Италия! Благословенная страна Италия!

Кто из российских граждан (не говоря уж о советских) не мечтал посетить ее? Казалось бы, со школьных лет из курса истории мы знали о ней так много: Ромул и Рем, Красс и Спартак, Помпей и М. Антоний, Цезарь и Брут, Нерон, Траян и т. д. и т. п. А ее культурные и исторические ценности! А ее архитектурные чудеса! Сколько о них сказано и напечатано!

Но вот, наконец, Вам представился случай, и Вы решили посмотреть на эти чудеса без всяких посредников в лице историков и искусствоведов. Выбираете тур (отдых на море, экскурсии или то и другое), турфирму, начинаете оформлять поездку и .....эти «чудеса» начинают являться уже в Москве. Итак, возьмем для примера программу пребывания в Италии «Капучино», предлагаемую клиентам славной фирмой «Ланта-тур».

Прежде всего, представители фирмы знакомят Вас с программой пребывания в стране. Вам она нравится. Подписываете соответствующий Договор. Вносите залоговую сумму денег.
Уже на этом этапе «чудес» полно. При оплате путевки с Вас берут какие–то дополнительные 4 процента. За что и почему Вы их должны платить девушка, которая Вас оформляет, толком объяснить не может. Кстати, она хороший человек и добросовестный работник. Заботится о своих клиентах даже тогда, когда они уже в Италии. Звонит, интересуется, как проходит отдых. Все бы так работали!

Никакие дисконтные карты страховых компаний «Ланта-тур» во внимание не принимает, даже если у нее есть соответствующий договор с ними. Отказ не напрямую, а под надуманным предлогом. И Вы уже не очень удивляетесь, если программа, которую Вам выдадут за несколько часов до вылета вместе с билетами на самолет и др. документами, будет существенно отличаться от первоначальной. Почему-то почти все турфирмы выдают документы в пятницу вечером, если вылет в субботу на следующий день.

Да, так о Договоре с «Ланта Тур»........ Хорошо, что 3 его страницы, написанные мелким шрифтом, никто не читает. Иначе мало нашлось бы смельчаков, подписать его: там сплошные обязанности и ответственность туриста и мало за что отвечает турфирма. Например, если не набралось достаточного количества пассажиров на чартерный рейс, то пострадает в финансовом плане от этого не фирма, а турист, подписавший Договор. Ну, а если туристу не дали визу, то вообще хана: «....Компания не возвращает Клиенту (туристу) средства, затраченные на организацию тура и потерянные вследствие отмены или изменения тура: стоимость билетов, стоимость тансфера, бронь в гостинице, штраф контрагента, штраф гостиницы, штраф авиакомпании (стоимость авиабилетов), стоимость международных и междугородних переговоров, консульский сбор и т. д.». Т. е. турист крупно прогорает, но он же не виноват в том, что ему не дали визу. Он даже не знает, почему ее не дали. Возможно по ошибке! Много в этом Договоре и других «чудес».

Но настоящие «чудеса» начинаются в Италии после прилета с много часовым опозданием, как всегда на чартерном рейсе.
По программе первого дня у Вас посещение замка Мирамар с русскоговорящим сопровождающим, свободное время (наверно для осмотра города), затем трансфер в г. Лидо ди Езоло. В соответствии со сценарием «чудес» (а не Вашей программой тура) прибывших в аэропорт г. Триеста туристов сразу же везут в это самое Лидо. На их робкие напоминания о том, что программой тура предусмотрено посещение замка Мирамар, следует возмущенный ответ: «Какой Мирамар? Уже поздно! Да он и на реконструкции!».

Дальше ночевка в убогом отеле «Astromare» г. Лидо ди Езоло. Зачем приезжали в этот город не ясно, т. к. рано утром выехали для объединения с группой следующей тоже по туру «Капучино», но начавшей его из г. Римини.
Объединение произошло после двух часового ожидания на жаре около автозаправочной станции на полдороге в Болонью. Там даже присесть негде.
С этой группой прибыла и сопровождающая по туру «Капучино» Ольга.
Один из туристов нашей группы спросил Ольгу: «Скажите, а нельзя ли было нам выехать для встречи позже, чтобы не мучаться на жаре»? А поскольку он находился в конце автобуса, при работающем моторе, Ольге показалось, что вопрос задан в повышенном тоне и она сразу же решила показать кто в доме хозяин: «Не советую на меня кричать! Я гражданка Италии и на меня сам премьер-министр не имеет права кричать. Я сама знаю, что мне делать».

И вообще эта дамочка деликатностью не отличалась. В течение тура от нее можно было услышать: «Вы все бестолковые! Я вам дважды уже это говорила, а вы опять не поняли», «Вы мне надоели»! и т. п. Через четыре дня после ночевки в отеле в окрестностях Болоньи, она вдруг на весь автобус заявляет: «Не хотела об этом говорить, но скажу. В отеле около Болоньи некоторые из вас выпили 4 бутылки вина и не заплатили. Я знаю, кто это сделал, но не буду уж называть по имени»?!! Бог с вами, я заплачу за вас сама». Т. е. фактически, обвинила группу в воровстве.

Это заявление вызвало негодование туристов. Ну, во-первых, состав группы в основном женский и вряд ли женщины сделали бы это. Во вторых, в итальянском ресторане это сделать просто невозможно. Там пока не заплатишь за бутылку воды (2 евро), официант не спустит с тебя глаз. А уж за 4 бутылки вина! Да они бы не выпустили группу не только из ресторана, но и из отеля! Кроме того, почему вопрос возник, спустя несколько дней, а не сразу?

Ольга неоднократно пыталась обвинить группу в нечестности и ранее, заявляя, что билеты на посещение музеев, на переезд на катерах и т. п., она покупает предварительно за свои деньги, для удобства туристов, чтобы они не стояли в очереди. А потом при сборе денег за эти билеты выясняется, что ей всегда недоплачивают: «Это свинство с вашей стороны! Я не такая богатая, что бы платить за вас». А в конце тура она пустила шапку по кругу, попросив скинуться, кто сколько может, для водителя автобуса. По программе тура на второй день предусматривалась экскурсия по Болонье. На деле это была 15 минутная пробежка по одной улице от автобуса до площади с фонтаном, плюс 20 минут свободного времени. Такие же «обзоры» получились в Неаполе и Соренто: проехали по одной улице на автобусе. Третий и четвертый дни во Флоренции проходят нормально. Все повеселели. Едем дальше.
По пути в Рим Ольга настойчиво рекомендует провести «дегустацию» вин.
Бывавшие в Испании, Португалии или хотя бы в нашем бывшем Крыму, помнят, что дегустация вин это скорее культурное, а не коммерческое мероприятие. Обычно в специальном помещении, где хранятся бочки или бутылки, специалист по бахусовым делам или просто экскурсовод, рассказывает Вам о достоинствах каждого сорта вина, от чего зависят его вкусовые качества и т. п. После этого Вы, не торопясь, смакуя, сами изучаете этот напиток. Как правило, это десяток и больше сортов.

В Италии (по нашему маршруту) это выглядело так: туристы сразу из нескольких автобусов, толпой заходят не то в кафе, не то в магазин, где продают всякую мелочевку. Становятся в длинную очередь и постепенно подходят к маленькому столику, на котором стоят 3 бутылки теплого вина разных сортов. Каждому желающему, а желающих отстоять длинную очередь не так уж и много, официантка наливает в бумажный стаканчик 10-15 гр. вина (пожалуйста, не думайте, что это опечатка). Кто-то с презрением проходит мимо столика с такой «дегустацией», а кто-то, поверив Ольге, что здесь продается самое лучшее вино в Италии, покупает 1-2 бутылки. Например, «Кьянти» 0,7 л. продается в этой дегустационной за 32 евро, «Лимончино» 0,2 л - 12 евро. Правда, позже в Риме туристы с удивлением видят эти вина совсем по другой цене: «Кьянти» такая же бутылка – 13 евро, «Лимончино» 0,7 л. – 15 евро. Посудача о том, для чего Ольга затащила нас в такое «дегустационное» заведение, народ решает махнуть на это рукой и забыть. Мы ведь отходчивые!

Приезжаем в Рим. В отель «НОТО». В номере видим, что из раковины умывальника и ванной не стекает вода. Не огорчаемся. Ну, мало ли что бывает. Ну не досмотрели. Сейчас скажем об этом дежурному портье, и все будет исправлено. Главное сейчас будет экскурсия по самому Риму!
При выходе так и делаем. Портье удивлен, даже возмущен таким безобразием. Обещает вызвать мастера и быстро все исправить.
Вечером спрашиваю, исправили ли сантехнику? «О, да, синьор! Как же иначе!»
Заходим в номер. Видим все без малейшего изменения! Понимая, что уже поздно и от служащих отеля ничего не добьешься, принимаемся за хваленую итальянскую сантехнику сами. После некоторых манипуляций вода начинает стекать.
Утром, отправляясь на экскурсию в Ватикан, снова вежливо информируем портье о том, что сантехники, очевидно, ввели его в заблуждение и ничего не отремонтировали. Тот опять громко возмущается и обещает наказать их.
Возвращаемся с экскурсии. Портье, выдавая ключ от номера, улыбается, говорит «скьюзи» и, без напоминаний с нашей стороны, заверяет, что теперь все в полном порядке. Заходим: в номере - надо ли говорить - все как было, так и осталось. При выезде 5 туристов группы застряли в лифте. О том, как их оттуда доставали можно написать фельетон из одних анекдотов.
Уезжаем радостными, что обошлось без потерь в личном составе.

Не лучше отель «ORIENTE». По программе он находится в г. Соренто. На самом деле далеко от него. Скверно, что подъезда к отелю нет. Лифтов тоже. Чемоданы пришлось тащить от автобуса на руках по нескольким длинным лестницам этажей этак три. Сначала вниз, а потом вверх. Номер, по крайней мере, нам с женой, достался размером с кровать, плюс 0,5 м. пространства вокруг нее. Размер душа-0, 5 х 0,5 м. Лампочки-0,25 ватт.

Много было и других «чудес». Так, в программе тура написано: «По всем вопросам, касающимся проживания и трансферов на Неаполитанской Ривьере, звоните представителю туркомпании «GIROAUTO» Александре, тел. 089 7228420. В аэропорту Неаполя, где нас должны были встретить, в турдиспетчерской выяснилось, что никакой Александры в этой компании нет, да и такого телефона не существует вообще. Чувствуем себя как в детском саду: всех детей родители забрали, а за нами не приходят. Через несколько часов все же находим представителя компании «GIROAUTO» Анну-Марию. Очень приятная, доброжелательная итальянская девушка. Выясняется, что она приехала встретить русских туристов, прилетающих из Москвы, а заодно и нас.

Туристы эти не прилетели ни в 13, ни в 15 час. Отправляемся без них до отеля «Baia Delle Sirene», где должна пройти вторая неделя отпуска.
Отличный комфортабельный микроавтобус. Анна-Мария охотно дает пояснения по ходу 3-х часовой поездки от Неаполя до Марина ди Камерота. Настроение тоже отличное.
Городок, отель и пляж около него довольно приятные. Отдыхать вполне можно. Но и тут без итальянских «чудес» не обошлось:
В отеле сплошная борьба за экономию. Кондиционер в номерах работает немного днем и с 23 час. до 1час 30 мин. Как только народ уснет, его отключают. Можно открыть окна. Так немного прохладнее, но заедают комары и москиты. Последние не жужжат, кусают молча, что не менее неприятно, но затрудняет борьбу с ними.
В плафонах, если два патрона, то в одном из них лампочка обязательно выкручена. Простынь выдается одна. Никаких покрывал или одеял. При работе не регулируемого кондиционера народ мерзнет во сне. После его выключения страдает от жары.
Телевизор принимает только две местные программы. Т. н. мини-бар (вместо холодильника) представляет собой тумбочку размером 30х30х50 см. Я таких малюток раньше и не видел. Температуру он держит градусов на 10 ниже комнатной.
На пляже только сидячие шезлонги. Лечь негде, все впритык заставлено ими. Поэтому у всех живот и грудь обгоревшие, а спина белая. Вот где простор для юмора известной особы из произведения Ильфа и Петрова.
Ни одной кабинки для переодевания на пляже нет. Два душа с холодной пресной водой платные-0, 5 евро за несколько секунд омовения от морской соли.
Имело место и такое маленькое «чудо» как прорыв канализации в местном городке. В море плавали продукты этой канализации, а посему купаться в нем 3 дня запрещали.
Перед выездом из отеля произошло еще одно маленькое «чудо».
Расчет за услуги, предоставляемые отелем, ведется по электронной карте. Казалось бы, какие-либо недоразумения в виде обсчета и т. п. исключены. Тем не менее, предъявленный нам счет явно не соответствовал оказанным услугам. Зная их, мы попросили предоставить компьютерную распечатку наших расходов. В ответ услышали: «А! Ну, раз вы говорите, что не посещали то-то и не заказывали то-то, ну тогда с вас N евро», что составило меньше первично предъявленного счета на 40 %.

Ну, а в остальном: «Все хорошо, прекрасная маркиза! Все хорошо! Все хорошо!». Посещайте прекрасную Италию!

Прошу иметь ввиду: Если я что-то и преувеличил, то только в сторону преуменьшения! J)

1. Василий
    Василий 07 августа

без заголовка
    Любезный, но если Ланта - тур такой отстой, то не проще было бы поискать что - либо поприличнее? Неврастеничку Ольгу всякий разумный человек (русский особенно) давным бы давно послал по известному адресу или посьавил на место, а не терпел ее вопли... Вам так досадал засоренный слив в гостинице? Если вы такой принципиальный, то стоило постоять у портье над душой, во имя восстановления справедливости. И вообще...., вам хоть что - нибудь в Италии понравилось?

без имени 07 августа

А не так-то и просто выяснить,что фирма отстой, пока не начнешь поездку! И не так просто послать сопровождающего непосредственно в поездке (знаю, пытались! Результат-0, человек чувствует свою безнаказанность). Но рассказ-чудный, полностью подтверждаю, сама в прошлом году была в Италии. Особенно про номер, равный кровати. Но Италия все равно настолько хороша, что на следующий год собираюсь туда снова....Если вы живете в Питере, рекомендую Бон Вояж - никаких накладок по организации не было! Лена.

3. Просто туристка
    Просто туристка 07 августа

Спасибо за ироничный рассказ
    Насколько я поняла, делиться восторгом автор не предполагал в своем рассказе,а просто иронично и деликатно предупредил о возможных "чудесах",которые людям более нервным и придирчивым могли здорово подпортить впечатление от поездки.

4. ТурЫст
    ТурЫст 07 августа

Рассказ напоминает жалобы провинциального лоха, которого вокзальные каталы развели в крупном городе, эдак ненавязчиво - буднично. Ланта тур возможно и г****, только это самое г**** вы выбрали сами, милейший. Оно понятно: найти какую - нить иную нормальную турфирму в наши дни - задача не решаемая напрочь:)) То, что итальянские синглы крайне малы, а гиды - сопровождающие имеют свой процент от впаривания клиентам всякой хрени, как - то "эксклюзивные" вина, самоварное золото и проч. - ни для кого не секрет, фигли перепевать известное? На счет сопровождающей категорически не согласен: кто умеет и знает как, тот обломает любую "Ольгу", будь хоть она трижды подданной Италии.

5. Max
    Max 07 августа

Один из лаконичных и интересных по стилистике рассказов на хорошем и граммотном русском языке.

6. Элла
    Элла 08 августа

Элла
    Ещё один перл вечного неудачника, которого все обижают, но, который с настойчивостью, достойной лучшего применения, занудливо повествует всему миру о своём состоянии ума, отсутствии денег на приличную гостиницу и полном неумении самостоятельно, без участия турфирм, организовать путешествие. Только причем тут Италия? Впрочем, рассказ поучительный, жаль только, что админы, наверное, его уберут, так как здесь нарушены правила (см.) публикации рассказов.

7. Владислав
    Владислав 09 августа

О, Италия! -2 (спасибо за реплики)
    Уважаемые «коллеги»-туристы, спасибо за заметки на мои заметки. Конечно, Италия прекрасная страна. Мне, как и всем, многое там понравилось. В Италии много настоящих (без кавычек) чудес. Но о них уже так много сказано, причем настоящими специалистами и знатоками прекрасного, в т. ч. писателями и поэтами, что вряд ли я мог бы добавить к этому что-либо новое и оригинальное. И вы правильно поняли. Цель моих заметок иная и гораздо проще: обратить внимание тех, кто туда собирается ехать на некоторые шероховатости и «чудеса», которые мешают знакомиться с настоящими чудесами. Возможно каких-либо неприятностей можно будет избежать. Ведь: «Кто предупрежден - тот вооружен». И если эти «шероховатости» не смущают, то флаг вам в руки и вперед! Хотел было поставить точку и закрыть вопрос, но прочел еще раз реплики тех, кто «понял» меня правильнее всех и решил прокомментировать их построчно. Я имею в виду Василия и ТурЫста. Судя по всему, это почти одно и то же...лицо, а по сему и комментарии на обе реплики сразу: Во-первых, любезнейший Василий, как Вы могли бы заметить, я ни на что не жалуюсь, а рассказывая, «в порядке обмена опытом», о некоторых недоразумениях, надеюсь, что другие избегут их. Во-вторых, «Ланта-Тур» не «отстой» и не «г****», как Вы, интеллигентнейший наш, выразились. Это, солидная компания, давно работающая на рынке туризма. Да, мне не понравились некоторые моменты в работе с нею. Не понравились некоторые пункты Договора, который она предлагает своим клиентам. Но я его подписал, т. к знаю, что, по большому счету, она не обманет или, на более понятном Вам сленге, не «разведет как провинциального лоха». В нашей группе были люди от разных туристских компаний, но никому не удалось избежать тех «чудес», о которых я писал. Кстати, а чем отличается провинциал от коренного жителя столицы,компетентнейший Вы наш? В-третьих, ТурЫст-Василий, судя по репликам, знает (знают), как «обломать» и поставить на место» таких как Ольга, но секретом не делятся. Жаль, что в нашей группе не нашлось, настоящего мужика, такого как Вы, Вася или, как Вы пишете: «разумного человека (русского особенно), который послал бы ее по известному адресу». От себя хочется добавить: не только русского, а НОВОГО русского. Уж он-то точно пальцы веером Ольге под нос сунул и прорычал: «Ах ты,...! Да ты знаешь на кого бочку катишь?!» И еще, Вася, если бы Вы внимательно читали то, что комментируете, то обратили бы внимание, что и для нашей группы не было секретом то, ради чего гид пытается «впарить нам всякую хрень», как Вы изволили изящно заметить. Но чтобы впарить та-а-а-акую «Панаму»?!!! В культурной Италии! В-четвертых, «итальянские синглы крайне малы», отмечаете Вы, полиглотнейший Вы наш. Наверное. Но нас селили в «даблы», а они, как оказалось, не больше «синглов». И последнее, Василий. «Стоило бы,-как Вы говорите,-постоять у портье над душой, во имя восстановления справедливости». Конечно, наисправедливейший! Можно. А вот «стоило» ли? И сколько стоило бы? ......Группа осматривает город, Ватикан, Колизей и т. д., а я весь день стою «над душой у портье»! «Отлично, Константин»! Привет, Василий!

8. ТурЫст
    ТурЫст 09 августа

Предупрежденно - вооруженному Владику:)
    Владиславушка, Я = Василий? Богатое же у вас воображение. А Элла это не я часом?:) Впрочем, если вовремя заметить, что мы с ним используем одни и те же буквы алфавита, то в твоем наблюдении есть рациональное зерно:) Не стоит тебе так нервничать, отписывая столь длинную ядовито - саркастическую отповедь. Твой "чудный" рассказ понравился не всем, и что же теперь делать? Или ты на Нобелевскую премию в области литературы метил?:)

9. Рита
    Рита 12 августа

О,Италия!
    У меня только один вопрос:сколько стоил ваш тур,если не секрет?

10. Traveler
    Traveler 12 августа

Ох...Италия
    На самом деле в Италии много "чудес". По духу это - та же Россия, только чуть почище, а обжулить всегда готовы, и рестораны - полный отстой. Но не смотря на это, Италия потрясающая страна! А ездить и без всяких туров можно, даже лучше....

11. Dmitriy
    Dmitriy 19 августа

Idea
    Pokupaite TUR ne v Rossii, a v Germanii, v russkih turfirmax, tam kachestvo luchshe!!!!

12. Алексей
    Алексей 03 сентября

Владислав, Вы пытались получить компенсацию с турфирмы?
    фф

13. Ольга Колева
    Ольга Колева 16 сентября

Никоим образом не хочу обидеть автора рассказа своей репликой. Но когда я читала рассказ, я вспоминала свою собственную поездку (я вернулась из Италии 3 недели назад). Мне в ней понравилось абсолютно всё! Но оказалось, что я была одним из исключений в нашей группе, а мнения остальных 15 человек сильно от моего отличались. И были они таковы: первые две ночи нас заставили ночевать в какой-то дыре, в ужасной провинциальной гостинице (г. Кавардзере под Венецией), кормили нас ужасно (одними макаронами), завтраки в Италии жуткие (кофе, круассаны и тосты), наша сопровождающая - неприятная тетка, которая думает только о том, как заработать на нас побольше денег, в гостиницах у всех что-нибудь не работало (в точности, как у вас, Владислав)... Ну в общем, сплошные неприятности! И у меня все время создавалось впечатление, что я путешествую как-то отдельно от этих людей, потому что я (точнее мы вместе с моим другом) были довольны всем и летали, как на крыльях! Хотя и у нас случались какие-то недоразумения. Например, не работал холодильник в римском отеле. Сразу по приезде мы сообщили об этом портье (потрясающему красавцу!!!) и он сказал на смеси итальянского и английского, что все исправит. Ну и разумеется, пришлось повторить ему это еще раз, и еще раз, и только после этого холодильник заработал. Как видите, похожий эпизод, но он остался в памяти не как-то что-то ужасное, а скорее забавное. Так что может быть, Вы, Владислав, сознательно выискивали в своей поездке только плохое, чтобы потом о нем рассказать в этой замечательной ироничной манере?..

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…