"Хочешь потерять туриста - отправь его на Коста-Брава", "Коста-Брава - полный оцтой", "Не езжайте люди в Испанию опять" и разные другие пугалки были конечно частично приняты нами во внимание, но дело было уже сделано, обстоятельства легли так, что поездка была именно туда, да ещё в Ллорет де Мар, да ещё и по системе Фортуна. Я - впервые в Испанию, поэтому сравнить могла только с Болгариями-Турциями-Египтами.

Всё, что пишут об Испании люди на сайтах - оказалось правдой - и маленькие номера в гостиницах, слышимость, орущие тинсы, и непонятки с электричками (сами чуть не уехали чёрте куда, как девчонки-вязальщицы, так что я их вполне понимаю, я-то вовремя оттащила подругу от неизвестного поезда). Но из всех этих правд самой главной оказывается одна большая правда - Испания - это нечто потрясающее, то, что остаётся с тобой навсегда.
Испания - это страна, где на каждом шагу находится история, древняя и современная культура,страна по-большому счёту (если не цепляться к мелким недостаткам гостиниц и пр.) очень комфортная для туристов, чего стоит, например,один только Барселонский тур автобус. И даже если вы ни в коей мере не увлекаететсь ни искусством, ни историей, просто так пройти мимо не удастся - что-то, да зацепит, ведь там это "что-то" находится видимо в воздухе.

Теперь конкретно:
С Фортуной нам подфартило, мы оказались и в одном городе и в одном отеле, и в одном номере. Номер размером со спичечный коробок после Египтов сперва шокировал, но потом всё стало, как люди говорили - там удавалось появляться часа на 4, хорошо, если на 6 в сутки. У гостиницы "Festa Brava" в городе Джорет (именно так по каталонски называется Ллорет де Мар) есть 3 больших преимущества - первое - она лежит вдали от тинэйджерских троп, так что спать никто не мешает, второе - близко автовокзал и третье - русскоязычная девушка Мария на ресепшене. Вместе с тем до моря дойти не напряг - минут 5-7 вроде и до злачных мест тоже) Вначале, когда в отеле были только русские и местные люди, кухня изысками не баловала, затем понаехала белокурая нация, забился весь отель, видимо голландцами, обед и ужин стали богаче и разнообразнее и вечером появился концерт у бассейна(вплоть до фламенко!).
Пресловутая тинэйджерская республика города вначале непривычна и возможно, слегка шокирует - вроде на отдых приехал, а тут - отвязные тинсы, но во-первых ребята в основном клубятся только на одной улице вечером и в прилегающих кварталах, потом к ним привыкаешь и они уже как достопримечательность Джоретта становятся родными. Кстати и родители с детьми, и пензионеры представлены тоже. Для юных любителей и любительниц интернациональных знакомств скажу, что если вы знакомы хотя бы с основами английского,немецкого или французского языков - обязательно познакомитесь и подружитесь со своими сверстниками из разных стран. Если не знаете языка - общение проблематично.
Что касается побережья в целом, то опять же с непривычки меня разочаровало отсутствие территорий у отелей, они стоят вплотную друг к другу и получаются целые каменные кварталы, народ правда толковал, что на европейских прибрежных курортах везде так. Поэтому там и узкие улицы, и все эти городки идентичны. Не согласна к примеру с мнением, что мол де Бланес это хорошо, а Ллорет - плохо. Это одно и то же, может Бланес более упорядочен, так как там нет той нотки отвязности, которую в Ллорет вносят тинсы, или в Ллорете нет электрички у пляжа, как на других курортах, но какя в сущности разница, Пинеда это, Каллейя или Мальграт. Отличается от них всех на мой взгляд только милый городок Тосса де Мар - очень чистенький, один отель стильнее другого, наличие настоящей старинной крепости ( а не липовой, как в Ллорете), старинные улочки, концерты на площади у собора, поющие у моря люди. Очень уютное место. Но оно дальше от Барселоны, в сторону Франции.
О Барселоне я скажу здесь только одно: наши люди через одного при отъезде говорили, что хотят приехать теперь только в Барселону. Мне удалось съездить туда 4 раза, но сколько я ещё не увидела... Мы брали напрокат автомобиль,это, конечно, удобно, особенно для вечерних и ночных поездок, когда экскурсионный автобус не везёт, но самостоятельные поездки автобусами и электричками нисколько не хуже. Можно также подписаться на штатные экскурсии, если не берёте авто, то это того стоит. В штатных экскурсиях одно плохо - зесь мало хороших гидов-рассказчиков.
Коста-Брава - именно это побережье ближе всего к Андорре, стране басков, Наварре, знаменитым городам Фигейрас и Жерона ( кстати по каталонски это Херона). Отсюда - прямой путь во Францию, к городам Перпиньян и Каркассон.
Пресловутая Порт-Авентура тоже в пределах досягаемости. Очень советую не брать плаща - хотите настоящего адреналина - тогда никаих плащей !!!
Но всё же мне кажется, что Испания это не место для малых детей. Карусели-паровозики есть и в других местах. В музеях дети стонут, а море там достаточно глубокое сразу от берега, и на Коста-Браве оно не слишком тёплое.
Народ Каталонии - всегда готовы указать вам дорогу, правда после английского вопроса начинают быстро-быстро говорить на своём языке, но в крайнем случае просто отведут на нужную улицу. Собственно русский там особо никто изучать не собирается, даже в отелях и ресторанах,просто там иногда попадаются потомки тех детей, которые были вывезены в Россию во время гражданской войны,вот они-то и говорят по русски. Они очень даже не против, если мы пытаемся на их языке общаться. Люди с чувством собственного достоинства и без показной, как на азиатско-африканских курортах. Работают там в обслуге курортной в основном дядьки в возрасте и тётеньки за сорок, опять же не как в Турциях. Где работет молодёжь - неизвестно.
Нет возможности подробно тут растекаться о наших поездках на автомобиле, но в конце я скажу вот что:какой-то персонаж сайта написал, что 15 дней в Испании многовато, хватит и 12-ти. Да, вероятно, чтобы водку на балконе квасить ( это дома-то поуютнее будет) или на пляже пухнуть - это много. Люди!!! Испания - это не страна пляжного отдыха, песок с морем здесь тоже неплохой, но за этим, пожалйста - в Турцию и Болгарию. Масса всего осталась неохваченной. Я снова хочу на Коста-Браву. А ещё остаётся Гранада,Севилья,Мадрид и многое другое...Я не успела побывать в Памплоне...Мне опять надо в Барселону... Если есть конкретные вопросы у впервые уезжающих в эти буду рада ответить по e-mail. Адьос!

Автор аш

1. evrf
    evrf 31 июля

И опять согласна
    Правильно оценивать и приятно удивлять - удел исключительно представителей непрекрасного пола. А если мы вам понадобимся - ищите в районе холодильника!

2. Андрей
    Андрей 27 июля

Хочу на Коста-Брава опять....
    Полностью согласен с автором заметки. Я только что вернулся с двунедельной поездке на Коста-Брава и очень доволен. Какие-то мелкие недостатки можно найти везде, и если на них зацикливаться, то никакой отель (хоть шесь звезд) будет не в радость. Мы за две недели и накупались (а вода теплая все же) и загорели, и совершили шесть незабываемых экскурсий. До этого я был в Египте, Турции, Греции. Испанию я бы поставил на первое место по качеству отдыха.

3. EVRF
    EVRF 27 июля

Вот здравомыслящий человек
    Полностью с вами согласна. Коста-Брава не пляж. Барселона ни с чем не сравнима, потрясающий город. Каталония - место, куда сразу же хочется вернуться.

4. Шутитель
    Шутитель 28 июля

Уж если быть точным...
    то Girona по испански читается Хирона, а по каталонски Жирона. А Figueres (Фигерес) правильно пишут (и произносят) считанные единицы. На счет каталонского "Джорета" спорить не берусь, хотя маленько сомневаюсь. Может Вас запутало испанское произношение "LL" , оно похоже на русское "Й" с едва различимым "ДЬ" в начале звука. Тем не менее - спасибо за рассказ. И не примите вышеизложенное за занудство.

5. Зануда
    Зануда 28 июля

"Джорет" - это оригинально!
    Почему-то наши сограждане, посетив Испанию, тут же становятся крупными спецами-языковедам и делают невероятные открытия в фонетике.А ведь все так просто: достаточно открыть любой разговорник и посмотреть правила чтения. Например, Афиша, "Барселона", стр.230, откуда Вы узнаете, что G перед e,i читается как Ж(пример-Girona), а сочетание Ll произносится как очень мягкое Ль, в отличие от испанского,где этот звук специфический и не имеет русского аналога.

6. Михаил
    Михаил 28 июля

Очень неплохо
    Думал опять будут хаять мою любимую Испанию. Был приятно удивлен изложенной оценкой, особенно когда она исходит от представительницы женского пола. Очень тонко подмечено о духе Испании витающем в ее воздухе. А купаться и загорать действительно можно и в Сестрорецке. Пожелаю автору посетить еще такие места в Испании как: Галисия Астурия Кантабрия и тд.

7. аш
    аш 28 июля

Спец заказ для Зануды и Шутителя
    Джорет - это не моё изобретение, а суть слова гида-экскурсовода, специалиста по Пуболю и окрестностям. Продано за то, что куплено. А в разговорник, каюсь, времени заглянуть не было...И до Сестрорецка пока не доехать, до Стрельны бы докатить ...Всем удачи на отдыхе.

8. Зануда
    Зануда 29 июля

Да и бог с ним, с Джоретом!
    Тем более, что в остальном я с Вами вполне согласна. Нам тоже хорошо было в Lloret de Mar, этом разбитном и космополитичном городке, где тусуется разнообразная публика: от юных растаманов до престарелых хиппи битловского призыва. И побережье Коста-Брава с его скалами и бухтами живописно и радует глаз. Во всяком случае, в отличие от Салоу, оно не ассоциируется с Алуштой брежневских времен. Музей С.Дали, правда, нам не понравился, но это уже детали.

9. Eva
    Eva 12 октября

все-таки Йорет
    Если уж сыпать правилами фонетики с приставкой "кстати, правильно это произносится вот так то...", то желательно эти "кстати" делать правильно. Короче, амиги :) Lloret - произносим хором за мной - произносится как "Йорет" (кстати :))

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания