Вопрос: Как сэкономить на Кипре ? (Лимассол, апрель 2005 г).

Ответ: Никак.

Если хотите сэкономить или с деньгами напряги, то лучше туда совсем не ездить. )

Курс валют на апрель 2005 г.: 1 кипрский фунт = 0.44 амер. доллара = 0,57 ЕВРО.

По-простому: 2 ЕВРО = 1 кипрскому фунту.

Теперь цены (рекомендуется сидеть и принять предварительно валидол):

1). Минералка – 0,33 л за 0,5 кипрских фунта (к.ф.)

2). Вино красное сухое:

- в барах от 6 до 8 к.ф.

- в мелкооптовом магазине вне туристической зоны 1 литр – 1,1 к.ф.

- в магазинах от 1,95 до 12 к.ф. за 0,75 л.

3). Джин 1 литр – 3,75 к.ф.

4). Водка (0,5 л. – 37,5%) – от 1,75 до 3,15 к.ф.

5). Молоко 1 л – 0,55 к.ф.

6). Пиво «Кео» (местное, дрянь) от 0,8 до 4,1 к.ф. за 0,5 л. В магазине нетуристической зоны я нашел за 0,55 к.ф. за 1 литр.

7). Бензин А-95 – 0,48 к.ф. за 1 л.

8). «Любовь» (в борделе) – 40 к.ф. (не уточнил за 1 раз,1 час или 1 ночь). Знакомым молодым ребятам впарили «под горячую руку» 2 бутылки «Шампанского» для девочек по 65 к.ф. за каждую бутылку при непонятных сексуальных перспективах. Не заплатить не получиться…

9). Коктейли в барах от 1 до 5,5 к.ф. за 300 г.

10). Морской круиз в Египет на 3 дня от английской фирмы – 125 к.ф. (в т.ч. питание и экскурсии). Наши русские предлагают за 136 – 181 на 2 дня.

Теперь по мелочи. Где можно сэкономить для своего удовольствия. Т.к. вырученная сумма окажется несущественной.

1). Переходник для сетевой адаптер (под сотовый телефон, например).

На форуме писАли, что переходник можно взять под залог в ресепшн (если дадут) или за 1 к.ф. в сутки у портье или купить за 1,5 к.ф. в магазине.

На самом деле можно обойтись вообще без переходника.

Нужно взять колпачок от шариковой ручки и засунуть его острой частью в верхнюю дырочку розетки. Объясняю. Там у них розетки с тремя прямоугольными отверстиями: одно вверху, по центру («земля»), другие два (сетевые) - ниже на 2 - 3 см. Втыкать колпачок держателем в верхнюю дырочку. Тогда внутри механически откроются заглушки для двух нижних сетевых. Втыкайте адаптер в две нижних и вспоминайте с благодарностью не меня, а наших русских иммигрантов. Алаверды. Welcome.

2). Такси можно заменить ногами (бесплатнее) или автобусом. Из туристической зоны Лимассола до Старого города 0,6 – 0,7 к.ф. в один конец. Очень много народа ходит пешком, в том числе и иностранцев. Физическая нагрузка + вдыхание морского воздуха. Надо оздоровиться, чтобы вечером в баре рома махануть побольше. 

3). Экскурсии (если Вам это вообще надо, т.к. очень уж большим историческим разнообразием Кипр не отличается. В Великом Новгороде или Суздале истории поболе будет – на единицу площади).

Взять автомашину напрокат и ездить самим: с путеводителем.

Три тетки купили тур-сафари за 39 к.ф. на 1 чел. Выглядит так: Водитель, русскоговорящий гид и три клиента выезжают около 9 утра и возвращаются около 17-18 часов. Считаем: 234 ЕВРО за троих за 9 часов. Т.е. 1 час стоит 26 ЕВРО.

В агенствах по ренте автомобилей один автомобиль можно взять от 16 до 30 ЕВРО за сутки (бензин за свой счет). Расстояния на Кипре смешные и расход у малолитражек 4-6 литров на 100 км. (Расстояние от Ларнаки до Лимассола – 65 км).

Напомню, что цена А-95 0,48 к.ф. Дальше считайте сами.

Вывод: еду, воду с собой и вперед.

Единственное – у них все наперекосяк, правостороннее движение (как в Великобритании, Японии). Надо привыкнуть первые 10 минут. Машины лучше брать в агенствах, расположенных подальше от туристической зоны и не у русских. Там много магазинов, турагенств и всяких забегаловок, открытых «русскими». Их местные называют «понтийцами», т.е. полугреки, выходцы с Кавказа. Как обычно, все проблемы и накладки гарантированы. (Историческая справка. Древние греки называли Черное море – «Понт Эвксинский», вроде не перепутал).

4). Лежаки и зонтики на пляже.

ПисАли на форуме, что мол, по «рублю» (по 1 кипрскому фунту). Я лично зонтиками не пользовался, т.к. их на пляже не было - еще не открылся летний сезон. А шезлонги стояли на кромке моря и я лежал спокойно. Никто ничего. Я был с 24 апреля по 1 мая. Для них это время еще зимнее. Воздух: +24 в тени, море – 16-18. Ну, як дыти малые. Холодно, гховорять.  Как сказал один турист, дядька из Самары: »Сейчас приедем из аэропорта и купаться сразу пойду. У нас в Самаре теплее и не бывает». Когда я в 7 утра возвращался с пляжа в отель, то видел восхищенные взгляды автоводителей. «Раша?», кричат. «А то !».

Теперь о жизни.

Русскоязычных полно. Я хотел наговориться на английском, помятуя, что Кипр – бывшая английская колония, получившая независимость только в 1960 г. Не получилось. Англичане крайне неохотно идут на контакт (пару незначащих фраз и дурацкая улыбка вприкуску), а русские повсюду. Начиная с буфета аэропорта, заканчивая магазинами, барами и т.п. Под русскими я подразумеваю русскоговорящих, т.к. там, в основном, «независимые» украинцы, молдаване (меньше), греки с Кавказа.

Отношение к русским туристам хорошее. Причин две:

1). Русские воры, пардон, предприниматели перекачали бешеные деньги в офф-шорные компании Кипра и это привело к экономическому росту страны в целом. Кипра, разумеется. Дома и виллы «наших» повсюду. Не скажу, что архитектурно их виллы и коттеджи лучше даже тверских, не говоря уж о московских. Нет. Но и цены там ой-ой-ёй.

Их коттеджи очень дорогие. Ценами пугать не буду.

2). Русские туристы покупают не торгуясь, отдавая сумму, указанную на ценнике магазина. А торговаться можно, даже в ночном баре. Сам поздно узнал.

Не говорю о традиционных «московских понтах». Эти понты у всех провинциалов аж притча во языцех. В России они раздражают, а там выглядят просто нелепо.

У нас в отеле предполагался стандартный завтрак (английский), предписанный программой тура. Т.е. «всё уплочено». Просто дико и стыдно смотрелась одна московская семья, когда они давали чаевые официантам после завтрака на глазах у множества англичан. Подняв гордо нос, они удалялись на пляж в шлёпках и шортах.  Но вечером предыдущего дня эта же тётка бегала по холлу отеля с покрывалом в руках и кричала на русском языке ничего непонимающим грекам, мол, почему на покрывале катушки? Колхоз Иваныч ! Стыдно за страну было.

Рядом шла стройка очередного отеля. Ребята работали на солнце с 8 утра до 17 часов с перерывами каждые 2 часа минут на 20. Получают они 10 к.ф. за 1 сутки. В основном, поляки и шри-ланкийцы. Русских на стройках мало, если и есть, то занимают руководящие должности (минимум мастер, бригадир) и платят не менее 30 к.ф. за 1 сутки. У наших квалификация выше и культура труда более английская. Да-да. Сам удивился.

В отеле женщина-повар («понтийка») получает 60 амер. долларов в сутки. Но нужно учесть, что не в сезон многие отели просто закрываются. В нашем отеле зимой останавливались по 1-5 человек за 1 месяц. И он - единственный, который не закрывался на зиму. Это я для желающих подзаработать на Кипре. Смысла нет.

За последние годы наплыв русских туристов упал. Предпочитают значительно более дешёвые Турцию и Египет.

Напоследок. Если описАть картину в целом, то я назвал бы Кипр нашим Крымом с английской изюминкой и греческим исполнением. Природа у нас совсем не хуже, а Крым значительно интереснее по рельефу местности и обилию исторических памятников. Просто греков англичане повоспитывали, в свое время. И отношение к туристу иное, иное качество дорог, архитектурных сооружений, сервиса в целом. О, идея - надо к хохлам поселить англичан лет на 200 (чтобы три поколения сменилось), а потом ездить отдыхать в Крым. А может именно так скоро и будет. Только вот пустят ли потом нас, русских, в Крым?

Лимассол, Кипр.

24 апреля – 1 мая 2005 г.

Вадим.

[email protected]

1. Настя-красотка
    Настя-красотка 07 мая

Кипр-отстой
    Кипр-полный отстой, кругом кавказкоязычные заросшие волоснёй кривоногие и пузатые мужички, сервиз отвратительный, цены неадекватные, достопримечательностей-ноль.В общем советую за те же деньги съездить в Испанию, Италию, Хорватию-куда лучше, интереснее и познавательнее.И дешевле тоже, кстати.

2. Добрая душа
    Добрая душа 06 мая

Спасибо за отличный рассказ! От души посмеялась!
    Надеюсь, что на Кипр вы больше отдыхать не полетите... А мне вот, представьте, стыдно за таких как вы, провинциальных крохоборов, считающих даже чужие деньги! Сидите в вашей любимой Турции, а лучше в своем колхозе. Столько спеси при таких-то деньгах!;)))

3. Чиста коренной маааасквич
    Чиста коренной маааасквич 06 мая

Какая Турция! Человек впервые из своего родного села выехал..
    Исповедь недалёкого закомплексованного провинциала, у которого жизнь не сложилась из-за "московских понтов" и дороговизны Кипра, на котором, как оказалось, и смотреть-то нечего:))

4. viaskovy_hlopchyk
    viaskovy_hlopchyk 06 мая

хороший рассказ
    рассказ хороший, кипр описан довольно реалистично. при отсутствии лишних денег сюда и правда ехать не стоит, но если они (деньги) водятся, то как и любую другую страну его стоит посмотреть. Лучше всего его можно описать как одну большую деревню. очень дорогую, но красивую и с определенным шармом. авторам первых двух отзывов - попроще надо быть, люди к вам и потянутся :-)

5. Тоже бывал на Кипре.
    Тоже бывал на Кипре. 06 мая

В общем все правильно.
    Чего набросились на человека? Нормально он все описАл. И про расстояния, и про цены и про заработки на Кипре. Не понимаю - зачем сразу начинать мочить: ах крохобор, ах такой-сякой! Ну хочется кому-то цены повыше и сервис получше - плиз, есть Мальдивы, есть Франция (сказал бы - Англия, но там с пляжами напряг), да и просто 5-звездников по миру - завались. Так что думаю - нормальный рассказик.

6. Gob
    Gob 06 мая

Все правильно.
    Цены не соответствуют действительности. Разговаривал там с месными,после перехода на евро они сами в шоке. Думаю ездить на Кипр(массово) перестанут.(на сегодняшний день уже на 60% по сравнению с 3-4 годами раньше поток россиян стал меньше)

7. Богатый киприот
    Богатый киприот 06 мая

без имени 10 мая

богатому киприоту
    "Если ты бедный, сиди на своих 6 сотках на даче, а Кипр не для таких лохов", - гласит старинная кипрская поговорка. Это верно. Но только наполовину, потому как она заканчивается слвами, "а для таких лохов, как богатый киприот"... Ничего личного... Кипр всегда был, есть и будет ПОЛНЫМ ОТСТОЕМ...

без имени 10 мая

богатому киприоту

10. Черепаха Тротилла
    Черепаха Тротилла 10 мая

Автору надо просто поменьше обращать внимания на "московских воров и лохов", тогда, глядишь и англичане захочут с ним на аглицком за жисть побазарить;)))
    Дороговизна Кипра сильно преувеличена, просто если вы привыкли к системе "все включено и за все уплочено"...Мне например непонятно, как можно в Турцию из года в год кататься...никакая дешевизна меня туда не заманит.

Елена 12 мая

Немного "за" и "против"
    Прочитала рассказ и реплики и расстроилась за соотечественников, которые были на Кипре, а Кипра так и не увидели;( Ну нельзя со стопроцентной категоричностью утверждать, что "достопримечательностей ноль", если Вы побывали на паре экскурсий от турфирм, или сами чутка прокатились на машине. Ведь, если и взять напрокат эту самую машину, надо еще знать, куда и зачем ехать. Я тоже когда-то возвратилась из туристической поездки по Кипру с мыслью о том, что "галочку", что там побывала, для себя поставила, но в общем и целом делать там особо нечего, сооношение цены-качества было и правда не в пользу Кипра, а уж тем более сейчас, когда они вступили в Евросоюз. Но вот уже пару лет "зимую" в Лимассоле, прячась там от мерзкой слякотной Питерской погоды с декабря по март. Теперь я могу дать тоже пару советов, что называется из первых рук. По поводу достопримечательностей - их там великое множество. Если кому-то будет интересно, могу дать телефон в Лимассоле замечательного русского гида-историка, который повозит Вас на своей машине по красивейшим и интереснейшим местам острова, расскажет Вам во время поездки шквал мифов и легенд о Кипре, его историю, всегда подскажет, куда пойти "оторваться" вечером ну и т.д. Мы с супругом случайно познакомились с ним на утренней пробежке по муниципальному парку, который я называю ЦПКиО (если кто из Питера, меня поймет) из-за обилия русскоговорящих мамочек с детишками и бабушек с собачками. Да и берег моря в том районе Лимассола - ну один к одному берег нашего Финского залива. И вот этот самый дядечка-то и открыл для нас Кипр, как маленькую жемчужинку с его красивейшими мандариновыми и банановыми плантациями, классными горнолыжными базами, с соленым озером недалеко от Ларнаки, куда прилетают розовые фламинго. А о красоте и количестве храмов, монастырей и других исторических мест в двух словах и не рассказать. Это мои субъективные "за"! Ну а "против" - как летний курорт, опять же моё личное мнение, Кипр "никакой", по-крайней мере, Лимассол и Ларнака. Ну может быть, Айа-напа, там пляжи вполне приличные и молодежи есть, где потусоваться, но, опять же, если у этой самой молодежи имеет место быть некоторая сумма денег.

12. Brandy
    Brandy 29 мая

насте-красотке
    а чо за СЕРВИЗ ты там искала?? ну уржаться просто.. да уж, куда познавательнее другие страны. конечно, если кроме кривых кавказких ног ты познать ничего не смогла!

13. Brandy
    Brandy 29 мая

Опа..
    Рассказ называется "как сэкономить на Кипре". Во втором предложении рассказа ответ на этот принципиальный вопрос - никак. глубокая мысль

14. Павел Сурменок
    Павел Сурменок 08 июня

Гы :)
    Орригинально! От души посмеялся над первыми строчками :)

15. Ирина
    Ирина 08 июня

Немного "за" и "против"
    Елене: очень хотелось бы получить телефон упомянутого Вами замечательного русского гида-историка. Заранее спасибо.

Достопримечательности Кипра Читать все

Романтический лес Афродиты на Кипре