В этом году в августе, вторую половину месяца отдыхал с семьей на Крите. Впечатления самые лучшие. Понравилось всем и мне и жене и дочерям. Услугами московских турфирм при организации поездки не пользовался, только при покупке билетов и оформлении виз. Все вопросы решал с греческими турфирмами самостоятельно. Это проще и как показывает практика надежнее. Большее знание предмета, решение всех возникающих вопросов на месте (от заказа экскурсий, до чисто бытовых). К тому же платишь за тур на месте, только тогда, когда лично убедишься, что все соответствует ранее заказанному и предварительным договоренностям. Обходится это дешевле, чем услуги московских туроператоров. Что касается выбора отеля, вернее места его размещения, если вы настроены на общение, вечерние променады и пр., то первое, не стоит вестись на предложения поселиться в в 3-3-6 км от города в чудесных местах. Места действительно будут красивы, но чувство уединенности быстро сменится ощущением оторванности от всего. Если Вы выбираете г.Рефимно (советую, проверено, место отличное)лучше выбрать отель непосредственно в городе, ближе к старой его части и лучше во второй линии, менее шумно, а до пляжа близко, как впрочем и до центра города, где вечером самое тусовочное место.

Размещение.
Я лично сторонник апарт-отелей, тем более, когда отдыхаешь с семьей. "Ясон", отель в котором мы остановились как раз такой отель. На четверых номер (50-55 м2), включал гостинную-столовую, метров 15 кв. с небольшой кухней, нормальной (хорошей) мебелью,ТВ, телефоном и кондиционером. Кроме того две спальни, одна с балконом-лоджией, холл. Ванная с душем, туалетом, феном и пр. мелкими приятностями, все работает. Если возникают какие либо проблемы, есть специальная кнопка вызова мастера, все неполадки устраняются быстро, даже удивительно. Все помещения номера кроме холла и ванной кондиционированы, есть и потолочные вентиляторы. Мебель относительно новая, удобная, все очень качественное, подобрано, по стилю и отделке, без особых изысков. Уборка номера ежедневная и тщательная. Белье постоянно свежее, кровати заправлены. Персонал приветлив, обходителен и не навязчив. Бассейн с пресной водой относительно большой, примерно 10х4 метра, глубиной более 2х метров. Все окна со стеклопакетами и защитными жалюзи. Отель "Ясон", по соотношению цены и качества, учитывая место расположения и пр. вполне соответствует *** и более чем (меньше всякой мишуры, больше реально необходимых удобств).

Про деньги.
Стоимость проживания, на на 14 дней, вторая половина августа, для семьи из четырех человек (без питания) обошлась нам в 1138 евро, включая встречу и проводы в аэропорту и трансферт из аэропорта Ираклион в Рефимно и обратно, на такси. Не думаю, что в отдых в г.Ретимно, как и вообще на Крите, дороже, чем в континентальной Греции. Все зависит от того, что именно Вам нужно и как Вы сами хотите свой отдых организовать, не в общем, не в перерасчете на некоего мифического туриста, как это предлагают московские или российские турфирмы, а персонально, так как нужно именно Вам, Вашей семье. Все это сделать вполне реально и совсем не обременительно. Достаточно просто понять, что все тур.конторы работают от вала, им Ваши личные проблемы или особые требования, пусть даже самые простые ни к чему, лишняя суета и хлопоты. Основной принцип их работы: "вали кулем, потом разберем, но деньги вперед! "Утром деньги, вечером "стулья", то бишь билеты ваучеры и страховки". Их понять можно, ведь как только фирма получила Ваши деньги, Вы переходите в разряд обременений и просителей, и чем быстрее от Вас можно будет отвязаться, тем лучше. Простая истина. Поэтому, Вы кузнец своего счастья, как накуете, так и все и будет... Поэтому главный принцип, деньги отдаете только тогда, когда сами, лично удостоверитесь, что Вам предоставили именно ту услугу, о которой Вы договаривались. Не ранее и именно тому, кто эту услугу Вам предоставил, и кто непосредственно за это отвечает. Вашим деньгам будут рады не только российские тур.фирмы, но и местные конторы, оперирующие там, куда Вы собираетесь ехать. Они, как правило, хорошо знают цену деньгам и знают, как их нужно отрабатывать. И поменьше имейте дел с бывшими советскими греками, особенно с выходцами с Кавказа, к сожалению, это не самые лучшие партнеры в делах. Оставьте деловые контакты и общение с ними, нашим тур.фирмам. Берите дело в свои руки. Организовать поездку на Крит самостоятельно и именно так как вам того хочется вполне реально и совсем не сложно. Говорю об этом вполне определенно, поскольку сам лично прошел через все эти тур.перипетии в общении с российскими тур. фирмами и пришел именно к такому решению проблемы с организацией отдыха. Российскую турфирму подключайте только для решения сугубо специфических вопросов, оформления виз, бронирования билетов и оформления страховки. Остальные вопросы лучше решать самостоятельно и непосредственно с принимающей стороной, без всяких тур.посредников. Мое мнение. Сделать самим свой отдых таким, как он нужен именно Вам и Вашим близким и за нормальные деньги, вполне реально.

Фирму, через которую я организовал поездку на Крит я нашел в Сети, запросил и получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы, попутно выяснив, что там и как (все общение на русском, английском, немецком или греческом, естественно) и мне подготовили программу поездки именно так как мне хотелось, с учетом интересов моих, жены и дочерей. Это касалось всего, места и условий размещения, выбора и организации экскурсий, трансфертов, и пр. Все что было необходимо или требовало уточнения на месте, делалось непосредственно на фирме принимающей стороны (реквизиты на сайте) Фирма находится непосредственно в г. Ретимно, всегда все вопросы можно было решить непосредственно, на месте, особо срочные вопросы по сотовому, таких правда не возникало. Все делалось спокойно, без суеты, напрягов и пр.

Паспорта на оформление виз, выкуп билетов и оформление страховки все это сделает московские турфирмы по запросу с Крита, но это не ваши проблемы. Придется один раз прийти в московскую турфирму чтобы сдать паспорта и вторично, чтобы получить паспорта с визами, билеты и страховки Стоимость билетов и оформление оплачиваете непосредственно московской фирме, а за размещение и пр. расчеты непосредственно на месте. Платить можно, как кредитной карточкой, так и наличными. Все экскурсии, поездки и стоит заказывать не заранее, а на месте. Кипрская Фирма (см. выше) подберет наиболее удобный вариант по срокам и пр. Заказать автомашину, также, можно через нее и это будет действительно удобнее и выгоднее. Как впрочем и организовать многое другое, определить удобное время экскурсий, наиболее дешевые билеты, выгодные тарифы. Я уверен, что вам помогут решить все вопросы с организацией отдыха наилучшим образом

Прокорм.
Не советую брать отель с питанием, лишнее это. В городе столько таверн, ресторанов и кафе, что одно из непременных занятий посещение этих заведений где везде вкусно готовят. Остается свобода выбора, а при большом желании можно пользоваться и рестораном собственного отеля. Относительно цен. Обычный, нормальный обед на человека в ресторане или таверне стоит примерно 10 евро, соответственно и ужин примерно столько же. Лучше выбирать таверны куда ходят местные греки, это понятно. Место всегда можно уточнить, вам с удовольствием все покажут и расскажут. Местная кухня отличная и мясная и рыбная и овощная. Всегда хороша ягнятина и свежие морепродукты, сыры, маслины. Лучше заказывать то, что вы действительно хотите есть, а не порционные блюда. Отдельно помидоры, отдельно маслины, сыр, рыбу и т.д. Все сделают, как просите. На этом сайте приходилось читать что рыбные блюда в критских тавернах готовятся из мороженной рыбы, привезенной из Юго-Восточной Азии. Может быть нам повезло, но рыбаки приносили в таверну где мы часто обедали свежую рыбу, каких то здоровенных морских раков, не омаров (!), лангустов, осминогов и прочую морееду. Все живое и безусловно свежайшее. Все это тут же и готовилось. Рыбаки явно местные греки и судя по всему, не из Юго-Восточной Азии они со своим уловом прикатили.

Покупки.
Есть практически все, что может заинтересовать туриста, сувениры, поделки и всякие безделушки. На любой вкус и кошелек. Ходить вечером по старому городу и делать покупки занятие для всех приезжих, это развлекает и того стоит.

Пляжи.
Пляжи все общие, независимо от того какой отель их обустраивает. Лежак с зонтом 4 евро за день. Пляжи песчаные, камней и гальки нет. Хотя видимо можно найти при желании. Вода чистая, море теплое и даже слишком. У берега мелко, дно пологое. Пляж тянется вдоль города Рефимно километров на десять не менее. Во второй половине августа купалось отлично. Два недостатка можно отметить, но они же и для кого то достоинства, дело вкуса. Во -первых море было слишком теплым. Чтобы найти воду попрохладнее пришлось заплывать подальше. Несколько дней штормило, если это так можно назвать. Но, в Ретимно есть порт, акватория которого закрыта от волн, там хорошо оборудованный пляж, песок и купаться там можно было бы и в такую погоду. Что до меня и моих домочадцев, все с удовольствием купались на волнах. Далеко правда заплывать при этом не следует, действительно опасно, проверено на себе. Однако сильных ветров мы не застали, видимо повезло, но замечено, что при хорошем ветре не замечаешь как сгораешь, в момент!

Рефимно (Ретимно)
Город красив, в старой его части. Строили венецианцы, не дураки в этом деле. Действительно напоминает Венецию. Все очень спокойно,в том смысле, что никто ни к кому не пристает, можно гулять спокойно ничего не опасаясь. Приезжие в основном из Скандинавии. Туристов из России значительно меньше, но попадаются. Как то получается так, что практически ежевечерне гулялось по этому маленькому городку с интересом, всегда подворачивалось нечто новое и интересное, так что гулялось с удовольствием, а посидеть на в кафе на набережной в мягком кресле попивая пиво, кофе коктейль (в зависимости от желания) несравнимое удовольствие. Наши дети, сторонники более отвязного отдыха в это время обычно тусовались в рок-кафе, где всегда много молодых, доброжелательно настроенных людей, музыки и всего остального.

Экскурсии
Особо понравилось посещение Кносского дворца, вернее того что от него осталось и поездка на о. Санторини. Последнее особенно важно сделать несмотря на то, что это не самая дешевая экскурсия, примерно 70 евро с человека за двухдневную поездку. Ехать на один день, как обычно предлагают наши турфирмы не советую, мало что увидите, только устанете. Дорога в один конец на пароме 4 часа. Лучше купить экскурсию на два дня, с двумя ночевками, ненамного дороже, но впечатлений несоизмеримо больше и самых лучших. Становится уже общим местом восторгаться видами Санторини, но что делать если так оно и есть, Впечатления от закатов на Санторини, прогулок по г.Фира, от купания на черных пляжах Камари и пр. ни с чем несравнимы. Поездка на о. Сантории это украшение и лучшие воспоминания об отдыхе на Крите. Я сам, да и мои домочадцы не были расположены рассекать по острову на авто. Вынужденные поездки в г. Ираклион на машине (такси) положительных впечатлений не прибавили. Дети правда мотались в г. Ханья, в аквапарк и еще куда то, но в основном мы базировались в Ретимно. А вот мои знакомые любители активного отдыха на авто. Они только что вернулись с Крита и в восторге от своего путешествия, практически исколесили всю западную часть острова и у них масса впечатлений. Надеюсь, они оставят свой отзыв на этом сайте.

Перелеты
Летели с "КрасЭйр" нормально, вернее терпимо, без особых изысков во всем. Все по старосоветски, провинциально просто и без затей. Самолет - Ту 154, постройки второй половины прошлого века (стюардессы его ровестницы), самолет хорош как экспонат Политехнического музея, но все еще летает. Думаю стоит лучше переплатить, но лететь на чем то поновее. Одним словом поездка на Крит понравилась и более чем. Дети решили поехать уже сами и непременно туда же. Самое неприятное впечатление от поездки, это осознание необходимости возвращения в Москву. Настроение у всех начинает портиться заранее. Но всегда есть возможность вернуться на Крит снова, что мы и сделаем, обязательно.

1. Olya
    Olya 03 октября

Jil-e chto-to ochen dorogo u vas poluchilos-. A eda naoborot sovsem ne dorogo. My otdyhali na ujnom poberej-e. Appartamenty tam stoyat (esli zaranee spisat-sya po e-mail ili cherez internet bronirovat-) poryadka 35-40 EUR v den. Eto na 4 personi. Prekrasnye appartamenti, a vot poest- v restoranchike-taverne poryadka 15 EUR ili bolshe.

2. Михаил
    Михаил 03 октября

Добрый день, Ольга! Я думаю, что вероятно есть какая то ценовая разница между стоимостью размещения на северной и южной части Крита, наверное на цену влияет и расположение отеля, ближе, дальше от центра города, поселка, деревни, удаленности и т.д и т.п. Конечно и время поездки влияет, в зависимости от сезона цены на отели разнятся и существенно. Перед тем как ехать я довольно внимательно изучил многие предложения и честно говоря мне понравился другой отель в г.Ретимно, кстати стоимость размещения в нем была существенно дороже, но меня убедили, что отель "Ясон" более соответствует моим пожеланиям. Приехав на место, убедился, действительно, так и есть. Остался очень доволен этим окончательным выбором. Конечно цены, которые Вы называете вне всякой конкуренции, менее 10 долл с чел за ночь в хорошем апарт-отеле и в высокий сезон? Если так, то Вам очень повезло, это просто подарок! А что до стоимости питания, то 10 евро цена за обед средняя, если основное блюдо мясное, штифадо, например, то в эту сумму вполне можно уложиться, если морееда какая то, то обед выйдет несколько подороже, примерно 12-13 евро, а далее всякие детали, вода, пиво, вино, кофе, какие то местные закуски, соусы и пр. Но в среднем, ориентируясь по стоимости основного блюда, примерно так как я написал. Конечно уровень заведения и место его расположения тоже влияют на цену, но я привел средние цены в тавернах и ресторанчиках на первой линии у пляжа.

3. Виктория
    Виктория 06 октября

Несколько удивительно
    Уважаемый Михаил! Я посетила Крит (Агиос Николаос) в середине сентября - рассказ "Остров". Я ни разу не смогла пообедать за 10 евро с человека, даже в удаленной от курортных мест деревушке. Согласна с Ольгой, что менее 15 евро с человека - это большая удача. На первой линии у моря обед без десерта и излишеств, с самым дешевым домашним вином - 37 евро без чаевых. Проживание в апартаментах на 2 человек в середине сентября -20 евро, с завтраком - 25 евро. Не дороже. Это район Элунды, где не самые низкие цены. По-видимому Вам крайне повезло с питанием, но за проживание Вы заплатили довольно дорого. Спасибо за Ваш замечательный рассказ, Удачи Вам и Вашим близким

4. михаил
    михаил 06 октября

Уважаемая Виктория! Наши отзывы подтверждают, что на Крите можно хорошо отдохнуть имея разные бюджеты, более экономно и не органичивая себя особо в средствах, т.е. кому как нравится, выбор большой, может быть по этому впечатления от отдыха на о.Крите почти у всех хорошие.

5. Александр
    Александр 07 октября

Крит??? Почти ужасно!
    Был на Крите этим летом, в местечке Малия. Соотношение цена-качество не выдерживает никакой критики. Цены безумны, причем везде. Греки пытаются нажиться на любой мелочи и делают это с успехом. Если будет не лень, напишу более подробно.

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария