Торговые центры.

Поскольку одной из целей поездок было походить по магазинам, то мы были в нескольких.

1) Арена Плаза, Kerepesi utca, 9, рядом с вокзалом Келети – если стоять спиной к главному входу, то нужно идти налево, перейти улицу (прямо на углу обменник), идти влево мимо бензоколонки, там уже видны огромные светящиеся буквы Arena Plaza. Ничего особенного, похож на нашу Меga.

2) Mammut – Moszkva ter, красная линия метро, одноименная станция. Здесь понравились детские магазины.

3) Mov - Moszkva ter, метро красная линия, одноименная станция, далее трамвай №61, выходить где-то на 3-4 остановке, по правой стороне сразу видно огромное здание торгового центра, не проедете.

4) Вестэнд Сити Центр - метро синяя линия, станция "Nyugati tér" (Ньюгати тер), вход прямо из метро. Здесь понравилось больше всего, самый большой выбор вещей в магазине C&A. Магазины C&A, H&M присутствуют во всех центрах, в том числе и на Ваци, но в Вестэнде больше ассортимент.

Существют еще торговые центры, в которых мы не были:

5) АРКАД - конечная остановка красной линии метро "Örs vezér tere" (Орш везер тере), работает с 10 до 20.00.

6) КАМПОНА – в нем есть океанариум и тропикариум (до 20.00), Nagytétényi út 37-45. Как добираться:

Жёлтая линия метро до остановки Deák Ferenc tér, пересесть на трамвай 47 или 49. Доехать до Gellért tér и там, напротив отеля, в начале ул. Budafoki есть остановка автобуса идущего до океанариума (до Кампоны). Это его конечная остановка.

Или

Метро М2 красная линия, остановка Batthyany ter (Баттьяни тер), трамвай №41 до Gellert ter (пл. Геллерт) или Móricz Zsigmond körtér (Мориц Жигмонд кёртер). Далее:
Tétény-автобус: от пл. Gellért tér или 3 автобус: от пл. Móricz Zsigmond körtér
Остановка Кампона.

В первый день после покупки билетов в Вену и посещения торгового центра Арена Плаза на автобусе №20 от вокзала Келети доехали до площади Героев, погуляли по парку замка Вайдахуняд и пошли в купальни Сечени.

Купальни Сечени.

Входной билет 2800 Ft на целый день в общие раздевалки (в кабины дороже). Так и не поняли, при каких условиях возвращают 400Ft – раньше было, если пробудешь меньше 3 часов. Сейчас цифру 3 в прайс-листе нигде не углядели, везде фигурирует цифра 2. Мы зашли в 17.30, ушли в 19.34, то есть пробыли чуть больше 2-х часов, деньги нам вернули – то ли слишком незначительное превышение времени, то ли все-таки действует лимит 3 часа. По сравнению с 2006 годом изменилась система запирания кабинок с вещами. Теперь вместо билета выдают пластиковую карточку. Сначала с ней нужно пройти через турникет как у нас в метро, отмечается время входа в купальни, потом ее нужно вставить с внутренней стороны дверцы шкафчика, шкафчик закрыть на ключ, ключ на веревочке таскать с собой. При выходе опять через турникет, с карточки считывается время, и автомат выдает чек, на котором указано, сколько времени вы пробыли в купальнях, и по нему можно вернуть 400Ft в кассах. Теперь в купальнях можно фотографировать (два года назад очень жалели, что нет такой возможности). Термы внутри здания закрываются в 19.00. Очень порадовал тот факт, что объявление об этом, наряду и с другими языками, делают и на русском. Бассейны на улице (один из них с температурой воды 38 градусов) работают до 22, даже в холодную погоду там комфортно (привет светлой памяти бассейна Москва!).

Парламент.

Из интернета знали, что экскурсии на русском языке проводятся в 15.00. Билеты лучше покупать с утра, иначе потом придется стоять в большой очереди. На деле первый раз мы пришли к Парламенту во второй день нашего пребывания в Будапеште около двух часов дня, но в кассы уже никого не пускали. Охранник сказал, что нужно приходит в 8-10 утра, тогда билеты гарантированно будут. На следующий день приехали к 8 утра, в очереди перед нами уже было человек 10, в кассу пропускали по 2 человека, экскурсии на русском нет (видимо они проводятся только летом, в сезон, когда большой наплыв туристов), взяли билеты на экскурсию на английском. Стоимость билетов 2640 Ft (11 евро), но евро не принимают, меняйте деньги заранее! Потом поехали на гору Янош, а к двум еле-еле успели вернуться. На этот раз и в кассы стояла огромная толпа народу, и на вход на экскурсию с билетами тоже. Ровно в 2 часа вышла экскурсовод, провела всю нашу большую группу через боковой вход в Парламент. Там, как в аэропорту – ремни снять, сумки, мобильники, все металлические предметы пропустили через рентген, а нас через рамку. Экскурсия включала осмотр парадной лестницы и зала с короной (в нем нельзя фотографировать со вспышкой). Больше никаких залов нам не показали. Возможно, это было связано с каким-то протокольным мероприятием. Во время нашей экскурсии прошла церемония «увода караула». Когда мы вошли в зал с короной, около нее в почетном карауле стояли два гвардейца, а потом к ним подошел разводящий, они помахали саблями, развернулись и все втроем по парадной лестнице спустились вниз, к парадному входу в Парламент. По окончании экскурсии мы увидели, что парадные ворота открыты, на входе застыли гвардейцы, а у ступенек лестницы стоит вереница черных лимузинов. Впечатления от экскурсии – красиво, интересно, но «маловато будет»…

Гость 15 сентября

Супер рассказ! Спасибо большое. В пятницу как разх отбываем в Будапешт, много очень полезной информации...

2. martinXX
    martinXX 17 октября

А я всегда так хотел в Будапешт... Эх, хотеть не вредно конечно, но полезно)))

Гость 17 октября

Очень классно съездили! Прекрасный город, очень похожий на наш Питер. И очень зеленый - просто утопает в зелени. А погода... Просто сказка! А вино какое! А ... Дачто говорить: очень понравилось все.

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…