Бангкокские таксисты

Знакомство с бангкокскими таксистами начинается по прилету в международный аэропорт. На выходе киоск Taxi-сервис.
Думаем, что будет заломлена цена и выходим на улицу. Такси - исключительно 124-ие Мерседесы. Хау матч гоу Мэрриот риверсайд хотел? 750 бат. О.к. Кто его знает, как далеко это Мэрриот находится? Драйвер ведет нас назад в аэропорт и мы платим в кассу Такси-сервиса указанные 750 бат. Вот такой вот сервис.
Обратный путь из отеля стоил нам на обычном такси уже 400 бат, хотя думаю, что если бы не ленились, вышли на улицу и поймали такси, то смогли бы доехать и за 200-250. Но в аэропорту это сложно, но возможно... Если взять тележку и переехать из международного аэропорта в местный (Domestic), путь небольшой, они находятся рядом и соединены крытым коридором, и выйти там, то картина немного другая – такой же киоск Такси-сервис, на выходе уже не 124-ие мерсы, а новые Тойоты-Камри, но!! За ними в очереди стоят уже простые такси. Тойоты Короллы красного или зелено-желтого цвета с надписями Taxi-Meter на крыше, а с ними уже можно договариваться! Ценник, конечно, завысят, но не на столько! Простой пример. Прилетели мы вечером с Пукета. Нужно ехать в Sofitel hotel. Это не далеко. Лень торговаться. Платим в кассу 300 бат. Прыгаем в Кэмри. Потом мы проделывали этот путь не раз и в ту и другую сторону. Минимум что мы заплатили 100 бат, на счетчике было 89 бат. Так что аэропортские такси раза в три дороже... Причем берешь такси в городе и говоришь - Аэропорт. В ответ - ту хандрид бат, гуд? Если скажешь - Амари аэропорт хотель (они находятся рядом и соединены крытым коридором) спокойно включает счетчик и поехали - 89 бат. Еще один пример. Выходим из отеля Амари аэропорт. Говорим портье - нужно такси. Подвоит к тайцу. Тот типа, куда вам, дорогие, ехать. Sofitel trading senter. Не вопрос, 300 бат. Да, пошел ты... Договариваемся за 150. Едем на частной Тойоте. Хотя реально не больше 100 стоит. В другой раз не ленимся, выходим на улицу, поднятие руки, 2 секунды, красная Королла - 90 бат, платим сто, все довольны.
Еще один пример. Выходим из Мэрриот отеля, такси в подъезду. Королла. Куда вам? Гранд палас. Дворец, короче.. Хорошо, хорошо. 250 бат. Кто его знает, как он далеко? Соглашаемся. Оказывается не очень далеко. Всю дорогу рассказывает, какие плохие водители тук-туков, чтобы ни в коем случае не пользовались их услугами, что обманут, возьмут больше денег, завезут совсем не туда куда надо. Останавливаемся, выходим. Супругу не пускают во дворец по причине открытых плечей.
Решили возвращаться и переодеться. Отошли один квартал пешком, подняли руку - Куда? Мэрриот. О.к. Включен счетчик. 70 бат. Так что надувают таксисты в полный путь. Особенно, если ты едешь к достопримечательностям, в аэропорт или от них.
Если отойти немного и взять проезжающую машину, то выходит дешевле... По периметру Гранд паласа все время курсируют такси, которые только и ждут чтоб ты руку поднял. Уже переодетые и осмотревшие Дворец, выходим, вроде едет простое такси, поднимаем руку. Садимся. Куда? Мэрриот. 250 бат. Пошел на х... Поедем за 100. Соглашается на 150. Потом типа, дак куда вам? Показываю карточку отеля. О!! Не вопрос! И привозит в Шератон. Типа какая вам разница! Ругаюсь, смотрит еще раз карточку. О!! Мэриотт!! Я ему начинаю объяснять, что в Бангкоке есть два отеля Мэриотт, чтоб привез туда куда нужно.
Со второго раза привез. Просит чуть больше денег, но получает свои 150. И это не единственный случай. Я так и не понял, или они специально так делают, чтоб денег больше попросить или вправду города не знают, или это проявление тайского пофигизма и невнимательности. Но советую лучше несколько раз им объяснить куда тебе нужно, что попусту не мотаться по Бангкоку. Один раз случалось, что водитель вообще не знал, где отель Мэриот находится, на светофоре консультировался с другим водилой. Еще один случай. Выходим из отеля. Такси у подъезда. Садимся. Куда? Вези в центр. Куда? На центральную улицу, где много людей, магазинов, ресторанов. Ресторанов? Си фуд? О.к. Привозит в ресторан. Ни магазинов, ни людей, ни центра... Ладно, хрен с тобой, все равно поесть нужно. Поели 5200 бат. Лобстер, несколько креветок, салат, сок. Скоты. Ну что ж. Получите Mastercard. А не могли бы заплатить 4200 с карты, а 1000 бат наличными? Это был мой самый дорогой ужин в Таиланде. Потом я узнал, что таксисты имеют деньги с ресторанов, ювелирных магазинов, торговых центров и даже прокатов, куда привозят туристов. Вот как это было... Приезжаем на Пукет с Пи-Пи на кораблике. Система в порту та же, что и в аэропорту. Деньги в кассу, на машину и вперед. Но только такси частные. То есть ты купил билет за 500 бат, отдаешь его таксисту, он потом возвращается и берет за этот тикет бат 200, наверно... 300 остаются у конторы. В общем, мы уже ученные.
Не поедем за 500. Все, кто с кораблем приехал, в кассу, расселись по машинам, минибусам и укатили. Мы сидим на лавке. У нас до вылета еще часа 3, торопится не куда. Несколько машин-такси осталось без пассажиров. Один подходит, говорит - куда вам? В аэропорт. 500 бат в кассу. Пошел ты... Тогда говорит, я выеду за ворота, там встретимся. Сколько? Молчит и видно, что сильно боится... Оставляю супругу с сумками. Выхожу за ворота. Подьезжает. Сколько? 400 бат. Пошел ты... Возвращаюсь к супруге. Понимаем, что похоже, наша развлекуха может закончится тем, что опоздаем на самолет. Почти решаем идти в кассу, как подходит еще один водитель и говорит. Хотите дешевле доехать? А то!! Сколько времени до самолета? Чуть больше двух часов! Я везу вас в аэропорт, по дороге заезжаем на ювелирную фабрику, вы минут 10 там походите и все. А мне за это поставят печать на талончик специальный и я по нему потом 5 литров бензина бесплатно получу. Вот почему все таксисты постоянно предлагают завести тебя куда угодно! В зоопарк, в магазин!! Так мы и сделали, заехали на фабрику посмотрели золото, а потом поехали в аэропорт. После этого, когда в Бангкоке мы сказали таксисту, что нам нужно в Софител торговый центр, а он сказал, типа, все понятно, но лучший торговый центр, это Робинсон! Мы внятно ему объяснили, что НАМ НУЖНО ТОЛЬКО В SOFITEL TRADING SENTER! И все, после чего он заткнулся и повез туда куда нужно. Везут они туда, куда им выгодно, и бесполезно просить the best! Еще одни пример поведения таксистов. Приплываем на причал в Пукет-тауне. Там есть причал рядом с Портом, а есть другой, более грязный, корабли прибывают и туда и туда, они находятся в метрах в 400 друг от друга, но пешком не пройдешь... Там то же есть своя касса и такси, но нет огороженной территории. Мы были налегке, вышли и пошли пешком. Подходит таец, типа куда вам? Куда-куда. Нам нужен прокат мотоциклов. Говорит, что в Пукет-тауне есть только прокат маленьких мотоциклов, это и понятно, город - это не туристический центр, а тайцы на больших не ездят.
Тогда нужно на Патонг, там точно есть. 300 бат. Фиг тебе. 200. Поехали. Садимся в Датсун годов наверно 60-их. Но довольно в неплохом состоянии. Я такие машины люблю. Ретро! Доехали до Патонга. Дак таксист за нами ходил минут сорок, пока мы мотоцикл выбирали. Я так понимаю, что долю свою он с прокатной конторы снял. Видно это у них очень распространено. Типа вот, братан, клиента тебе привел, давай доляну. Правда, все остались довольны. Он, судя по лицу, те, кто сдал нам на день Хонду Стид за 500 бат, и мы, потому что сначала за нее просили 700. Общий вывод такой. Разведут тебя таксисты все равно, но уменьшить этот развод возможно. А если относиться к этому с юмором, не как к экономии денег, а как к своеобразной игре, то очень даже весело!

1. Саша
    Саша 20 марта

Я вроде в Тайланде был,
    вопросы с таксистами решались очень просто: садишься в официальное такси, называешь адрес, говоришь "Счетчик пожалуйста". Это ВСЕ! В случае аэропорта доплачиваешь сколько-то бат (там въезд платный). При проезде по платной дороге платит пассажир.

без имени 23 марта

Ба

3. уЕТЗЕК
    уЕТЗЕК 28 марта

юФП ХДЙЧЙФЕМШОПЗП?
    нПЦОП РПДХНБФШ ОБЫЙ ФБЛУЙУФЩ ЧПЪСФ ВЕУРМБФОП( ПУПВЕООП ЙЪ ы-2 Й ПФ 5* ПФЕМЕК).дБ, ФБКГЩ ЪБТСЦБАФ ГЕООЙЛ( Б ЧДТХЗ мПИ? ), ОП ФБЛЦЕ Й ТЕБМШОП УОЙЦБАФ, ЕУМЙ ОЕ НПМЮБФШ, Б ИПФШ ЮХФШ-ЮХФШ РПФПТЗПЧБФШУС.еЪДЙМЙ НЩ ОБ ФБЛУЙ, ОБ ФХЛ-ФХЛБИ Й ЧУЕЗДБ РПРБДБМЙ ФХДБ ЛХДБ РТПУЙМЙ.вЩМП ОЕУЛПМШЛП ТБЪ, ЮФП ЧПДЙМБ ОЕ НПЗ фпюоп РПОСФШ,ЛХДБ ОБН ОБДП Й ФПЗДБ(НОЕ ЛБЦЕФУС - ЬФП ОПТНБМШОП) ДЕКУФЧЙФЕМШОП ЛПОУХМШФЙТПЧБМУС У ДТХЗЙН.

4. уЕТЗЕК
    уЕТЗЕК 30 марта

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды - важнейшая достопримечательность Бангкока. Храм один из крупнейших в Таиланде. Роскошная буддистская святыня скрывает внешне скромную статую Будды - скульптуру…