Желание посетить островную часть Греции возникло весной 2003 года. В прошлом году были на Кипре, понравилось, но захотелось посмотреть новые места, не повторяться. Кроме того муж увлекается виндсерфингом, а островная Греция, в отличии от Кипра,располагает к такому времяпрепровождению. Выбирали довольно долго между Критом и Родосом, выбор склонился в пользу Крита, поскольку на Крите был гораздо больше выбор отелей и сезон длится до середины октября, а чартеры с Родоса летают только до конца сентября. Поскольку мы с супругом путешественники со стажем и предпочитаем самостоятельно распоряжаться своим отдыхом, то выбирали тур не привязывающий нас к конкретному месту, то есть недорогой отель без питания. Большинство отелей предлагается с завтраком, который, как показывает наш опыт, весьма однообразен. За две недели отдыха мне ужасно надоедает есть по утрам одно и то же. Выбор курорта очень упростили отзывы других путешественников. Местечко Агиос Николаос выбрали из-за очень теплых отзывов и красивых фотографий.С выбором мы не ошиблись, поскольку это место находится в заливе Мирабелло и защищено от ветра и волн, что очень удобно для купания и прочих пляжных радостей. Серфить по этой же причине в Агиосе Николаосе не пришлось, но об этом ниже.

Выбор отеля в Агиосе Николаосе, который устроил бы нас был очень прост, собственно и выбирать не пришлось. Единственный отель, который предлагался туроператором без питания на этом курорте - Hera Village. На фотках отель выглядел весьма соблазнительно, имел 2 собственных бассейна (взрослый и детский), 2 ресторана, 2 бара, телевизионную комнату и т.д. Официально его категория "В", что соответствует 3*. Кстати, если кто не знает - если в названии отеля есть слово VILLAGE, то это означает, что отель состоит из отдельных бунгало, нередко разбросанных на приличном расстоянии друг от друга. Нам понравилась идея уединенности и независимости, мы оплатили тур и с нетерпением ждали 14 сентября - даты вылета.

Лететь предстояло из Ш-2 чартером Аэрофлота на Ту-154. В аэропорт приехали на собственном авто, которое оставили на стоянке "Шереметьево Полтора" за 90 рублей в сутки. За 2 недели стоянки мы заплатили 1350 рублей, что эквивалентно стоимости такси туда-обратно с Юго-Запада Москвы. Аэрофлот проявил себя с лучшей стороны - никаких задержек, небольшие очереди (не более 10-15 минут), вылет без опоздания и т.д. Впечатления только положительные. В Ираклеоне нас встретила русскоговорящий гид Наташа, раздала информационные материалы, посадила в небольшой микроавтобус вместе с другими туристами. Шофер автобуса с кондиционером под греческую музыку безо всяких приключений доставил нас до отеля. Принимающая сторона GEA TRAVEL, зарекомендовала себя исключительно положительно - все вовремя, четко, без суеты. Мы остались весьма довольны.

Отель превзошел все наши ожидания. Огромная территория, которая казалось еще больше из-за разбросанности бунгало. Везде очень чисто, много зелени. Персонал внимателен, говорят на английском, всегда выслушают и при необходимости помогут. Горничную мы видели один раз, при том, что уборка ежедневная, белье меняли раз в три дня. В этот период отель был практически пуст, поэтому проблем с размещением не возникло. Номер мы заказывали двухкомнатный. Все номера в отеле имеют собственную кухню с необходимой посудой, электроплиткой и холодильником. Кондиционеры есть в большинстве номеров, но оплачиваются дополнительно 6 евро в день. Во второй половине сентября в кондиционере не было никакой необходимости, поскольку здание из камня имеет совершенно иную теплопроводность и 25-28 по Цельсию переносится в этих зданиях безо всякого труда. Весь отель сложен из камня, архитектура весьма причудлива и все продумано до мелочей. Единственное, что донимало нас в отеле - насекомые. Про комаров я знала от других туристов и заблаговременно запаслась фумитоксом. Хотя все равно была безжалостно искусана. Но хуже всего были какие-то черные червяки, которые периодически появлялись в самых разных местах: на полу, на потолке, в ванной. Мы одного червя сфотографировали, знакомые опознали в нем сколапендру, говорят она весьма ядовита. Но мы то этого не знали, поэтому относились к этим червям без опасений. Но настоящий шок я испытала в день отъезда, когда под мусорным ведром обнаружила настоящего живого скорпиона. Может он был неядовитым, но в том момент я страстно захотела в Москву, где самой большой неприятностью является таракан или оса. В общем за близость к природе пришлось заплатить "приятным" соседством. Поскольку туристов было очень немного, то работал только один ресторан с баром, а ресторан и бар у бассейна были закрыты.

Одна из характерных черт этого отеля - он стоит на склоне горы, спускающейся к морю. Отсюда два плюса: во-первых, великолепный вид на залив и на город Агиос Николаос, во-вторых, причудливый ландшафт территории. Но оборотная сторона этого - спуск до моря около 500 метров. Спуск довольно крутой, дорога без покрытия, усеяна камнями различной формы. Для взрослого, физически развитого человека этот спуск не сложен, но дети, пожилые или не слишком активные граждане наверняка будут испытывать дискомфорт. Правда, этот спуск (читай подвиг)награждается абсолютно безлюдным пляжем и кристально чистой водой, но подъем... Мы пользовались этим пляжем раза три-четыре, предпочитая более доступные, хотя и более обитаемые места. Еще один минус - удаленность от очагов цивилизации. До Элунды 4 км, столько же до центра Агиос Николаоса. Вывод: люди, проживающие в этом отеле должны иметь в распоряжении какое-нибудь средство транспорта. Это стало еще более очевидным, когда мы узнали, что в отеле нет супермаркета с продуктами, и пообедали в ресторане при отеле. Ужин на двоих обошелся в 42 евро без чаевых и десерта, но в бутылкой вина. Нам показалось дороговато и не слишком вкусно. Отелю явно следует сменить повара. Мы решили питаться в других местах, для чего на следующий после приезда день приняли решение об аренде транспортного средства. Между Элундой и Агиосом хотит автобус с кондиционером, который за 1 евро довезет вас до города. Периодичность появления автобуса нигде не обозначена, но через 15 минут ожидание увенчалось успехом, мы добрались до Агиоса.

Погуляли по основным улицам, посмотрели на цены, съели мороженное в кафе на набережной (кстати 5.90 евро с человека), поискали авто в аренду. Все конторы по прокату предлагали только малолитражки по 30 евро в сутки на срок более 3 дней. Мы малолитражку не хотели, тем более, что показалось дороговато. Пришлось 15 минут идти пешком под солнцем, зато на окраине города были вознаграждены. В конторе CARCLUB нам предложили автомобиль Сузуки Джимни по цене 265 евро за 9 дней проката. В цену вошла полная страховка и неограниченный пробег. Но машину готовы были предоставить только с пятницы, а на дворе понедельник, не ходить же пешком рассудили мы, и в конторе SCOOTERLAND арендовали скутер. Там же предлагались напрокат мотоциклы, но ни у кого из нас нет прав категории "А", что является необходимым условием для аренды мотоцикла или мощного скутера. Поэтому взяли маленький скутер, предъявив права категории "В" для заполнения документов. Опыт вождения подобного зверя был у нас получен на Кипре; на скутере мы объездили все доступные окрестности в радиусе 15 километров.

Закупили требуемые продукты и напитки в супермаркете по дороге к отелю. Цены на спиртное приятно порадовали, а на продукты питания неприятно разочаровали. Не привыкли мы пить не закусывая! Зато стало понятно, почему ужин на двоих не может стоить меньше 30 евро. Для справки: шесть яиц 90 центов, мясная нарезка от 2,5 до 3,5 евро, хлеб белый около 1 евро, черный - 1,5 евро, сыр от 6 евро за кило, пачка масла сливочного - 2,65, чай пакетированный 20 пакетов - 2 евро, кофе нескафе 1,20, кофе молотый от 3 евро, сардины - 0,65 евро за маленькую баночку, кило мелких креветок очищенных 5,5 евро, неочищенных больших - 17 евро. Правда фрукты и овощи стоят не дорого и вполне доступны. Вино от 1 евро за бутылку, шампанское - около 7 евро, пиво от 1,05 за бутылку 0,5.

Завтрак в нашем отеле стоил 6-8 евро, в тавернах от 4,50 евро. Завтрак английский - яйцо, бекон, хлеб, джем, сок и кофе. Мы в основном завтракали в номере, выходило немного дешевле и очень по-домашнему, к тому же более разнообразно. Ужинали мы в тавернах, встречавшихся по пути. В целом выбор блюд везде одинаков. В меню представлены салаты: греческий, критский, с тунцом, из помидоров, из помидоров и огурцов, салат от шефа, салат с креветками и т.п. Закуски: креветочный коктель, кальмары жареные, осьминог в разных видах, ветчина с дыней, фаршированные перец и помидоры, жареный сыр, сырные и мясные шарики. Порции салатов довольно большие, но вкус и состав зависят от повара. Горячие блюда присутствуют как мясные, так и рыбные. Порции хорошие, но не всегда хороший гарнир. Несколько раз в качестве гарнира давали картофель фри из пакетов. Цены колеблются не сильно. Последнее справедливо для курортных мест. Поскольку однажды мы в каком-то удаленном поселке наткнулись на таверну, где за 24 евро нас накормили до отвала такой вкуснятиной, что все остальные таверны не выдерживали никакого сравнения. В основном кормят хорошо, пару раз нам бесплатно приносили рюмочку раки или фрукты. Незадолго до отъезда в Агиос Николаосе мы наткнулись на очень хороший ресторанчик, где кормили вкусно, говорили по-русски (в том числе) и подавали по-настоящему хорошее домашее вино по 3 евро за пол-литра. Здесь мы наконец-то распробовали греческую кухню. (Таверна называется "AVRA")

Групповые экскурсии мы не брали, получив машину ездили сами по собственным маршрутам. Посетили г.Сития, пещеру Зевса на плоскогорье Лассити, пляж Ваи, Кносский дворец, все музеи и иные достопримечательности Ираклиона, отмеченные на карте, и кучу развалин в разных местах острова. Ехать на запад Крита желания не было, поскольку дорога довольно утомительна (в основном горный серпантин). Зато восточную часть изъездили изрядно. Впечатление от экскурсий - все интересно, но через какое-то всемя надоедает и кажется однообразным. Единственное, что не понравилось - посещение Ваи. Белого песка не нашли,песок серый с камешками, пляж с пальмами, но народу полно и стоянка платная 2,5 евро. На Санторини экскурсию не брали, а Спиналонгу посетили. Пещеры на Крите интересные, но со Словенией не сравнить. На Крите так много разных памятных мест, что каждый найдет что-то для себя. Меня очень порадовали исторический и краеведческий музеи г.Ираклион. В историческом подборка экспонатов от ранневизантийского периода до 20 века, а в краеведческом всякие чучела, красивые камни и прочее. Причем народа практически нет, можно сделать хорошие фотографии. В археологическом музее огромная очередь на вход, полно народу, к экспонатам не подойти и, на мой взгяд, без гида делать нечего.

Одной из целей поездки, как я упоминала, был виндсерфинг для мужа. Сначала мы даже собирались плыть из Агиоса на пароме на остров Карпатос, чтобы посерфить. Но при тщательном изучении вопроса, нашли серфинг-станцию неподалеку от Элунды. Местечко находится рядом с островом Спиналонга, на входе в залив Мирабелло. В этом месте серфинг станция построена из-за наличия постоянно дующего ветра, даже при безветрии в остальных местах, здесь ветер дует. Иногда, правда, приходилось брать шестиметровый парус, но серфить удавалось ежедневно. Для начинающих есть англоговорящие инструкторы. Кроме серфинга там есть водные лыжи, водные же велосипеды, банан; можно взять напрокат катер. Водные лыжи стоят 20 евро за 10 минут, прокат оборудования для виндсерфинга 15 евро за первый час и 5 евро за последующие. Мы посетили несколько пляжей в окрестностях отеля. Вход на пляж везде бесплатный, пользование лежаком 2-2,50 евро в день, зонтик от солнца - 2 евро в день. Две недели пролетели совершенно незаметно, была бы возможность - отдохнули бы еще недельку. Обратный трансфер и перелет не вызвали ни одного замечания. Нам очень повезло с погодой, поскольку за две недели пребывания на Крите только два для было пасмурно и ветрено. Но даже в эти дни температура не опускалась ниже 23 градусов. Все остальные дни было 25-28, не было изнуряющей жары, легкий ветер

Подводя итог, мы потратили 2500 евро на двоих с учетом сувениров и т.д. Из них собственно путевка обошлась в 880 евро, прокат авто 265, прокат скутера 45 (за три дня), сувениры около 200 евро. Впечатления от поездки очень положительные, греки весьма приветливы и гостеприимны. Природу назвать богатой не могу, но причина, по-видимому, в том, что мы не добрались до западной части острова. Мне было бы приятнее видеть больше насыщенной зелени, травы, а мужу очень понравилось.

1. Александр
    Александр 03 октября

А зря не поехали на Запад
    Согласен с Вами относительно небогатой природы на Востоке острова.А вот бюджетом можно было распорядится и получше.Самое красивое ущелье-Самария-Вы не посетили, пещеры на Крите-это профанация, т.е. они обычные, а вот Санторин не посетить-даже слов нет.Имело ли смысл брать отель без питания, если потрачены такие деньги?Если поедете в будущем , очень рекомендую "Blue Sea" в Сталиде.

2. Виктррия
    Виктррия 06 октября

Александру
    Огромное спасибо за Ваши рекомендации, но проблема в том, что меня сильно укачивает на море и на горных дорогах, поэтому посещали места по принципу "поближе к отелю". Наверное можно было бы и экономить, но такой цели не было. Отель без питания мы брали поскольку надоедает однообразие. За Ваш совет по отелю в Сталиде я Вам весьма признательна, если соберемся еще раз на Крит - обязательно прислушаемся, хотя вообще-то хотели в следующий раз посетить Родос. С наилучшими пожеланиями.

3. Таня

Сталида
    В Сталиде холодно!!! Blue Sea - неплохая трешечка, но без изысков. А с Агиос Николаос не сравнить - ветрище, холодная вода (были в августе), всегда волны. А в Агиос приехали - теплынь.

4. Таня

5. Таня