Вернулась с Кипра 3 дня назад. Пока свежи воспоминания расскажу самое необходимое, что нужно учитывать при поездке на Кипр.
Туроператор был "НаталиТурс". Перелет регулярным рейсом Аэрофлот, все нормально, без опозданий. Но работа встречающей стороны НаталиТурс отвратительна.
Никто не сопровождал до гостиниц, ничего не рассказывали, всех развозил один водитель. Но это ладно. На следующий день представитель не пришла в гостиницу. Мы ее прождали около часа, потом она позвонила на ресепшн и сказала, что не приедет, позвонит нам позже. Не позвонила. Звонили ей вечером сами - не брала трубку, потом вообще выключила телефон. На следующий день на ресепшн нам прислали факс, что представитель приедет вечером. Опять ждем,опоздала на 1,5 часа. Мы взяли одну экскурсию в Пафос.Стоимость 20 фунтов на человека. Экскурсия включает в себя: остановка на пляже, место рождения Афродиты, затем полчаса по жаре - Царские гробницы, и еще час - мозаика в доме Диониса. Все экскурсии очень дорогие. Экскурсия на танцующие фонтаны стоит 60 фунтов, это с посещением аквариума, а есть одни фонтаны - стоимость 34 фунта. Но из Айя-Напы ходит автобус за 0,55 центов в Протарас, остановка прямо около этого ресторана, где проходит шоу. Вход 4 фунта, с ужином 8 фунтов. Но шоу ничего особенного не представляет, к тому же его видно из-за стены. Так что, если захотите на фонтаты - поезжайте сами, автобус вечером ходит каждые 30 минут.
Отель Вella Napa - хорошая трешка. Расположен правдо далеко от центра, на окраине города. До центра пешком минут 15-20. Не верьте проспектам, где пишут, что отель в центре. До пляжа близко - 5 минут максимум. Персонал в отеле очень приветливый, нигде такого не встречала. Есть русскоговорящая девушка Наташа. Анимация скудненькая. Питание хорошее, но выбор меньше, чем , например, в трешках в Испании. Пляж очень хороший, песочек беленький, море чистое, теплое, лежаки на пляже - 1 фунт, зонтик - 1 фунт. Отдых понравился, киприоты очень приветливые, но цены дороговаты. За 100 долларов дают 44-46 фунтов, за 100 евро - 54-55 фунтов.

Карта Кипра

Тусовка слабенькая. Айя-Напа это далеко не Ибица, не Лас Вегас, как ее называют некоторые, ей даже далеко до материковой Испании и Греции. Уровень местной публики - рабочий класс, ПТУшная тусовочка. Сейчас поездки на Кипр очень подешевели, так что, кто не был там, кому нужен спокойный пляжный отдых, езжайте в Айя-Напу. Пляжи там дейсвительно самые лучшие на Кипре. Кипрские фунты лучше покупайте здесь. Еще там Вам понадобится адаптер, который продается в гостинице за 1 фунт, а не дается под залог, как говорят туроператоры. Обязательно попробуйте мезе. Есть мясное и рыбное. Рыбное мезе - стоимость на двоих 12 фунтов - представляет собой смену нескольких блюд: два рыбных салата, осьминоги, креветки, какая-то жареная рыба, печеный карп, гарнир, несколько соусов, мидии. Советую попробавать. Вроде все, если есть вопросы задавайте.

Автор Ирина

Елена 22 июля

Сколько?
    А сколько этот тур стоил?

2. Донна Роза
    Донна Роза 24 июля

Только что из Айа-Напы
    Спокойный отдых там может быть, только если из отеля носа не высовывать. Там тусовка и гуляния круглосотучные.

3. Евгения
    Евгения 27 июля

Не верьте :)
    за последние 2 месяца еду на Кипр в 3 раз. Так что могу с точностью сказать, что там все не так тухло и скучно, как описано здесь :) Поверьте. В Испании тоже была многократно и могу сравнить "тусы" и "скатеки". Орять-таки , не согласна с автором, Испании "отдыхает" по сравнению с ночьной жизнью Айя-Напы.

4. Татьяна
    Татьяна 27 июля

некоторые поправочки
    я тоже недавно вернулась с Кипра (18 июля), жила в отеле Нестор (Белла Напа там рядом совсем). я бы не сказала, что это далеко от центра. есть гостиницы гораздо дальше. когда я отдыхала на Кипре 2 года назад, мне очень хотелось, чтобы отель был на лучем пляже - Нисси Бич. да так и было, все супер, только до центра 40 минут пешком или на автобусе. а в том районе отелей всяких разных полно, есть и еще дальше. На этот раз у меня оператор был Библио Глобус турс - к сопровождению и гиду нареканий нет - все было четко и хорошо. Но экскурсии там действительно очень дорогие. Я думала, это особенность оператора - оказывается у всех такие цены. Самый настоящий грабеж. Я пробыла там неделю и взяла только одну экскурсию - Акамос сафари (39 фунтов). Экскурсия хорошая, все было замечательно, у меня был персональный аниматор (остальная группа была венгерская), удобный микроавтобус. И полуостров очень красивый. Но не стоит это таких денег.

5. Валерия
    Валерия 19 июня

Бред
    Не правда, никогда не считала, что на Кипре ПТУшная тусовка..Первый раз была там 2 года назад и в душе остались до того сильные впечатления,что вернулась туда в этом году и опять влюбилась.За эти 2 года побывала на многих дорогих курортах и всё равно Кипру нет равных...И тусовка опрятная, по крайней мере на моём пути встречались только приличные и достойные личности.Просто надо знать в какие места ходить и в каком отеле жить, да и настрой иметь соответствующий. Для меня Кипр -это рай, это остров, где сбываются мечты.Никогда не думала, что буду радоваться и восхищаться ,как ребёнок местностью, общением, обстановкой какого-либо курорта, но Кипр стал исключением...

Достопримечательности Кипра Читать все

Романтический лес Афродиты на Кипре