Сначала хочу поблагодарить тех, кто, не жалея времени, делился полезной информацией и ценными советами (см. ссылки в конце рассказа). Я читала очень внимательно их рассказы. Кое-что мне пригодилось.

Расскажу теперь о моей поездке в Испанию. Постараюсь не повторять того, о чем уже упоминалось. Кроме того, надеюсь, все понимают, что впечатления - вещь довольно субъективная, но в моем рассказе будут и факты. Может, кому-нибудь они пригодятся и сберегут время, нервы и деньги. Цены я буду приводить в песетах, 1 доллар обменивался приблизительно на 180 песет. В пересчете на рубли: 100 песет равны приблизительно 14 рублям.

Сразу краткое отступление. Во многих местах (в магазинах, у представивителей турфирм за экскурсии) наряду с песетами принимают и доллары, уточняйте только курс и имейте в виду, что менять доллары удобнее и выгоднее в курортных городках, чем, например, в Барселоне (банки работают только до обеда и можно обмануться с курсом и комиссией - это вам расскажут; правда, там есть и обменные пункты). Вообще, прежде, чем менять доллары, просите, чтобы вам написали на бумажке, сколько вы получите, если поменяете энную сумму.

Только что (30.09) мы с мужем вернулись из двухнедельного отдыха с Коста Дорады, городок La Pineda (метко прозванный Сосновкой), отель Palas Pineda, 4* (Хм-ммм… :-) К этому я еще вернусь). Место довольно тихое и спокойное, до того спокойное, что два вечера мы провели в соседнем Салоу (билет на автобус 165 pts, ехать минут 10, на такси - около 1200 pts). Потом Салоу тоже надоел своей вечерней толкотней на набережной.

В Салоу красивый бульвар вдоль набережной, жизнь бьет ключом (тут уж кому плюс, кому минус…), больший выбор отелей и ресторанчиков, есть ж/д вокзал (это для тех, кто хочет сам поехать, например, в Барселону. А поехать рекомендую, хотя бы для того, чтобы прокатиться в их электричке :-) Кроме того, экскурсия в Аквариум у всех русскоязычных турфирм совмещена с представлением в замке. Так как многие в своих рассказах ругали замок, мы ее не брали, а поехали в Аквариум сами. Но об этом потом… )

Что касается проживания в Ла Пинеда, тут есть один маленький нюанс - это для тех, кому небезразлично, где сидеть в автобусе во время экскурсий - дело в том, что автобус всегда забирал первыми нас, а потом ехал в Салоу в другие отели (по крайней мере, так делал испанский партнер Натали-Тур - фирма Fantasy). Но, по моим наблюдениям, это не касается Estival Park (тоже расположенного в Ла Пинеда) - он настолько большой, что автобусы, видимо, заполнялись сразу там. Между прочим, на всех экскурсиях автобус набивали под завязку, даже некоторые пары не могли сесть вместе.

Теперь постараюсь по порядку.

Отель

В целом звездность в Испании несколько ниже, чем, например, на Кипре. Поэтому мы взяли 4*, чтобы хоть что-то почувствовать… :-) В целом все было нормально, служащие вполне корректны и доброжелательны, многие знают хотя бы несколько слов по-русски, некоторые говорят вполне сносно. Носильщиков нет (это я все с Кипром сравниваю :-) )

Рекомендуется взять сейф в номере (2000 pts в неделю, залог за ключ - 1000 pts, страховка 700 $) и оставить там паспорта, билеты, деньги, с собой носить ксерокопии паспортов и минимум денег. К сожалению, Испания (крупные города, аэропорты) очень криминогенная зона. Вы не заметите, как вас обворуют. И это еще не самое худшее. Мы познакомились с туристами, которые провели первую неделю в экскурсионном туре по Испании, так они такие ужасы рассказывали про Мадрид… Кого-то у них там ограбили и чуть ли не избили. Причем они шли группой и ничего не успели сделать. Такое впечатление, что полиция ничего не делает. Говорят, законы у них очень мягкие - как поймают воришку, так сразу и отпускают. Беспредел какой-то. У нас, к счастью, ничего не украли, но были случаи при нас. В общем, бдительность и еще раз бдительность. Лучше перестраховаться. Будьте особенно осторожны в аэропорту, потому что внимание отвлекается на вещи, и на Рамбле в Барселоне - это что-то вроде Арбата. Это я опять отвлеклась.

На ресепшене (!!!) можно взять пляжные полотенца (залог - 5000 pts, многовато, но ведь возвращают потом; сохраните квитанции). За лежаки у бассейна платить не надо.

На ужин ходят кто в чем (про завтрак я вообще молчу) – кто в вечернем платье, кто в пляжных тапочках. Тех, кто в платье, значительно меньше, и, по-моему, все наши… :-)

Что касается отеля, было несколько НО.

Во-первых, не было гладильной комнаты (на ресепшене можно взять утюг, если успеете его перехватить - он один, к тому же, говорят, регулятор температуры не работает - можно сжечь вещи). Цены же на услуги прачечной следующие: костюм - 2500 pts, пиджак - 1600 pts, брюки - 1100 pts, женский пиджак - 1800 pts, юбка - 1100 pts, рубашка - 1100 pts, и т.п. Возможно, кто-нибудь упрекнет меня в мелочности - мол, ехать в 4* отель и экономить на глажке… Но, знаете ли, отдавать 6 $ только за то, чтобы мне погладили помявшуюся юбку… К тому же это будет завтра, а сама бы я ее погладила за 5 минут.

Во-вторых, в день отъезда надо освободить комнату до 10 часов (это касается всех отелей). Это очень неудобно для тех, кто уезжает чуть позже (у нас был рейс 17.00, а из отеля мы выезжали около 12-ти). Хочется ведь на море в последний раз сходить, а переодеваться потом приходится в туалете. Можно, кажется, что-то доплатить за продление. :-( Для вещей есть багажная комната.

В-третьих, ресторан. Нет, питание вполне приличное, на завтрак несколько горячих блюд (омлет, яичница, сосиски разные, бекон), соки, кофе из автомата, чай из пакетиков, всевозможный хлеб, булочки разные, ветчина, сыр, хлопья, и т.п. Дают местное шампанское - cava, сухое, по-моему, даже брют. Я не большая любительница сухого вина, поэтому ничего про него сказать не могу. Вот если бы полусухое… С другой стороны, шампанское по утрам пьют сами знаете кто… :-))) На ужин, естественно, выбор горячих блюд, в основном неплохих, супчик (ясное дело, так себе :-) ), салаты, фрукты и т.п. Напитки, само собой, за отдельную плату. Так вот, неприятности в том (наконец я до них добралась :-) ), что:

- не хватает столиков (или мало времени - всего 2 часа), поэтому можно придти на завтрак и сначала искать свободный столик, а потом официантку, чтобы убрала грязную посуду и поменяла скатерть; можно придти на ужин и стоять в очереди у дверей (!!!) (немного, минут 5-10) (про официанток ничего плохого сказать не могу - это не их вина, на ужине крутятся как заведенные, даже жалко становится :-) );

- постоянно на завтраке были проблемы с чайными ложками (под конец мне надоело проводить время в ожидании, когда их принесут, и я на ужине брала с собой 2 ложки, а на завтрак приходила со "своими", может, все так и делали? :-) );

- были очереди к кофейным автоматам;

- на ужине постоянно виноград кончался в течение получаса, и больше не приносили (про то, что фрукты были не самого лучшего качества, я говорить не буду. Наверно, это везде так).

Мы стараемся обычно брать только завтрак и чувствовать себя свободными :-). К сожалению, здесь это было невозможно - только полу- или полный пансион (по крайней мере, если ехать через Натали-Тур :-) ). К счастью, можно поменять ужин на обед (это если вы поедете на экскурсию к поющим фонтанам, или еще куда… :-) ) Также можно брать еду сухим пайком, пикник называется. Справедливости ради надо сказать, что полный пансион обходится гораздо дешевле, чем питаться самостоятельно, но подумайте, надо ли вам это?!

В-четвертых, обещано было российское телевидение. Может, в других номерах было по-другому, но мы его не смогли смотреть. Да и телевизор-то был какой-то… Я бы такой на дачу не повезла. Я телевизор дома почти не смотрю, но все-таки хотелось быть в курсе, а то вдруг у нас президент опять новый… ;-)

Пляж

Как уже писали неоднократно, тем, кто не хочет платить по 2 $ в день за лежак, рекомендуется купить циновки или матрасики (от 250 pts) и зонтики (от 1700 pts). Туалетов мало и они далеко, быстрее дойти до отеля. Кабинок для переодевания нет. (Это я все про Ла Пинеду, про Салоу не знаю.)

Экскурсии

Обязательно советую съездить в Барселону (обзорная или тематическая - решите сами), посмотреть на поющие фонтаны, на Монтсеррат. Это нельзя описать - надо увидеть самим. Если поедете на Монтсеррат, возьмите с собой теплые вещи и ветровки - там, наверху, очень сильный ветер. Когда я там была, мне казалось, что не лишней будет и шапка :-). Правда, потом немножко потеплело (там обычно дается около 3 или 4 часов). Что касается ликеров, о которых писала уважаемая Наталия Мандрико, то зеленый ликер на травах я видела в нескольких магазинчиках Салоу.

Экскурсию на Монтсеррат обычно соединяют с поездкой на винный завод семьи Торрес. Дегустации как таковой нет (это я опять про Кипр :-) ), выставили самое дешевое вино и минут 15 показывали фильм о том, какие они хорошие… :-) Мы купили несколько бутылок. (Потом я увидела одну из них, San Valentin, в нашем местном магазинчике на 50 pts дешевле) До дома дожили только две бутылки - одну мы выпили в номере, одну - в самолете, когда, уже сидя в нем, 2 часа ждали взлета… :-( Народ, по-моему, за эти 2 часа выпил все, что было. :-) Чартер, сами понимаете…

Если вы не большой почитатель Сальвадора Дали, то на эту экскурсию ехать не стоит - очень далеко и утомительно - туда еще с остановками, а обратно 2,5 часа без остановок. В Андорру не стоит ехать по той же причине - с Коста Дорады уж очень далеко.

В Барселону мы ездили еще раз сами, в Аквариум, как я уже писала. Он считается самым большим в Европе, но на меня произвел впечатление только океанариум - туннель 80 метров, а над головой акулы, скаты и т.п. Можно еще не идти, а встать на движущуюся дорожку. А сам аквариум, по-моему, ничего особенного. В нашем зоопарке ассортимент, так сказать, не хуже :-). Билет стоит 1550 pts, в кассе есть красочные русские планы (хотя заблудиться там сложно :-) и описания некоторых рыб).

Билет до Барселоны на электричку с возвращением стоит 1510 pts. У нас на ресепшене было расписание. Мы уехали на электричке 10.13 из Салоу (правда, она задержалась). Приходите по крайней мере за полчаса - в кассу очередь, у тому же электричка уже стоит и можно сесть поудобнее. Когда поедете обратно, на последнюю электричку не очень рассчитывайте - ее могут и отменить. В Барселоне есть несколько остановок - Barcelona Sants, Passeig de Gracia, Estasio de Franca. На обратном пути рекомендую садится на Passeig de Gracia (17.56, 19.25, 20.55) - это недалеко от площади Каталонии, пешком минут 10 по прямой. Т.к. едет много народа, если придете последними, может не хватить сидячих мест, будете стоять 1,5 часа. В электричке есть туалет.

Удобные планы Барселоны можно получить, когда поедете на экскурсию в Барселону. Вас обязательно поведут в крупный (12 этажей - 10 обычных плюс 2 подземных) универмаг El Corte Ingles на площади Каталонии (цены немного выше средних), там и дадут карты. На карте помечены станции метро и остановки электричек, иногда они совмещены. В метро мы ездили, все очень просто, линии у них имеют номера и цвет. Разобраться несложно. Конечно, это не московское метро, но и ничего страшного. Берегите только свои карманы. При входе надо купить билетик (в автомате, опустив монетки на 150 pts, или в будке), вставить его в автомат и пройти (вертушка такая, как теперь устанавливают на московских вокзалах). Вставлять надо СЛЕВА от себя!

В Таррагону можно съездить самим на автобусе (а из Салоу и на электричке, правда, я не знаю, где вокзал в Таррагоне), там есть римский акведук и амфитеатр на берегу моря и еще что-то римское… :-) А дома в старом городе неприлично обшарпаны. Имеется и своя Рамбла, весьма приятная.

Реус мне очень понравился, там много домов в стиле модерн (что касается и Барселоны), и вообще он какой-то уютный. Кроме того, ради шопинга следует ехать именно в Реус - так делают сами каталонцы. Только если поедете на автобусе, советую не выскакивать при виде ближайшей торговой точки, а доехать до конечной и запомнить это место. :-) Обратно автобус идет другой дорогой. На обратную дорогу оставляйте больше времени, если будете уезжать вечером и спешите на ужин, т.к. очень много народу приезжает на шопинг, и выбираться только из города можно полчаса, в то время как вся дорога днем занимает минут 15. Конечная остановка в Салоу прямо на набережной, ходят автобусы раз в полчаса. Билет стоит, кажется, тоже 165 pts, или около того.

Парк Гуэль обычно совмещен с поющими фонтанами в вечерней Барселоне. Это надо видеть! Домой возвращаетесь около 12-ти, поэтому в день этой экскурсии надо поменять ужин на обед (если у вас полупансион), выезд сразу после обеда.

Порт Авентура - это отдельная песня, стоит съездить и не только детям. (Если кто не знает - билет на день стоит 4600 pts, есть детские билеты, варианты на два и три дня. Внутри уже надо платить только за еду. Свою еду приносить нельзя.) Больше всего нам понравились водные аттракционы на основе горок - Tutuki Splash (на карте, которую дают при входе, это №20), Silver River Flume (№89), а также Grand Canyon Rapids (№93). В Tutuki мы просто влюбились и провели там значительное время (это лодка, приблизительно на 16 или 20 человек, по 4 в ряду, которая поднимается в горку, а потом скатывается, поднимаю тучу брызг. В общем, восторг!). Silver River приблизительно то же самое, только она уже, в ряду 1 сиденье, всего 4, и горок побольше. А Grand Canyon попроще, там горок нет, лодка круглая и, когда плывет, крутится. Сверху падают брызги (как потом выяснилось, поливать людей из брандсбойта можно самому, заплатив денежку (кажется, от 25 до 100 pts). На все водные аттракционы нужна непромокаемая накидка, если боитесь промокнуть. Если очень жарко, то можно и в купальнике. Прочитав совет, что накидки лучше купить ДО поездки в Порт Авентура, я так и собиралась сделать, но в нашей Сосновке я их не нашла, пришлось раскошелится (700 pts). Да, еще на некоторых аттракционах установлены видеокамеры, и когда вы выходите, попадаете в специальное помещение с мониторами, и на них ищите свою фотографию. Можно ее напечатать, это стоит 700 pts. Новый аттракцион - Sea Odyssey - мне не очень понравился, слишком уж он виртуальный, что ли. Да и очередь там довольно большая. На Dragon Khan я не каталась. Из шоу мы попали только на El Misterio de Ying Xu - фокусы с китайским обрамлением.

К сожалению, в Аквалеон мы не попали - он открыт только с 21.05 по 17.09. :-((( А так хотелось посмотреть на диких зверей из автобуса…

Покупки

Как я уже писала, на шопинг рекомендую отправляться в Реус. Очень хороши кожаные изделия. Что касается сувениров, обратите внимание на толедское золото (это тонкие золотые узоры по черненой стали) - есть и украшения, и брелоки, и кинжальчики, и шкатулочки… Также из Испании везут жемчуг Majorka - он самый лучший из культивированного, кажется (соответственно, и довольно дорогой). И еще фарфор (La Perla, если не ошибаюсь).

Если будете покупать что-то на сумму 15000 pts, оформляйте талон tax-free (сначала уточните, возможно ли это в данном магазине, кроме того, есть еще какие-то официальные и неофициальные талоны). Если покупать будете в El Corte Ingles, сохраняйте все чеки, возможно, вы придете еще в этот магазин, действует накопительный принцип. Если не ошибаюсь, только в течении 3-х месяцев. В последнее посещение все и оформите. В аэропорту, возможно, сразу вернут деньги - около 10%, а возможно, вышлют по почте чек.

Дорога

Если летите чартером, будьте готовы к испытаниям на выносливость. :-) Как я уже писала, при перелете в Москву мы сидели в самолете, ожидая взлета, 2 часа. (При перелете в Барселону рейс задержали на час.) Кроме того, наш рейс объединили с более ранним - представляю, каково было им… :-( Нас обслуживала авиакомпания “Сибирь”, обед обычный, вина не предложили.

Лететь 4 часа, плюс разница во времени, словом, выехав из отеля около 12-ти, в Шереметьево мы были в 2 часа ночи. И тут неожиданно все пошло как по маслу. Границу мы пересекли на удивление быстро, багажа почти не ждали, прошли по зеленому коридору… Но есть и ложка дегтя. Нас никто не встречал, мафия на месте, автобусы не ходят…

Но есть выход! Можно позвонить из аэропорта в один из частных таксопарков ( www.taxi.ru , там их много, выберите заранее; лично я пользовалась услугами “Такси Клаксон” - и туда, и обратно - все было хорошо) и вызвать такси прямо в аэропорт. Заранее заказывать не стоит, т.к. возможны задержки рейсов, а за простой, сами понимаете, надо платить. Мобильного телефона у меня нет, может, в Шереметьево и есть обычные таксофоны, надо искать, я нашла только такой, по которому надо звонить с помощью кредитной (банковской) карточки. Мне уже было все равно, карточка у меня была, и я позвонила по ней. Такси пришло через 40 минут. Вполне терпимо, если рассмотреть имеющиеся альтернативы… :-) Удовольствие добраться до дома (Орехово-Борисово) стоило 550 рублей. (У мафии, наверно, было бы 100 $.) Дома мы были в полпятого.

Остальное

Представитель турфирмы, который бывал в нашем отеле два раза в день, попался страшно занудный - на любой вопрос он ухитрялся не ответить ничего конкретного. Звали его Боян. Вообще я заметила, что все гиды больше внимания уделяли организационной части, чем собственно экскурсиям. Во сколько и откуда мы будем уезжать, повторялось раз по десять. И на традиционном коктейле на следующий день после приезда в отель Боян начал свое выступление с того, когда и как мы будем выезжать. Думаю, если бы его не остановили, он бы смог распространяться на эту тему часами… :-)

На побережье продаются русские газеты, “Известия” и еженедельники типа “МК”, “Совершенно секретно” и т.п. Стоит это около 300 pts. Также имеются книжки в бумажных обложках из серии “Черная кошка”.

Для тех, кто не может прожить без интернета: среди магазинчиков и ресторанчиков имеется место с двумя компьютерами (почему-то это совмещено с прокатом машин). Полчаса стоит 550 pts, час - 900 pts. Если будете искать, мимо не пройдете. Правда, к своему стыду, я не смогла разобраться, как набрать @

Вот, пожалуй, и все. Если хотите узнать что-то более подробно, пишите, помогу, чем смогу.

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания