Итак,наутро мы,не позавтракав (как обычно),сели в автобус и уехали в порт Лимасола.Пройдя процедуру таможенного контроля и потолкавшись в местном Free-Shop,наконец-то попали на теплоход.Каюту мы купили на верхней палубе(полу-люкс),потому что меня укачивает.Вы будете смеяться,но все люксы купили украинцы - они были нашими соседями (причем украинцы такие супер -"Нэ треба!" - это официантам).Хотя стоит люкс 350 долларов на человека.Каюта была у нас очень хорошая - я не буду объяснять,что значит полу-люкс.Очень проголодавшись,мы решили пойти поесть.На палубах народ загорал на лежаках, на верхних палубах нашли бар. Выбор был невелик:всевозможные гамбургеры,бутерброды,чай,кофе и т.д.Мы заказали гамбургеры и были удивлены,когда их принесли холодными.Попросили разогреть,официантка сказала,что это невозможно.Когда мы стали настаивать,она пошла советоваться с директором бара.Затем нам принесли подогретые на решеточках гамбургеры и внесли в счет 0,50 фунтов за подогрев. Просидев минут сорок еще в ожидании горчицы или кетчупа,Денис предложил перевернуть стол в знак протеста.На что я вспомнила,что мы все-таки в открытом море и не можем уйти,хлопнув дверью.Мы развеселились. Незаметно подошло время ужина.Ужинали мы во 2 смену.Все было по высшему разряду и еда и обслуживание.Вечером в музыкальном салоне играл ансамбль и пели на всех языках,даже "Погоду в доме".Поздно показывали варьете,нам очень понравилось.Познакомились еще с одной парой из Москвы.Они отдыхали в Айанапе.Отель 4* стоит 1150 на две недели на человека - очень круто,подумали мы и еще раз порадовались нашей цене на аппартаменты. На следующее утро мы прибыли в Порт-Саид.В 7 утра выезд в Каир.Вот тут мы и оценили нашу 2 смену - ведь 1 смена завтракала в 5 утра.Всего было 9 автобусов,из них 3 - с русскоговорящими гидами.Двигались колонной 3 часа до Каира.Увидели пустыню,наши танки,мост,соединяющий Африку с Азией.

Каир нас поразил обилием мусора и бумаги,оберток.Оказывается, мусульманская страна отмечала вчера большой праздник - второй день Пасхи.И все не работает? - хором спросили мы.Наши опасения не оправдались.И слава богу.Гид нам попалась очень разговорчивая,Даша - по-русски,училась в Москве в мединституте("разбитнуха"-сказал Денис,кто знает мединститут,тот поймет.)Она нам рассказывала,какой большой калым в Египте,как плохо местным мужчинам быть девственниками,что никто из женщие не курит,а то их замуж не возьмут и не пьют,и еще массу-массу всяких очень "интересных" для нас вещей и попутно о династиях фараонов,о культуре Египта.Затем она стала оформлять для нас всех заказы на золото в ювелирной мастерской,куда нас обязательно завезут.Когда список дошел до нас (а мы сидели на заднем сидение,так как ели во 2 смену и позже садились в автобус),я ужаснулась суммам - ниже 800 долларов никто не заказывал."Может быть лучше поедем на каирский базар,после фильмов о Пуаро он мне так запал в душу?" - робко спросила я."Не положено" - отрезали мне.Ну ладно.Приехали в каирский национальный музей,где выставлены все сокровища фараонов.Ну что можно посмотреть за 1,5 часа?Бегали за Дашей,пытались все посмотреть.Денис пристроился к какой-то польской группе и ходил с ними и раздражал меня своим отсутствующим взглядом."Меня злит,что я должен бегать за ней,ничего не слышно и не видно".Он музеи не любит и для него это было сущим наказанием.Затем поехали к пирамидам и сфинксу.Об этом писать не буду,все всем известно и так.Скажу только,что туристов было очень мало и мы смогли близко подойти и сфотографироваться,жара стояла +38."Зима" - сказала Даша.Побирушек и попрошаек не бойтесь,Денис с ними общался, как Никулин из фильма.Я смеялась.А бакшиш с нас взял за фотографирование полицейский - вот так-то.Как жить в стране,где даже полицейские берут бакшиш (ха-ха).Затем мы поели в автобусе из картонных коробок,выданных нам на теплоходе и приехали на ювелирную фабрику.Все отоварились.Затем поход в музей папируса.Очень интересно.Но все уже устали.Погрузились в автобус и поехали в Порт-Саид (по дороге в нас немного въехал грузовик и мы опаздали в порт на 1 час).В 8 вечера отплыли на Кипр.Хороший вечер.Хорошая программ.Хороший ужин.На теплоходе нас постоянно фотографировали,фотографии получились шикарные и мы не смогли отказаться,хотя 5 фунтов за 1 фото - дороговато,отоварились на 75 долларов. Утром приплыли в Лимасол.Кипр после Египта в смысле природы нам показался раем.В отеле нас ждал приятный сюрприз - нас перевели в другой соседний ресторан.Поели там.Очень вкусно,очень понравилось.Но ужинать опять придется в Charmers.А жаль... Искупались в море,позагорали и стали ждать вечера,чтобы встретиться с Андреем.На ужине нам опять подали все несъедобное,подойдя к хозяину я корректно спросила его "можем ли мы ужинать в другом ресторане,эта пища для нас несъедобна(Светлана и Эдуард сказали нам,что так было каждый день)".Ему это очень не понравилось,но он сказал Ok.Андрей нас ждал в холле,пожаловавшись ему и ничего недобившись,мы стали выбирать экскурсии.Выбрали Аквапарк в Лимасоле и джип-сафари в горы.Все экскурсии стоят порядка 50 долларов на человека.Светлана и Эдуард в наше отсутствие съездили в Никосию(куда я рвалась,хотела побродить по турецкой территории),были ужасно разочарованы,Эдуард аж обплевался от возмущения.Смотреть нечего,доллары не принимают,поменять деньги негде,от жажды чуть не умерли.

Утром (как вы уже догадались,правильно,опять без завтрака)поехали в Аквапарк.Очень хороший день,мы там были одни целый день накупались,накатались.Вспомнили,что день Победы,Эдуард очень огорчился,что забыл фляжку.Выпили в баре,пообедали в ресторане.Хочу предупредить,на Камикадзе,не успеваешь сгруппироваться и я ободрала все локти.Очень больно,Светлана намазала мне сразу "Спасателем",синяки спали к вечеру.Опять пришлось раскошеливаться на фотографии,не смогли устоять,хотя сами фотографировали и на видео и на фото.Так как мы с утра всех собирали из Лимасола,то вечером опять пришлось 1 час развозить "крутые попы" по 5* отелям (не мои слова,Денис сказал).Хоть город посмотрели. Вечером нас ждал приличный ужин в нашем "любимом" ресторане.В честь дня Победы что-ли? Посидели в наших аппартаментах,отметили день Победы,рядом открылся супермаркет,мы купили свежую рыбу и др.Всем понравилось.

Весь следующий день мы разрывались между тем,что хотели взять машину в прокат и съездить в Пафос к своим знакомым или облазить всю Ларнаку.Андрей сказал,что арендовать машину не выгодно,так как мы сами не найдем купальню Афродиты и машину дают с пустым баком ,а полный мы не истратим и пр. Хорошо Ларнака,так Ларнака.Обошли весть центр.Зашли на фруктовый рынок.Купались.День прошел. Утром нас ждало джип-сафари.Как всегда без официального завтрака(позавтракали у себя,все купили в магазине)мы поехали на Лендловере.Вместо 8 человек смертников оказалось нас двое.Наш шофер и гид Алексей нам все замечательно рассказывал и показывал.Красота изумительная.Сосны,природа совершенно другая.Привезли целый гербарий.Стало прохладнее.Доехали до самой высокой части и посмотрели на Кипр сверху(проехали в общей сложности 400 км: 230 км с запада на восток и 200км с севера на юг).Приехали в богатый монастырь Киккос.Все посмотрели,очень древнее и красивое,народу мало.Все высоко в горах.Затем поехали в деревушку и пообедали (вы уже,наверное,догадались ,что Денису самое что понравилось в сафари - это обед).Это шутка,а если серьезно,то оказывается мужчины трусы,высоты бояться.К слову сказать,действительно,было страшно.Потом поехали смотреть на водопад.Повторюсь,но тоже очень красиво.И в конце заехали в Лефкосию - деревню,славящуюся ручными серебрянными промыслами.Нас сразу предупредили,что все рассчитано на туристов и очень дорого.Так и оказалось.Работают девушки из Севастополя.Потом дегустация вин на винном заводе.Мы пожалели,что среди нас нет любителей спиртного,хозяин очень обиделся.

Приехали вечером.Светлана с Эдуардом расстроились,что не поехали с нами(они как раз любители вина в хорошем смысле).Поужинали как обычно и пошли в последний раз в центр.Поужинали напоследок,попробовали все морепродукты,рыбу,все фирменный блюда.Остались довольны.Совершили ночной шоппинг. Утром опять без завтрака,они не хотели открываться на полчаса раньше,мы поехали в аэропорт,где наш рейс задержали на 2 часа.Регистрация шла медленно,затем стали пропускать греческий рейс.Светлана-гражданка Эстонии.Я у нее спросила,так кто же более расторопнее:горячие эстонские парни или неторопливые киприоты ? Она сказала,что все-таки эстонцы быстрее. Теперь когда Денис задерживается,я его называю стремительным киприотом.

РЕЗЮМЕ:

Уважаемые читатели,Вы,наверное уже заметили,что я не отвечаю на реплики.И вовсе не потому,что мне что-то не нравится,просто есть такая вещь- объективность.Я не отношусь к разряду восторженных дамочек,вместе с тем я была во многих местах и мне есть что сравнивать.Поэтому:
1.На Кипре не осталось развалин,которые стоит посмотреть(для этого есть Греция или Италия) 2.Уровень цен не соответствует предложенным услугам
3.Природа скудная(не в пример Турции)
4.Европейской кухни там нет,кто не поест несколько дней,тот меня поймет,почему я так заостряла вопрос еды.
5.Аппартаменты хороши,если в них готовить
6.Аппартаменты значительно лучше гостиниц
7.Пляжи маленькие,море мелкое

Из всего этого выбирайте для себя плюсы и минусы.Если хотите узнать цены на золото,серебро,фрукты,напитки,то пишите мне на электронную почту.Отвечу,а в рассказе не хочу на это обращать внимание.

Сейчас,когда прошло время,иногда думаю,что можно еще раз поехать,но "мне все понравилось на Кипре,если бы не еда"(Денис).

1. илья
    илья 05 июня

согласен с Инной
    Все что написано практически 1 в 1 походит на мой отдый осенью 2001 года. Отдельно хочется остановиться на кухне, такой безвкусной и невкусной кухни нет помоему нигде.

2. Truffel
    Truffel 05 июня

Не вижу, чтобы вы пытались искать развалины
    Судя по вашим поезкам, найти развалины вы не могли в принципе. Купальни Афродиты (которые искать особенно и не надо, на любой карте из рент-кара они есть) - пещера, довольно крепкая для своего возраста. На ювелирных заводах и в папирусных лавках древностей не бывает по определению. Поездки - ладно, но не заметить церковь св.Лазаря в Ларнаке - гид у вас, однако. Вы в курсе, что Лазарь там "работал" после воскрешения? Именно от этой церкви начинаются все паломничества по святым местам. Поехали в Киккос? Смотрели только снаружи? Если изнутри тоже, то что видели? Видели мозаики, которым сотни лет? А современные самолеты в сценах Апокалипсиса видели? А Образ? Нет? Тогда непонятно, что вас туда понесло. Гид предложил? Ясно ... Мы три дня ездили по Кипру с картами и путеводителями. Сами, без ленивых гидов. Много чего увидели, а еще больше не успели. Любой поворот на дороге - к достопримечательностям. Поверхностный подход и результаты дает поверхностные, чему удивляться? Сами не подготовились. Или вы думали, что кто-то за столь скромные суммы развлекать вас будет с утра до вечера? Персональный гид с машиной обходится не менее 200 баксов _в сутки_. Это без еды и билетиков на развалины, только текст. А знаете, что мы единственные из русских туристов оказались в Колосси? Только потому, что сами туда поехали. И в Куриуме была масса англичан и немцев, из русских - опять только мы. Что развалины! Их искать у вас просто потребностей не было. Но вот не найти на Кипре еды - надо страдать редким заболевание глаз. И дешевая хорошая еда есть, только не в тусовочных местах, а немного дальше от туристов, ближе к людям. Вас никто туда не привел? Это не значит, что еды на Кипре нет. Короче, вы сами ровно ничего не сделали для того, чтобы поездка была интересной и успешной. Локти на горках протирать - много труда не надо. Татьяна

3. Алексей
    Алексей 07 июня

О еде и развалинах
    Чтобы впечатления были другие - я имею ввиду еду и достопримечательности - нужно было деньги потратить по-другому, т.е. на гостиницу истратить 1000, а на оставшиеся взять машину, налить в бак бензин и купить карту с путеводителем. Если Вы в следующее посещение последуете моему совету, то впечатления будут другими.

4. Людмила
    Людмила 11 июня

На Кипре есть что посмотреть
    Мы ездили на Кипр 3 раза, брали машину в аренду и осматривали все, что хотели. Карты бесплатно можно взять в Cyprus Tourist Office, там же есть русскоговорящие сотрудники. Еда там нормальная, автору наверное, не повезло с ресторанами. Мы выбирали по принципу - где много народу, туда и идем. Но все равно полностью оценить еду не могу, так как ходили мы по ресторанам редко, так как проживали в апартаментах. Постараюсь написать рассказ поподробнее

5. Антон
    Антон 22 июля

Аппартаменты - отдых для бедных.
    Отсюда все Ваши неприятности.За "копеечку" ни в одной стране мира достойного отдыха не получишь.Дешево хорошо не бывает(к сожалению).Вот так-то.А Кипр - супер!