Канарские острова... Эта магическая фраза, ею наполнены анекдоты про "новых русских", от нее веет чем-то экзотическим.
Наш отпуск мы решили провести в таком месте, про которое говорят "Море, солнце, пляж". Вот тут то и всплыла эта волшебная фраза - Канарские острова. Все, решено, едем.
В туристической фирме нас встретили приветливо, показывали каталоги, поили соком, и когда вопрос вставал более конкретно - "сколько метров до пляжа?" или "какой пляж- камни или песок?" нам отвечали исключительно положительно, показывали карту острова Тенериф и говорили "Ну вот, посмотрите, какой он небольшой, как здесь все близко расположено, здесь отель не может быть далеко от воды." Кто хоть раз ездил отдыхать за границу помнит форму договора, в котором не упомянуты такие пункты, как близость пляжа, покрытие пляжа и многие другие моменты. А жаль...
Сначала мой выбор пал на отель "Дель Дука" 5 звезд супер люкс, но к сожалению там не оказалось мест и нам подобрали "Ботанико" 5 звезд супер. Вообще ничего не предвещало какого-либо подвоха. И фирма серьезная "Натали Тур", и гостиница прекрасная.
Первые сомнения по поводу нашей осведомленности закрались у меня в самолете, когда через 4 часа мы пошли на снижение и я (да и добрая половина самолета) только узнала, что это транзитная остановка - остров Мальта, и до Канар нам лететь еще как минимум часа 3,5. Это был первый "приятный" сюрприз. Естественно я все списала на свою нелюбознательность, ну и подумала, что хоть одним глазочком и на "Мальту" взгляну. Часа полтора, два мы пробыли в душном аэропорту Мальты. И в общей сложности перелет Москва-Тенериф занял около 10 часов. Многовато, особенно для тех, кто не был предупрежден. Прилетели мы на остров, когда было уже темно, паспортный контроль прошли быстро, познакомились с нашим представителем , Артуром. На такси!!! нас доставили до отеля. Все остальные поехали на автобусах, я сначала подумала, что такси это привилегия тех, кто будет проживать в 5-ти звездочных отелях. Но позже выяснилась другая причина - удаленность от остальных отелей.
Наступило утро... Как оказалось это было самое прекрасное утро за все время отдыха, потому что я еще ничего не знала. Первые впечатления об отеле чудесные - 5 звезд сами говорят за себя, все что есть в каталоге соответствует действительности, и большой парк, пруд с рыбками и лебедями, прекрасные рестораны. Вот только проживают в этом отеле чаще всего пожилые немцы, так уж повелось, естественно ни о каких дискотеках или о чем-то подобном там не слышали. Ну ладно, думаем, найдем танцы в другом месте.
Завтрак тоже немного остудил меня, хоть столы и заставлены тарелками и подносами со всякими явствами,но есть это было не принято, пожилые немцы (90% нашей гостиницы) как оказалось не завтракают в привычном понимании этого слова, а только кофе и тосты с джемом. Естественно мы и еще несколько русских семей игнорировали любопытные и осуждающие взгляды в нашу сторону и продолжали есть, но ощущения портились. Позже в путеводителе "Канарские острова" я прочитала, что есть гостиницы пользующиеся у немцев популярностью и даже указывались названия, и советовали там не завтракать, но увы...
Вид из нашего номера был на море или вернее на океан, и казался он таким близким, так манил своей прохладой. Встретив на завтраке русских туристов, которые пробыли уже неделю, поделились, что собираемся прогуляться на пляж, на что они кисло улыбнулись и сказали "Лучше возьмите такси". Я еще подумала, что это роскошь - на пляж ездить на такси. Примерно через 20 минут нашей "прогулки" к пляжу, оптимизма у меня поубавилось, и я все чаще стала поглядывать на стоящие такси, но все же решила дойти. Шли мы очень долго, не хочется преувеличивать, но минут 40-45 точно. "Это был второй сюрприз". К сожалению вода оказалась прохладной, где-то 18 градусов, сильная волна, а песок черным вулканическим, который пачкал полотенца, из воды торчали валуны и вообще побережье выглядело непривлекательно. Купающихся замечено не было. На этом поход на пляж закончился, к слову сказать он был последним, больше мы туда не попали из-за плохой погоды. Обратно добирались на такси, так как идти надо было в горку, а 40 минут в горку сами понимаете не каждый выдержит. Вообще-то мы оптимисты, но есть пословица "Пессимист - это хорошо информированный оптимист" В этом мы убеждались с каждой новой информацией.
Ладно, если пляж далеко, да и погода не способствует нашему ничегонеделанию, будем посещать все экскурсии, которые нам только предложат. Решили найти нашего представителя Артура и спросить, какие экскурсии есть на ближайшие дни. Вот наивные! Дозвонились до Артура, и он вернул нас на землю, сказав, что наш отель находится на Севере острова, а основная масса людей поселилась на юге. Поэтому своей культурно-массовой програмой мы должны заниматься сами, а он может нам только посоветовать по телефону, а заезжать за нами ему не выгодно - далеко! Опять "Сюрприз". Причем заметьте, что эти сюрпризы отнюдь недешевые оказались для нас - на двоих только путевка стоила на две недели около 4,5 тысяч долларов.
Естественно все две недели мы сами себя развлекали, изучили все местные рестораны и бары с дискотеками, обошли магазины, 2 раза брали такси и ездили на юг острова - позагорать, так как нас должны были предупредить, что для севера характерна пасмурная погода. А на юге в это время солнечно и жарко. Сами искали турбюро и ездили на экскурсии (спасибо моему слабому английскому), но все равно осадок ощущался.
Не хотелось бы заканчивать на этой грустной ноте, так как наши друзья отдыхавшие на юге были в восторге от Канарских островов. Надеюсь, что Ваш отдых будет прекрасным, а сюрпризы не испортят вам настроения. Спасибо!

1. Наталья
    Наталья 23 января

Путешествовать нужно подготовленными.
    Надо же быть такими беспомощными, чтобы так вляпаться (с Вашей точки зрения!) И это - при доступе в Инет. Не знать, что на Тенерифе есть север и юг! И не оценить этот север, где зелень, Лоро-парк, Тайде в окно, а если взять машину и проехаться по северной части острова, так никаких сказок не нужно. Мы, если поедем следующий раз - только на север! А еще надо пожить недельку на Гомере. Кстати, Галина с репликой о Лас-Пальмосе, поделитесь впечатлениями,очень интересно.

2. Galyna
    Galyna 10 июля

Cветлана, при намерении выбросить на путевку 4.5 тыс.долларов нужно быть более любознательной. А в следующий раз советую отдохнуть на острове Ла-Пальма (испанская колония не далеко от Канарских о-вов, но вот плохой погоды там не бывает)

3. Barss
    Barss 09 августа

На Тенерифе можно отдыхать только в Лас Америкас!
    Я тоже допустил такую ошибку, поселившись на западе осторова. Не скажу, что было скучно, но всё-таки... А через месяц буду в Лас мерикас! Чего и всёем желаю!

4. Лена
    Лена 14 августа

доверяй, но проверяй
    Светлана, это конечно мало Вас утешит, но так бывает сплошь и рядом - турфирмы спекулируют на море, солнце и 5-звездочном отеле, а на самом деле о таких "мелочах" как расположениее отеля и удаленность от центров развлечений не говорится. Это характерно не только для Тенерифе, а правктически для любого курортного места. Поэтому прежде чем купить тур, нужно досконально изучить страну, местность, отель и все остальное по интернету, раз уж есть такая возможность -убедилась на своем опыте, т.к. турфирмы предпочитают не говорить о "недостатках", хотя для кого -то это может быть и достоинствами.

5. Сима
    Сима 31 августа

А я ездила на Канары уже 2раза..
    А я ездила на Канары уже 2 раза..и ещё поеду обязательно! на самом деле надо жить в Лас-Америкасе или Лос-Кристианосе и то что это Райский остров совсем не Сказка!Это Правда

6. Игорь
    Игорь 04 сентября

Вы еще раз доказали что деньги.....
    Вы еще раз доказали что деньги у вас есть, но ума на то что бы получить информацию не хватает.

7. Ирина
    Ирина 07 сентября

Игорю
    Игорь, а Вам что, завидно что ли? Иначе к чему эти реплики из серии "сам дурак!"

8. Светлана
    Светлана 08 сентября

Спасибо , что прочитали
    Спасибо, что прочитали мое "произведение". Писав, его, я пыталась донести до читателей, что не только турист должен все знать (с этим я согласна), но самое главное ТУРФИРМА. Поймите, только тогда эти люди могут называться профессионалами, когда на все наши с вами вопросы найдется реальный ответ. Я сама работаю в банке и не думаю, что люди приходящие к нам на обслуживание должны знать все о ценных бумагах и т.д. и т.п., а если не знают - сейчас я им лапшу на уши навешаю. Так делать ненормально!!!!!! А турфирмы зачастую делают.

без имени 24 сентября

Сколько-сколько Вы заплатили???
    Это какие ж Вы деньги отвалили??? Ботанико в самый высокий сезон стоит 1650$ на человека с полупан.!!! Ну плюс виза 40 ну где же здесь 4,5 тысячи?

10. Juliya
    Juliya 23 октября

Вопрос ко всем
    А как там на Новый год?И как погода.И вообще говорят там курорт для пенсионеров.Спасибо

11. Катя
    Катя 30 мая

Нечего критиковать тур фирму.
    Честно, к Натали - турс отношения не имею, но в случайно завалявшемся каталоге этой фирмы четко написано, что от Отеля Ботанико до пляжа 2500 км пешком. Читать надо прежде чем ехать. Ну а о перелете, это вообще нонсенс. Сколько вам лет, что вы не можете оценить расстояние до той или иной точки земного шара? Взрослее надо быть, книжки иногда читать по георафии, тогда может удачнее поездки будут.

12. Сергей Нежданов
    Сергей Нежданов 15 июля

Если бы
    Если бы Вы получили места в Bahia del Duke, где, якобы не было мест(?), всё было бы по-другому.... Вы бы ездили туда каждый год! Обращайтесь ко мне в следующий раз, я прожил на Тенерифе 7 лет, а сейчас имею турфирму в Питере.

13. Александр
    Александр 01 августа

Кате, которая не любит критиковать турфирму
    До Тенерифе есть и беспосадочные рейсы. Дело тут не в географии :). Турфирмы, в т.ч. Натали Турс, частенько не говорят всей информации об отелях.

14. szervusz
    szervusz 18 декабря

Лос-Кристианос
    Действительно лучший на всём Тенерифе отдых в Лос-Кристианосе-- тихо спокойно с одной стороны город с другой шумный Лас-Америкас и те 1500 м до океана я каждый день получал столько впечатлений что на всю жизнь останется правда на мой взгляд есть минус--очень мало испанского --английские пабы и магазины пакистанская электроника французские бистро ,,,

15. szervusz
    szervusz 18 декабря