Поскольку рассказы очевидцев оказали мне неоценимую помощь в моем путешествии, я думаю, мой небольшой опыт нахождения в чудесной стране Египет кому-нибудь тоже в чем-нибудь будет полезным.

Поскольку впечатлений от поездки такая масса, то попробую изложить их вкратце (это весьма сложно, поскольку каждая смена картинки вокруг тебя в Египте вызывает кучу эмоций, ощущений и мыслей).

1. Перелет. Насчет караванов самолетов, я думаю, многие наслышаны. Наверно есть плюс в первых рейсах (слава Богу, наши Континентальные Линии летели первым или вторым рейсом). Хотя преимущество этого мы определили уже на вылете в Хургаде, просидев 2,5 часа в полнейшем бардаке среди русских туристов с 7-8 последующих рейсов. Какие же у них были глаза, когда объявили нашу посадку... Ну это - детали. в которые я не буду углубляться.

2. Прилет. Бардак в аэропорту. Несколько очередей, в которой последовательно становятся все. Если вас - двое и больше, можно разделиться и съэкономить время. Потом, правда, все равно придется ждать остатки группы, но это будет в автобусе, а не в давке и духоте аэропорта. Еще на самом выходе сидит мужичок, который регистрирует видеокамеры. Не уверена в большом смысле процедуры, многие, говорят, ввозят, не декларируя, но другие говорят о возможности штрафа. В общем, нам этот мужичок попался под ноги, мы камеру и задекларировали. Не попался бы - и ладно.

3. Выбор отеля. Пока не побываешь - не поймешь, правильно ли выбрал. Поскольку мы покупали путевку за 5 дней, выбор наш сузился до 2-х отелей. И победила Машрабия, т.к. понравилась еще раньше по картинке. Опять же - сколько людей - столько мнений. Совет: лучше, если в письме о бронировании номера в отеле будет включено максимальное количество условий - вид на море, балкон, большая кровать и т.д. Тогда шанс, что что-то из этого списка у вас будет, увеличивается. Напротив нас в списке на поселение стояли буковки VIP, что наверно говорило поселяющему нас, что в самый паршивый номер нас селить не следует. И действительно. Хоть ни балкона, ни вида на море там не оказалось (русские, наверно, это все получают за отдельные деньги)нам не пришлось менять номер, как это делали 50% туристов.

4. Кормежка. Нам понравилось. Блюда не повторялись (за ужином), на завтрак можно было чередовать предлагаемый ассортимент, все было вкусно (за редким исключением, но без исключений - не бывает). Напитки дороговаты, скажу прямо. Чашку чая Липтон в пакетике за пару баксов мы попробовали лишь в порядке ознакомления с местными ценами. Выход есть - вода в магазинчиках за территорией отеля стоит 1-1,5 фунта (треть доллара полтора литра). Ее обязательно берите на экскурсии, там времени купить чего-нибудь попить практически нет.

5. Экскурсии. Кому чего нравится, конечно, но мы предпочитаем активный отдых, поэтому ездили и в Каир, и в Луксор, и к бедуинам, и с аквалангом на острова. ВСЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!! Правда, еще пару дней хотелось просто поваляться на пляже - ну это так, обычная склонность к лени, легко побеждаемая необходимостью заканчивать отпуск. Субъективное впечатление - экскурсия в Луксор легче переносится, интересный пейзаж, не такая длинная дорога, не сталкиваешься с грохотом и смогом большого города. Но Пирамиды, почему-то строили только в Каире... Буду наверно еще долго жалеть, что не было времени полазить по пирамидам. Пока не попаду туда вновь. Еще небольшой совет насчет экскурсии к бедуинам: в целях дезинфекции организма стоит взять с собой крепких напитков. Столько, чтобы по-настоящему оттянуться на бедуинской дискотеке в свете луны и свечей под бедуинские песни под барабаны. А потом - среди ночи по пустыне подзадоривать водителя джипа, чтобы он обогнал всю толпу других джипов с туристами.

6. Цены экскурсий. Господа, принимающие фирмы дерут с вас в 1,5-2 раза больше денег только потому, что ваша турконтора в Москве заключила с ними договор. И это отражается только на содержимом вашего кошелька. За воротами отелей куча турагентств, которые предложат то же самое за гораздо меньшие деньги. Стоит только уточнить наличие русскоговорящего гида, кондиционера (работающего!) в автобусе и положиться на свою интуицию. В нашем автобусе в Каир ехал один турист, купивший экскурсию у своей принимающий фирмы. Честно говоря, выражение лица, когда он узнал, что мы заплатили за экскурсию в 2 раза меньше, было не особо счастливым…

7. Море. Я такого никогда не видела! Плавайте с аквалангом! (наличие сертификатов не обязательно, можно найти обучающих инструкторов).

8. Совет насчет Duty Free и покупки алкоголя. Египтянин нам рассказывал, что ограничение покупок алкоголя первыми сутками после приезда - выдумка. В Хургаде Duty Free - коммерческий и продаст вам бутылки в любой день отдыха. Но это - непроверенная информация, советую уточнить. А вообще, в шереметьево цены пониже на 2-3 доллара. Так что по литру алкоголя можно привезти из Москвы.

9. Несмотря на то, что наш отельчик был не особо шикарным, часть отпуска прошла под непрерывно дующих холодный ветер, все равно я считаю - отдых был удачным. И это все зависит от вашего настроения и умения видеть плюсы даже в неприятных ситуациях (по ходу дела - совет: если вы получили ключ от сейфа с вашими ценностями, положите его в надежное и запоминающееся (ВАМ) место.) Потому что столько потерь, сколько я сделала в Египте, я не делала больше нигде и никогда за столь короткое время. Наверно - это Сфинкс постарался. Он даже не захотел с нами сфотографироваться - кадр на пленке просто отсутствует!

Так что всем - счастливого отдыха и свежих впечатлений!

без имени 24 апреля

ветер
    Ветер в Египте на берегу моря есть ВСЕГДА. Причем чем ближе к лету, тем сильнее ветер. Избежать его вы сможете, только если вообще не откажитесь от поездки на море.

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада