В этом году мы с сыном 10 лет решили отдохнуть в Испании. Мужу отпуск как всегда не дали, ну да мы уже ездили вдвоем на Кипр на майские в прошлом году, все прошло отлично. Как всегда провела по Интернету маркетинг предложений по Испании. Натали Трэвэл отпала сразу, очень большие, много накладок, судя по отзывам в Интернете. Выбрала туроператора среднего размера, но со своим чартером, VKO Трэвэл. Только у них есть туры на нестандартное число дней - 11 или 12, потому что они поднимают свой чартер также и во вторник, а все остальные летят в Испанию исключительно в субботу. Сразу 5-6 рейсов с интервалом в пол-часа и неминуемымыи задержками. Тур решила взять на 12 дней/11 ночей, возвращаться придется в субботу, как всем, и это плохо, потому что почти гарантированы задержки рейса по вышеизложенным причинам. Но 14 дней (т.е. до вторника и спокойного рейса) я взять не могла, срочно надо было выходить на работу.
Тур обошелся мне в 765 долларов на одного, потому что в Испании скидок на ребенка при одном взрослом не дают. Зато получила 15 долларов скидки на каждого за то, что нашла VKO Трэвэл в Интернете. Оформили все быстро, в обещанные сроки.
И вот мы в самолете. Это ТУ-154. Сидеть неудобно, почти нет места между рядами кресел, но зато взлетели точно по расписанию. Лета 4 часа 20 минут. А на обратном пути окажется 3 часа 45 минут! Полет прошел нормально. А вот в аэропорту Барселоны меня ждал сюрприз. Даже не сюрприз, а удар огромной силы. Багаж получили, рванули на паспортный контроль, а там надо заполнить анкету на прибывшего. Анкеты все на нескольких языках, кроме русского, разумеется. Здесь надо сказать, что я профессиональный английский переводчик, так что с языком проблем нет. Стала быстро заполнять анкеты, возле меня толпа наших, которые у меня списывают. И вот до сих пор не знаю, когда это случилось, но факт: после прохождения паспортного контроля стала класть паспорт в сумку и обнаружила пропажу кошелька. Там было 420 долларов, 10000 испанских песет (прибл. 50 долларов), которые я купила еще в Москве, и кредитная карта на 350 долларов, открытая в Москве накануне поездки и специально под нее. Вот тут я испытала на себе в буквальном смысле, что значит выражение "земля ушла из-под ног". Но ни плакать , ни паниковать я не могла себе позволить, ведь со мной был мой сын. Сразу сообщила о краже встречающему нас гиду (компания Тропикал турс), умолила, чтобы задержал трансфер, пока я сбегаю в полицию. А в полиции уже сидят другие такие же бедолаги, и разбираться с ними будут, видно, долго. Дали мне заявление заполнить и велели ждать. А автобус-то ждать не будет!! От Барселоны до Салоу часа два езда, на такси 100 долларов. А у меня ни копейки!!К счастью, паспорта, ваучер на гостиницу и билеты лежали отдельно от денег, и украдены не были. Гид мне доходчиво объяснил, что шансов найти пропажу у меня нет, документы обычно воры подбрасывают через день-другой. А деньги воровали не для того, чтобы отдать. Короче, убедил он меня, не стала я портить испанцам статистику. Однако настояла, чтобы Эдуард (так звали этого пожилого дядечку) сейчас же позвонил и поставил в известность нашего постоянного гостиничного гида Маргариту, а также попросил ее захватить на первую встречу завтра немного денег для меня.
Приехали в гостиницу.За время дороги я уже придумала, что надо сделать. Срочно позвонить в Москву в офис (мужу нельзя, он в командировке) и просить, чтобы 1.Подвезли деньги в количестве 400 долларов в офис VKO Трэвэл (они их примут в Москве, а через своего агента Тропикал Турс отдадут мне здесь, но уже, увы, не в долларах, а в песетах), 2.Срочно заблокировали кредитную карту. Что ребята все сделают, у меня сомнений не было, слава богу отношения у нас хорошие.
Но!! Оказалось, что из номера звонить никуда нельзя, кроме reception. Иди в будку и звони по карточке или за наличные, которых у меня пока нет. Я на хорошем английском объяснила, что у меня экстремальная ситуация, пусть сделают исключение из правил, разрешат позвонить из рецепции. Предлагала в залог паспорт, объясняла, что только до завтра. Ни в какую. Причем совершенно не понятно, почему. Короче, дошла я до управлящего гостиницей. Он разрешил сделать звонок в Москву. Как позже оказалось, минута разговора обошлась мне где-то чуть больше доллара.
Не буду описывать, как провела ночь. Да, забыла еще сказать, что в гостинице , а называлась она Негреско принцесс, три звезды супер, мы взяли полупансион. И как везде за ужином напитки надо покупать у официанта. Так вот в первый вечер по причине полного отсутствия денег я ничего не могла взять попить. После моего отказа что-то заказать,официант демонстративно со звоном убрал бокалы с нашего стола. Чувствовала я себя при этом крайне неуютно. Но, слава богу, у меня еще оставалась вода, привезенная из Москвы, и в номере мы наконец напились.
На другой день первая встреча с нашим гидом планировалась на 13.30 (в Москве будет уже 15.30). Я , честно говоря, надеялась что она объявится раньше, ведь знает, что мы с сыном без копейки. Ничего подобного, пришла точно в назначенное время. И первый вопрос был:"Что Вы предприняли?" А что я могла предпринять,интересно знать. Это еще я английским владею и мне удалось выклянчить звонок в Москву. Рассказала я , что мне удалось сделать. Она тут же связалась по мобильному с офисом Тропикал Турс в Салоу, но там известий из Москвы о деньгах пока не было. А позвонить в Москву со своего мобильного она не может, он на межгород блокирован, так она нам объяснила. А мне-то надо знать, когда деньги будут и будут ли вообще! После долгой дискуссии было решено пасть на колени перед рецепцией и просить отправить факс мне в офис с повторной просьбой и пометкой "срочно".На этот раз с ними разговаривала Маргарита, и они согласились послать факс довольно быстро. Маргарита меня успокоила, сказав, что, как только придут деньги, их в течение 15 минут доставят мне в гостиницу. Но я так поняла, что это может случиться уже вечером, и опять мы за ужином без напитков. Короче, попросила я у нее какую-нибудь сумму взаймы до завтра. Маргарита мне ответила, что таких случаев, как мой, у нее каждый день по несколько, в быджете компании денег на такие расходы не предусмотрено. Но она может одолжить мне свои деньги, если мне уж очень надо. Мне было очень надо, и она дала мне 5000 песет (около 25 долларов). И на том спасибо огромное. На эти деньги я побежала звонить в офис, там оказалась запарка, работы полно, но деньги они уже повезли. Карточку тоже заблокировали, с нее ничего не успели снять. От сердца отлегло. Ничего не оставалось, как ждать. До вечера вестей не было. Уже когда мы спускались на ужин,меня позвали к телефону. Звонила Маргарита. У нее были две новости, плохая и хорошая. Хорошая - деньги пришли. Плохая - привезти их некому, надо идти самим, а это минут 45 пешком. Можно и на автобусе, но мы пока плохо ориентировались, пешком надежнее.Офис Тропикал Турс работает до 20.00. Уже было 18.30. Мы наспех поели и побежали. Салоу оказался большим городом, совсем не деревушка. Улицы запутанные, по-английски почти никто не говорит. А тот кто говорит, сам ничего не знает. Одним словом, в Тропикал Турс ма прибежали в 19.55. Они еще не закрылись, деньги нам выдали. Назад мы шли тихонечко,никак не моглм отдышаться после часового бега, кошелек (я купила себе тут-же какую-то ерунду за 800 песет, чтоб только деньги было где держать.1 доллар=170 песет)я держала буквально у сердца.
Итак, через два дня после приезда мы могли наконец начать отдыхать.
Свои впечатления от собственно отдыха, если кому интересно, изложу следующий раз. Было много интересного: Порт Авентура (два дня), Аквалеон, Аквапарк, Барселона, Рыцарский турнир. Все расскажу честно.

1. Аня
    Аня 20 мая

Сочувствую!!!
    Ув. Надежда!!! Я не представляю как очутившись в таком дурацком положении вы отважились ещё и написать об этом!

2. Наталья
    Наталья 31 мая

Надежда браво!
    Вы решительная женщина. Действительно - ужасно оказаться в такой ситуации. И в начале отдыха! Тем более не позволить обстоятельствам испортить вам отдых надо много сил!

3. Анна
    Анна 24 июля

А как сам отель?
    Надежда, Вы просто молодец! Я собираюсь в этом году в этот отель. Ваши рекомендации. Пляж действительно собственный?

Мадрид Испания

Мадрид Испания