Наше первое путешествие в Хургаду состоялось с 9 по 19 ноября 1999 года, отель “Souvenir”, 3*. Примерно год спустя появилась возможность доступа в Интернет, откуда я узнал, что в действительности отель котируется как 2* и что у него есть бассейн – на крыше! Наверное, было бы неплохо вечерком посидеть на крыше здания в центре городской жизни! Но было поздно. Кстати, отель “Eifel”, что расположен неподалеку, тоже снабжен бассейном на крыше.

Прочитав отклики путешественников о Египте, я понял, что нам с женой, наверное, сказочно повезло. Судите сами: Мы ни разу не отравились и даже не почувствовали никакого расстройства желудков (по рассказам же этим страдает 90% отдыхающих). Мы объедались за ужинами и не заметили, как все приторно, жгуче и невкусно. Мы целыми днями плавали в море и нас не покусали эти мерзкие ядовитые рыбы. Мы не мазались кремами (какая непростительная глупость!) и не обгорели, не покрылись волдырями и не умерли в лихорадке. Мы чистили зубы и мыли фрукты водой из-под крана, кипятили (и пили!) чай из той же воды, - и остались живы! Мы жили в центре города среди всей этой грязи и шума, но опять же, по глупости видимо, спали как убитые и ели с аппетитом! Мы ездили в Луксор в автобусе без туалета и телевизора и выдержали!

Оправившись от такого подарка судьбы, стал размышлять: почему все места в нашем «никудышном» отеле были заняты? Почему мы не заметили как вывозят трупы несчастных туристов, умерших от отравления и ядовитых гадов? Может они скармливали их рыбам? Или вывозили по ночам? Почему тогда самолет до Москвы оказался заполненным до самых туалетов? Посмотрел в Интернет – жуть. Попытался вспомнить все наши действия: где же мы допустили оплошность? Ничего подозрительного. Долго думал и понял! Это пишут «фиалки», т.е. люди, выросшие на клумбе. Для которых укус осы смертелен! Стало спокойнее.

Почитал другие разные рассказы. Выяснил, что в Турции лучше, чем в Египте, на Бали (или в Бали?) лучше, чем в Турции. В пятизвездочном отеле с системой “extra all inclusive” лучше, чем в двухзвездочном без питания! Все никак не мог сообразить – чем лучше то? Я тоже не подарок: то мне картошка каждый день на ужин надоест, то суп из «Галины» не понравится, то сериал по телевизору. Думаю - нужно самому проверить: заеду в Турцию, в отель 2*, но чтоб получше, чем в Египте было. Чтоб пляж собственный да побольше, чтоб по два полотенца на день выдавали. Ну там сейф, телевизор, холодильник – само собой. Стал в турецком белье рыться. Нашел-таки! Правда 5*. Всего по 1500 с носа. Обрадовался. Подожду, думаю, до конца сентября, когда сезон закончится, цены-то и упадут. До 350. Жду, однако. Да и отпуск не брал – так и пропал.

Ждал год. За ценой приглядывал. Подвела-таки Турция. Ни землетрясения, ни терактов. Пришлось поворотиться назад, в Египет. Решил потратиться, взять 4*, чтоб сравнить. Приглядел пару-тройку отелей, которые со своим пляжем и не в самом центре (там-то я уже был), по 300 у.е. за 11 дней с НВ. Пошел заказывать Машрабию на конец сентября. Машрабия принять не отказывается, но мест на обратный вылет нет. Предложили Регину. Но я ведь там загорал! Заказал Холидей, 4* супер, 330 у.е. Подтвердили на 29 сентября. На следующий день еще раз посетил фирму, тур успел подорожать за это время на 20 у.е. (высокий сезон, однако!). Расплатился. Больше проблем, не считая задержек чартеров, до возвращения не было .

Вылет опять из Шереметьего-2. Задержали почти на 4 часа (допустимая задержка без последствий для авиаперевозчика – до 8 часов). По моему мнению, Шереметьево хуже, чем аэропорт Хургады. Там-то посидеть можно, на воздухе подышать. В Шереметьего пришлось 4 часа отстоять в зале убывающих, а затем – почти два часа в накопителе (там в то время было 700 человек). Я уже не говорю о шлагбаумах, перегораживающих подъезд к аэропорту – такого нет нигде в мире! Задержка объяснилась ко времени вылета: они собрали до кучи все три рейса, вылетающие в этот день в Хургаду. Двойной выигрыш: Во-первых, по прибытии нужен только один автобус на все рейсы. Во-вторых, экономится половина суток пребывания в отеле, так как заселились мы только в 5:00 утра. (А, если учесть, что при выезде нужно освободить номер в 12:00, - то экономия еще больше). Заселили нас всех (набралось 7 человек) естественно в худшие номера (это зашифровано аббревиатурой «ROH» в описании ту ра. “Hurghada Holiday Resort” (раньше он принадлежал американской системе отелей “Holiday Inn”) имеет 20% номеров без балконов. Именно в них мы и попали. Попытка поменять номер сразу не удалась: остальные комнаты относились к классу “Sea view” и стоили дороже. Нам предложили доплатить по 16 у.е. в день с человека за “All inclusive” и переселиться. Такого в планах не значилось, пришлось отказаться.

Поспав часа 3, двинулись на завтрак. В отличие от «Сувенира» завтрак поразил выбором печенья, пирожных и тортов. Жене больше всего понравился торт из заварного теста с толстым слоем шоколада. В конце стола снова обнаружился негр, выпекающий на газовой плитке омлет. В наличие были также сыры, бобы, молочный суп, огурцы, помидоры, оливки, баклажаны, джемы, мед, мусли, колбаса, лимоны, из фруктов – апельсины, гуава, дыни, и смесь фруктов в сахарном сиропе. Бесплатными оказались чай, кофе, вода и три вида соков (не натуральных). Это понравилось. Хорошо заправившись и обозрев при свете номер, повеселели. Из окна открывался вид на обширный коралловый залив, отделяющий нас от ближайшего отеля (“Laguna Front”). Внизу – совсем небольшой пляж нового аппарт-отеля “Sun&Suites”, который находится напротив – через дорогу. Выяснилось, что нам достался едва ли не лучший из 20%-ой группы номер. С видом на залив всего 5 таких комнат, но на первом и втором этажах вид перекрывает высокий забор. Такие же номера еще на четвертом и пятом этажах. Остальные выходят окнами в небольшой дворик, образованный пространством между техническим и жилым корпусами. Технический корпус экранирует нас от дороги. Там размещается администрация, магазинчики, тренажерный зал и все вспомогательные помещения. Главный холл размещается на нашем третьем этаже (так как отель построен на склоне). Жилой корпус оригинальной архитектуры – зигзагообразный. Чтобы представить себе его конструкцию, нарисуйте прямоугольники комнат, примыкающих друг к другу, со смещением на половину длины комнаты: пять комнат со смещением от моря, затем - три в ряд, затем - пять со смещением к морю, три в ряд, и т.д. В отеле около 200 номеров. 5 этажей. Бунгало отсутствуют. От крайних окон до воды всего метров 15. Главный холл объединяет (на уровне третьего этажа) жилой и технический корпуса. Возле стойки – комната с ячейками для хранения денег и драгоценностей (бесплатно). Для пользовани я нужно получить специальную карточку и ключ от ячейки. Ячейка открывается двумя ключами одновременно, один из которых находится на «ресепшен». Рядом - переговорный пункт, но лучше пользоваться автоматами Ближайший находится в 10 минутах пешего хода в направлении к центру - возле отеля “Roma”. В определенные часы здесь же дежурит представитель банка, у которого можно разменять доллары на фунты. Делать это однако выгоднее в городе, в районе отеля “Regina”. Курс в сентябре-октябре 2001 года составлял 4.25 фунта за доллар.

Подошли к стойке. Там оказалась русскоязычная Оля с Украины. Она нам и разъяснила все нюансы, выдала карточки для обмена на пляжные полотенца, ключи от сейфа показала переговорный пункт. Кроме того, сообщила, что мы запросто можем поменять свой номер на “Sea view”, доплатив за день 3 у.е. с человека. Все, кто с нами вселялись, так и сделали. Мы сэкономили. Наконец, попали на пляж. Он оказался раза в 3 меньше, чем пляж «Регины», залив небольшой, но глубокий, без кораллов. Справа просматривалась небольшая деревянная пристань с одним катером возле нее. Там же, на уровне второго этажа – бассейн, бар, эстрада и оборудование для отдыха. Все пространство застелено ковром, лежаки и матрасы новые, места отдыха закрыты тентом. На площадку бассейна прямой выход из ресторана. Возле этого бассейна любили отдыхать немцы пенсионного возраста (они там пиво по системе “All inclusive” отоваривали). Под бассейном – рыбный ресторан и комната, где выдают полотенца. Бол ьшая часть полотенец сильно вытерты, поэтому, когда нам попались новые, мы их не сдавали до конца пребывания. Слева от залива – еще один бар, душ и центр виндсерфинга. Дальше – забор, отделяющий нас от соседнего пляжика. Проход по берегу охраняется. На выходе из бухты, где все купаются, точат из воды три металлических трубы. Некоторые привязывали надувные матрасы к этим столбам и там загорали. Справа от нас не просматривается никаких отелей – там к самой воде подходят горы. Гора также и напротив нашего отеля. На горе – ряд каких-то бунгало. То ли незаселенный отель, то ли жилища новых египтян – выглядят неплохо. Больше на километр в округе никакого жилья.

Пробую воду. Температура такая же, как прошлый раз в ноябре, +25-26. Температура воздуха +30-33. Однако ветер посильнее и кажется, что холоднее, чем в ноябре. На этот раз мы взяли маски, поэтому плыву искать рыбок. Кораллов нет, но рыбки облюбовали себе груду бетонных кубов, на которых стоит мол. Глубина метров 10. Пытаюсь доплыть до кораллов в направлении на север, но не доплываю – сильный встречный ветер, большая глубина и невысокие, но противные волны делают свое дело. Впоследствии я все же доплыл до кораллов, хотел доплыть до пляжа «Лагуны», но встретил пятна солярки и повернул назад. Солярка (или мазут) появилась только один раз – видимо ее снесло из порта. Ветер все 10 дней дул с севера вдоль берега. За все время никто не пытался повторить мой подвиг. В обед сходили в центр, закупили фруктов, воды, поменяли деньги. Вспомнили прошлую поездку. Центр города изменился в лучшую сторону: Магазинчики, похожие на гараж, исчезли. На их месте выросли б олее-менее приличные лавки. Тротуар почти закончили укладывать, правда ходить от этого не стало лучше. Видимо, египтяне так и не поняли назначения этого уличного элемента. Там, где была стройка, появились новые отели: “Bella Vista”, “Sea Gull” (вертящийся круглый ресторан которого виден из окон нашего отеля).

Сумки при входе в отель не проверяли. Пообедали, чем бог послал. Бог приберег палку сырокопченой колбасы, консервы, несколько банок пива, чай, кофе, кружки и кипятильник. Обследуем номер. Обыкновенный. Несколько больше, чем в «Сувенире», но не лучше – такой же. В ванной еще один телефон (для тех, у кого понос). Арматура дорогая – немецкой фирмы “Grohe”. Каждый кран стоит долларов 300-400, но установлен по-советски. С утра вода в душе была летняя, к обеду не изменилась. Странно, в саду среди пальм наблюдалась котельная. Иду на «ресепшен», на немецком (Оли уже не было) разъясняю ситуацию – к вечеру появилась горячая вода. В комнате на полу керамическая плитка (в «Сувенире» была пластиковая). Телевизор «Сони», русскоязычных каналов нет. Есть справочное меню, в котором обнаруживается страничка с состоянием долга клиентов отелю. Наш долг равен нулю – таким он оставался до конца пребывания. Делаем вывод, что в ресторане за напитки можно не платить сразу. В комоде обнаруживается минибар. Пустой – отлично, используем как холодильник. Колбаса и пиво помещаются. Полуденный сон – разбудили уборщики. Ретируемся.

Позади номеров – зигзагообразные открытые террасы. Сильный сквозняк, но приятный. На пляж выводят три лестницы – удобно заходить прямо в плавках по боковым. Уходя днем, вещи оставляем на пляже – нет проблем. Загораем постепенно, кремами не пользуемся. Жена плавает, подсунув под себя детский надувной плотик. Можно поиграть в волейбол или водное поле. На пляже просторно, тихо. Никакой музыки, анимации, дискотеки тоже нет. Класс! Темнеет рано: в 17:30 до 1 октября, в 16:30 – после (зимнее время). Вечером идем ужинать. Можно выбирать из двух ресторанов (2 и 3 этажи). На втором этаже ресторан уютнее. Выбор блюд стандартный: курица, мясо, рыба, гарниры нескольких видов, салаты, торты. Кругом все в браслетах – “All inclusive” – пьют пиво, вино. Чувствуем себя «белыми воронами», но никто не обращает внимания. Заказали чай (5 фунтов чашка), пиво (бутылка «Стелы» 10 фунтов). Пиво после обильного ужина и тортов не лезет. Рыбные блюда (как и другие) не исчезаю т со столов. Рыба есть каждый день, что важно – жена не употребляет мяса. Национальный состав отдыхающих: 99% немцы, семеро русских, несколько итальянцев и югославов. Прогулялись, посидели возле эстрады – послушали египетские песни. Сделали вывод, что нужно пораньше вставать и пораньше ложиться. Распорядок дня сложился примерно следующим: 5:00 подъем, 5:30 выплываю на морские просторы, ложусь на спину и встречаю первые лучи солнца. Солнце довольно быстро появляется из-за острова «Гифтун». Вода значительно теплее воздуха. На пляже бродят несколько немцев, в воде – никого. Несколько тревожно – вода иссине-черная, значит очень глубоко. А вдруг там акула? Возвращаюсь на берег. Лучшее время для загара. Загораем до 9:00, душ, завтрак до 10:00. После завтрака кормим рыбок лавашем прямо из рук, пытаемся поймать крабиков, которые вылезают погреться на камни. Купаемся до 13:00, перекусываем, часовой сон. Снова пляж до темноты. С 19:30 до 20:30 – ужин. Затем прогулка. Или сначала прогу лка, потом ужин.

Во время прогулки закупаем фрукты, воду. Почему-то нет мандаринов, в ноябре их было полно. В пирамиду дьюти-фри не ходили (15 минут пешком от «Регины»). Соседи сказали, что там был пожар, магазин закрыт. Закупили ароматических масел – они подешевели с двух до полутора фунтов за грамм (и это при подешевевшем фунте, – возможно, еще не пик сезона). Купили постельное белье из великолепного тонкого хлопка. Простынь размером 240х260 см – 40 фунтов, набор из двух простыней, пододеяльника (таких же размеров) и двух наволочек (все с вышивкой) – 150 фунтов. В дополнение дают сувениры – набор монет. Монета 25 пиастров с дыркой (как 25 испанских песет). Посетили магазинчики при отеле. Жена на сэкономленные (и не только) деньги купила золотую цепочку за 120 у.е. (начальная цена 200 у.е.). Вопреки расхожему мнению, египетское золото высокого качества. Нужно только покупать в приличных магазинах (а именно, в отелях – там есть некоторый контроль), всегда тре бовать показать клеймо и всегда взвешивать. Если у продавцов нет лупы или чувствительных весов – поворачивайтесь и уходите. Все золото там высокой 750 пробы (17 карат). Сплав золота с серебром, «предназначен для изготовления высокохудожественных изделий». Есть «белое» и «красное» золото. Для ориентации в ценах: сложные изделия – 12 у.е. за грамм, простые – 10 у.е. Торгуйтесь, пока не сбросите цену до этих величин. Серебро «Стерлинг» обходится в 1 у.е. за грамм, простое (черное) серебро – 0.5 у.е. Клеймо обязательно. Из серебра можно заказать картуши с именами на английском и египетском (птичьем) языках. Заказ выполняется в течение суток.

Поездка на коралловые острова расстроилась. Вернувшиеся югославы сказали, что было холодновато - ветер. У меня вообще сложилось мнение, что в ноябре было теплее. В Каир тоже не съездили. Хотели на два дня, но не хватало денег (ушли на подарки - золотые сережки и серебряные картуши и цепочки).

Обратный вылет задержали на 2 часа. Из отеля нас забрали вовремя. В автобусе мы были вдвоем. В Дьюти-Фри купил бутылку коньяка за 5 у.е. Летели в ТУ-154 – вот почему были трудности с местами на обратный вылет. Приземлились в Шереметьево-1 в час ночи. Перешли в другой корпус, пристроились сидеть. Как гиены бродят милиционеры – такие же беспощадные и наглые. С красными мордами и пистолетами. Брр… Где ты, теплый Египет?

Сравнение отелей “Souvenir” (2*+) и “Hurgada Holidays” (4*+)

Какой из них лучше? Конечно “Holiday”. Ответ кажется очевидным. Но не так все просто. Если бы вопрос касался других отелей, например “Laguna Front” (2*) или “Roma” (4*)? Ответ здесь уже не очевиден. “Roma” конечно блестит и привлекает, но находится на второй линии, через дорогу, а ее постояльцы вынуждены пользоваться чужим пляжем. Из большинства ее номеров видна дорога, а не море. Вокруг шум, рядом жилища аборигенов. Наверняка есть комары. Таким образом, основное преимущество “Holiday” вызвано не звездностью, а ее следствием.

Что еще лучше? В “Holiday” однозначно лучше питание: более богатый завтрак, расторопные официанты, более разнообразные вторые блюда, которые не имеют тенденции исчезать к концу трапезы. Частично это объясняется формулой питания “All inclusive”. Дело в том, что немцы, измученные непрерывным приемом в течение дня пищи и пива, к ужину сникают и употребляют только вино. К тому же, они большие мастера по приготовлению и поглощению выпечки, что еще больше отвлекает от мясных блюд. Наконец, национальное немецкое блюдо делается из свинины, каковая напрочь отсутствует в Египте. Поэтому я не могу сказать, что во всех четырехзвездочных отелях питание однозначно лучше. Что касается, например, закусок (салатов), то в “Souvenir” они были лучше. Здесь опять, видимо, сказывается ориентация отеля на немцев. На мой взгляд, в Германии понятие «салат» не имеет множественного числа: салат это салат, он и в Африке салат. Т.е. порезанный качан салата с вкраплениями помидоров и кукурузы, залитый маслом и уксусом.

В “Holiday” наверняка лучше бассейн. Для меня это не важно: лишь для галочки я однажды его переплыл. Конечно, бассейн полезен, когда темно. Но в данном случае в нем почему-то никто и никогда не купался, поэтому в одиночестве как-то не хотелось туда лезть.

В “Souvenir” был холодильник и РТР по телевизору, а в “Holiday” – индивидуальный сейф, дорогая водопроводная арматура и красивый холл. В “Holiday” кондиционер в антресоли и потише. Совершенно нет комаров – в “Souvenir” они порядком надоедали. Но это преимущество также объясняется не звездностью, а местоположением. Думаю, что в «Регине» комары тоже есть.

В “Souvenir” было повеселее – можно было переходить с пляжа на пляж, побродить по аллеям среди пальм и цветов, поплавать среди кораллов. Здесь же можно было купить экскурсии.

Вывод

Опять все понравилось, особенно – Красное Море. Опять практически не было накладок (снова повезло?). Разница между 4* и 2* оказалась меньше, чем 2:1, но на 75 у.е. тянет.

Угольные таблетки не понадобились. Советую брать аспирин – некоторые неправильно обращались с холодной колой и поплатились тремя днями отдыха.

Для тех, кто хочет быть поближе к центру, можно порекомендовать цепочку отелей между “Helnan Regina” и “Hurgada Holiday”. Самый «крутой» среди них – “Sea Gul”, самый дешевый (но с собственным пляжем) – “Laguna Front”. “Laguna Back” – часть того же отеля, но через дорогу. Похожий отель – “Akwa-Fun”. Из дешевых еще “Sun&Suites”. Это небольшой отель напротив “Hurgada Holiday” через дорогу, но с собственным пляжем. Там все номера – сьюты (из двух комнат и кухни). Неплохие отели, но подороже: “Bella Vista”, “Le Pasha Cataract”, “Waves”, “Minamark”.

По поводу серьезных накладок разговоров не слышали. А вот в первую поездку наши соседи по самолету попали-таки в переделку в отеле «Жасмин»: им и еще нескольким парам не хватило мест. В результате их подселили (!) к другим русским, улетающим в ближайший вторник (дело было в субботу). Так они жили три дня вчетвером. Об этом мы узнали во время обратного рейса.

Вообще, почитав подобные рассказы о злоключениях отдыхающих, я начал приходить к определенным выводам. Мне кажется, что в подобные ситуации чаще попадают люди, заказывающие путевки заранее, причем в популярные и дорогие отели, чаще – в период массовых заездов. Представьте себе картину: приходит такой клиент в фирму за два месяца до вылета, выкладывает деньги и говорит: хочу это. Для фирмы он - как золотая рыбка. Упускать жалко. А фирма-то гарантированных мест в отелях не имеет. Она работает на «подхвате» - на том, от чего другие отказываются. Но очень заманчиво. Пишут липу – авось пронесет. Когда нет пика, проносит. Правда «этого» (вид на море, бунгало поближе к пляжу, …) нет, но результат налицо. Иногда начинают юлить: мол рейс отменили, на отель упал самолет… Может, поменяем на другой? Иногда нагло посылают с «липой» в руках. Принимающую сторону ставят перед фактом или задабривают. Или действуют в сговоре. Как с этим бороться? Посоветуйте.

По поводу суммарных затрат (на двоих): Затраты непреодолимой силы – 880 у.е. (700 – путевки, 30 – визы, 50 – вода, соки, фрукты и т.п., 100 – дорога до Москвы и обратно). Если бы мы подождали до конца октября, могли бы еще сэкономить: американцы начали бомбить Афганистан, цены на Египет сильно упали. Но кто же знал?

Кстати, летели мы обратно на своем ТУ-154 аккурат за сутки до того, как доблестные украинские ПВО выбирали себе цель для тренировок. Чудна страна Украина. Так что не в Египте дело.

ALEX

1. Татьяна
    Татьяна 05 августа

неплохо
    Насчет золота, действительно неплохое. Мы с мужем в ювелирном магазине в Каире купили золотое кольцо с бриллиантом и сапфирами за 1000 долларов и сразу же после прибытия в Москву пошли к ювелиру проверить качество(это я волновалась) . Так вот ювелир сказал , что золото очень хорошее, и бриллиант тоже и что кольцо стоит тех денег , что мы заплатили.

2. Ирина
    Ирина 05 августа

Спасибо за рассказ
    Спасибо за рассказ,а также за чувство юмора,которое стало пропадать у соотечественников за рубежом.Куда же, интересно,в этом году направите свои стопы,ответьте,если не трудно.Могу посоветовать Тунис,так как мне кажется вы из атегории туристов,заглядывающих не только в тарелки.

3. Ирина (другая)
    Ирина (другая) 15 августа

Вот именно, тезка! На некоторых наших там посмотришь, и не удивляешься, что их боятся.
    Слава Аллаху, я не единственая, кто не отравился, не утонул, не был покусан и прочее с Египте :).

4. Татьяна Кларк
    Татьяна Кларк 26 сентября

Возражение от работника т/ф.
    Уважаемый Алекс! Я работаю в т/ф ("Аватара", СПб), и меня немного задело ваше замечание насчет нашей работы. Вы немного неверно пониманиете систему бронирования тура. Вы предполагаете, что т/ф "работает на подхвате", т.е. довольствуется тем, что есть. Это не так. По крайней мере в крупных фирмах бронь посылается непосредственно представителю в Египте, при этом он высылает подтверждение, в случае, если места в отеле есть, и отказ, если нет. Все вполне прозрачно.Возможно, вы попадали "в руки" к агентам, продающим туры других фирм и не имеющих никакого отношения к бронированию.В следующий раз просто выбирайте оператора понадежнее. С уважением, Татьяна.

5. Alex
    Alex 04 октября

Татьяне Кларк
    Уважаемая Татьяна! Вас задело мое предположение, а меня задевает Ваш комментарий. Вы пишите, что работаете не так, но ни слова опять о том, как же Вы работаете в действительности. Например, бронирует ли ваша фирма места в отелях заранее, имеет ли она договора с принимающей стороной, какие гарантии дают эти договора, какие штрафные санкции предусмотрены в случае несоблюдения договоров. У меня от общения с турфирмами постоянно возникает ощущение, что я интересуюсь деятельностью спецслужб, а не организациями, заинтересованными в сбыте своего продукта. Конечно, существует понятие коммерческой тайны, но абсолютную закрытость я не понимаю. Почему бы Вам не опубликовать технологию работы турфирм, хотя бы в общих чертах? Хотя бы в рекламных целях. Уверен, что прозрачность деятельности вашей фирмы увеличит доверие клиентов к ней. С уважением, Alex

6. Максим
    Максим 11 марта

КИДАЛОВО
    Будьте осторожны компания «Адити салон путешествий» http://www.salon-adity.ru создана группой единомышленников – аферистов под руководством Кларк Татьяны. «Воспользовались» мы с друзьями «услугой» этой фирмы и нас просто кинули на приличную сумму денег. Максим и еще со мной 8 семейный пар. Санкт-Петербург

7. Кларк Татьяна
    Кларк Татьяна 18 сентября

от Кларк Татьяны
    Уважаемый Максим или кто там скрывается под этим именем! Я,Кларк Татьяна, утверждаю, что, во -первых, я не создавала никакую тур фирму, и уж тем более не кидала не то , что 8 семейных пар, нои одной пары. Это подлая клевета, и хотелось бы посмотреть вам в глаза и поговорить лично. А так же услышать ваши аргументы, с фамилиями, датами, и суммами, которые я якобы прикарманила.

8. Alexkot
    Alexkot 20 сентября

Кларк Татьяне
    Татьяна!Реплика некоего "Максима" видимо либо попытка нечестной конкуренции, либо пидорок любит самоутверждаться анонимно делая гадости другим.Не обращайте внимания!Очень жаль,что здесь нет возможности пожаловаться модератору.

9. Анна
    Анна 23 марта

Аватара
    Я покупала туры через т.ф. Аватвра в СПб(Тайланд, Египет, Индия),всем довольна. Сразу видно компания солидная.

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада