нескольких местах по мере надобности. Везде без комиссии. Самый высокий курс, как ни странно, на улице Ваци 1евро-245Ft, там они на каждом углу. Самый плохой – на вокзале Келети 1евро-222Ft в международных кассах, на 6 платформе вообще видели курс 1евро-199Ft. В аэропорту тоже низкий курс 1евро-226 Ft, поменяли только, чтоб на проездные билеты хватило. Напротив вокзала Келети 1евро-239Ft. Во всех торговых центрах – обменники Western Union с курсом 1евро-240Ft.

Гость 15 сентября

Супер рассказ! Спасибо большое. В пятницу как разх отбываем в Будапешт, много очень полезной информации...

2. martinXX
    martinXX 17 октября

А я всегда так хотел в Будапешт... Эх, хотеть не вредно конечно, но полезно)))

Гость 17 октября

Очень классно съездили! Прекрасный город, очень похожий на наш Питер. И очень зеленый - просто утопает в зелени. А погода... Просто сказка! А вино какое! А ... Дачто говорить: очень понравилось все.

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…