Дата поездки: 20.08 - 03.09
Туроператор: "Зевс-Трэвэл"
Состав группы: 2 взрослых + 2 ребенка
Отель: "Park-Beach", Лимассол

Это была наша вторая поездка на Кипр. Отель - 3 звезды, хорошо подходит для отдыха с детьми. Персонал понимает (в той или иной степени) по-русски. Вообще, в отеле русских было около 50 %. Номера стандартные: большая комната, ванная + туалет, сейф (7 фунтов за все время проживания), телевизор (РТР (!), BBC, DW, 5-9 каналов кипрского телевидения), на балконе столик с двумя стульями и два лежака (для первого этажа). Детская площадка состоит из качелей и надувного аттракциона (выключают около 5 вечера). Бассейн небольшой, прямоугольный (с 1,20 м до 2,90 м, и детский - 0,5 м). Море - через парк (сосны и эвкалипты) - приблизительно 100 м. Пляж - муниципальный (т.е. лежак - 1 фунт в день и зонтик - 2 фунта в день). Море идеально подходит детям - песок, плавное увеличение глубины, с трех сторон огорожено насыпными волноломами. Так как мы были в самое жаркое время (вода - 26, воздух - 45 днем и 25 ночью), режим дня был следующий: подъем - 8, завтрак в отеле, море до 11,30 обед в номере (фрукты, бутерброды, вино, пиво), тихий час до 17, море (бассейн) до 19, ужин в городе (до 21), бассейн (минут 30), отбой (22).
Прямо напротив отеля (через дорогу) расположены два супермаркета и ресторан.
Некоторые цены в супермаркете (в кипрских фунтах): пиво KEO - 0,90 за литр, вино в пакете - 0,60 за литр, сигареты - 1,5 за пачку (брал ментоловые местные, одни из самых дорогих, и очень не плохие), Фрукты относительно дешевые - персики, бананы, дыня, виноград - около 1 фунта за кг (бананы надо брать местные, маленькие), нарезка мясная - 0,9 фунта, хлеб - 0,5, всяческие средства от (для) загара - 3 - 4 фунта.
Некоторые цены в ресторане: свинина на ребрышке - 3,50, стейк - 7, пиво - 1, мезе - 6, (надо сказать, что это блюдо очень сытное и его очень много, стоит брать минимум на двоих), коктейль - 1,5 - 3. Ужин нам обходился от 18 до 25 фунтов (2 взрослых + 2 ребенка).
Курс: 100$ = 60 фунтов в городе, 58 в гостинице. Желательный прожиточный минимум в день - 100 долларов (чтоб ни в чем себе не отказывать).
Мне показалось, что на Кипре стали ездить по-другому: уже никто не пропускает пешеходов, почти как в России.
На пляже парашют стоит 15 фунтов за полчаса (для жителей Park-Beach - 12 фунтов).
Хотелось бы еще раз отметить высокопрофессиональную работу турагентства "Зевс-Трэвэл" - как и 4 года назад все на самом высоком уровне. Огромное им спасибо!
Буду рад ответить на Ваши вопросы.
Михаил.