Ездили с женой на 10 дней - с14.08.2004 по 24.08.2004 от «Натали-турс».
В Испании были второй раз. Нам хотелось совместить валяние на пляже и осмотр достопримечательностей. Это определило выбор страны.
Ездили в Ллоре де Мар, точнее его пригород – Феналс. От него до центра Ллоре 10-15 минут пешком. Сам курорт известен по всей Испании и не только своими дискотеками, так что там гуляют всю ночь, и спать, вроде бы невозможно совершенно. Феналс является некоторым компромиссом – он значительно тише, насколько вообще может быть тих курортный город, но с другой стороны близко до всевозможных тусовочных мест.

Время поездки, как показала практика было выбрано крайне неудачно. Дело в том, что в Испании многие фирмы _заставляют_ брать отпуск своих сотрудников именно в этом месяце. Со всеми вытекающими отсюда толпами народа. То есть любой другой месяц для всех кто не любит толпу подходит лучше. Отчасти, описание отеля объясняется этим фактом, но лишь отчасти.

Отель.
Отель Оазис Парк Ллоре. (отели с повторяющимися названиями есть во многих городах, и они зачастую отличаются кардинально, так что будьте внимательны при выборе)
Отель довольно большой, шестиэтажный. До моря 7-10 минут.
Есть несколько неприятных особенностей:
На весь здоровый отель всего три маленьких лифта, которые пищат от натуги, когда вы них заходит больше 4х взрослых человек.
А отель, прошу заметить шестиэажный. Кроме того от столовой, которая находится на втором этаже лифт вверх вызвать нельзя.
Только вниз – на первый.
Сама столовая – это отдельная песня. С грустным концом. Нигде до этого я не видел очереди. Не просто за блюдами, это было бы понятно, а очереди, чтобы попасть в столовую. Если приходишь не в первые полчаса, то велик шанс постоять немного под дверью, а любезный метрдотель запускает внутрь столько человек, сколько при этом выходит. Может быть это только в августе, но сомневаюсь. После этого про очереди ко всем кофейным и прочим агрегатам объяснять, я думаю, не нужно.
Комнаты. Почти все комнаты в отеле – смежные. То есть между ними дверь. Довольно тонкая. Когда-нибудь жили в коммуналке? Ощущения очень похожие. Если в соседнем номере просто разговаривают, не кричат, не повышают голос, а спокойно говорят, то слышно _каждое слово _. Таких комнат в отеле приблизительно 95%. На третий день мы поменяли комнату на одну из несмежных и жили долго и счастливо :)
Попутно отмечу, что у этого чуда 4 звезды из чего проистекла беседа с местными и не очень в которой выяснилось, как в Испании определяется звёздность. Уровень обслуживание имеет к этому процессу весьма опосредованное отношение, а звёзды даются за бассейны, солярии, тренажёрные залы и прочие сауны, которые, как правило – за отдельную плату.
Отель не понравился, а всё остальное – очень даже.

Место.
Мы жили в Феналсе. До поездки долго выбирали между тремя городами: Ллоре (к которому относится Феналс), Тосса и Бланес. Потом мы побывали в каждом из них, что я кстати советую сделать. Можно ехать на автобусе, а можно плыть на кораблике.
Последнее предпочтительнее, берега очень красивые. Есть корабли со стеклянным дном, но это – явно лишнее. Кроме песка и чахлых водорослей смотреть не на что.
Ллоре.
Самый шумный из трёх городов. Больше всего дискотек и людей. Найти тихий отель в самом Ллоре, а не в Феналсе, наверное, невозможно.
Тосса.
Относительно тихий городок, со средневековыми улицами. Основная масса отелей 2 звезды. Их наши агентства почти не предлагают. Город вытянут от моря, поэтому пляж очень маленький. Значительная часть пляжа занята вытащенными на берег лодками, эти же лодки занимают изрядную часть места, где можно было бы поплавать. Если сравнивать три города, то пляж в Тоссе понравился мне меньше всего.
Основная достопримечательность Тоссы – средневековая крепость, по которой можно полазить. Её можно осмотреть приблизительно за полдня всю. На территории есть музей, но он, в отличии от крепости, платный (3 евро).

Бланес.
Самый длинные пляжи. Больше всего места. Если нужен именно пляжный отдых, то Бланес из трёх городов самый лучший. В городе есть Ботанический сад, где помимо растений можно рассмотреть окрестности и виды на море. Сад расположен на горе, так что фотографии получаются, что надо.

Пляж.
Пляж песчаный. Но песок очень крупный и почти не пристаёт к мокрому телу, что приятно. Лежаки и зонтики платные. В разных городах по разному (август 2004) – Ллоре – лежак и зонтик 4 евро / день. Бланес – 4(3) евро лежак, 3(3.5) – зонтик, Тосса – вроде всё как в Ллоре, точно не помню. Поэтому выгодно покупать свой зонт и лежать на полотенце, что многие и делают :) Море чистое, если не после шторма. Пару дней у нас были сильные волны – после них день вода была довольно мутная.

Что посмотреть.
В Испании много мест, куда можно съездить. За две недели всего не охватишь, но есть несколько мест, которые стоит посмотреть обязательно:
Хотя бы один раз съездить в Барселону стоит.
Бессалу и Рупит. Два средневековых города, вернее деревни. В первом – тысяча триста человек, во втором – триста.
Расположены в горах, можно посмотреть архитектуру и горные пейзажи. Рупит был почти разрушен извержением вулкана, но после этого люди туда вернулись. Некторые улицы – просто потоки застывшей лавы, что очень необычно.
Дали. После посещения дома-музея можно открыть для себя много неожиданных сторон в его творчестве. Посещать лучше с экскурсоводом, многие произведения просто так не понятны.
Порт Авентура. Строго говоря, для посещения этого парка развлечений лучше жить в Салоу, там до него можно вообще дойти пешком. Даже для взрослых посещение стоит того, но а уж про детей и говорить не чего.
Монсеррат. Монастырь в горах. Очень интересно и очень красиво.

Автор Андрей

1. НБП
    НБП 24 сентября

Тосса - шикарный городок !
    А не предлагают её потому, что она занята не русскими отдыхающими, а западниками. Не поняла, причём 2-звездные отели, вы там были? Там каждый из них - отдельное произведение искуства, в отличие от Ллорета и Бланеса, этих двух типовых коробочных полисов, Тосса оставляет впечатление чего-то нереального. Единственный минус - отсутствие прямого сообщения с Барселоной. Но имея машину из проката, этот минус отсекается.

2. Андрей
    Андрей 28 сентября

Тосса
    2 НБП Да, был. Про отели как произведения искусства согласен, во многом. "2 звезды" - это не признак качества, а просто объективная звёздность, она на фасаде написана. А какой там сервис понятия не имею, я внутри не был. Снаружи красивые, да.

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания