Если вы хотите с помощью своих собственных денег «потрепать» себе нервы и получить головную боль, обратитесь в тур. фирму «Нева», и вам, я думаю, помогут!!!
А именно: купите в «Неве» тур в Испанию.
Если вам скажут, что вас будут встречать и позаботятся о том, чтобы скрасить время вашего ожидание других туристов, прилетающих позже (другими рейсами) – не верьте. Нам пришлось ждать 2 часа, а потом мы сами случайно!!! нашли совсем другого человека (даже другого пола и в другом, отличном от оговоренного, месте), который смог нам более или менее вразумительно посоветовать, чтобы мы забыли все, что нам было обещано, а все возмущения (надо сказать, справедливые) оставили до Москвы. И, поверьте, это только начало.
Такие, мягко говоря, недоразумения будут каждый день.
Что написано в заботливо выданной вам в Москве программке? Забудьте и об этом: ваш маршрут может существенно измениться; ужин, на который вы летели из города со всех ног (ведь предупредили, чтобы были вовремя) будет через час или два (почти на всем маршруте, за редким исключением); в гостинице, где вам обещан двухместный номер, могут предложить пожить вчетвером (радостная весть, особенно, если вы – семейная или не семейная пара); «русскоговорящий гид» является таковым только с помощью переводчика (даже если в Испании такие порядки – предупреждать надо!!!), а для группы в … (сколько человек в набитом до отказа огромном экскурсионном автобусе – 50?) человек один гид, да еще и переводящийся – просто бессмысленная ненужная помеха (справедливости ради стоит отметить, что только однажды за всю поездку, но все же была человеческая экскурсия с двумя на группу симпатичными гидами, действительно говорящими по-русски). И т.д. и т.п.
Что хочется сказать: не думаю, что с этим столкнулись клиенты только фирмы «Нева», скорее дело здесь в испанском партнере наших тур. фирм (это фирма Mili Tour). Однако, какое нам дело, кто виноват, мы заплатили деньги и все наши претензии к людям, которые обещали нам интересный отдых, а подсунули г… (простите).
Желаем вам никогда не попадать в подобную ситуацию и надеемся, что настоящих профессионалов в области туризма гораздо больше, чем профанов. По крайней мере, опыт прошлых лет и других поездок убеждает нас в этом. Но это уже другие истории.

без имени 07 августа

Вы правы...
    У меня лет шесть назад был опыт знакомства с "Невой", должен признать впечатление удручающее. Тогда мы ездили в Болгарию. После этого мы к услугам не прибегали. Видимо ситуация не изменилась. И скорее всего испанская сторона здень не причем. Это стиль работы "Невы". Хотя возможно они ищут туроператора с похожим отношением

Елена 28 ноября

Нева
    Здравствуйте! Насчет Невы Вы совсем не правы, так как уже 2 раза отдыхала от Невы (Испания, Турция)и всегда была очень довольна. Со мной не случилось ничего, из того плохого, что описывается в Вашем письме!!!

без имени 03 февраля

В защиту "Невы"
    Я тоже отдыхала в Испании (Бланес)от тур. фирмы "Нева", но только от Нижегородской и должна сказать, что очень довольна. Принимала нас испанская турфирма "Барсело бьяхес". Отличные русские гиды, прекрасно знающие историю страны, четкий график экскурсий, ответы на любые интересующие вопросы. Хочется особенно отметить гида Машу - прекрасные, до сих пор незабываемые впечатления от этого удивительного человека. Спасибо "Неве"! Собираюсь снова на отдых и только с "Невой"!

4. Сергей
    Сергей 10 апреля

отдых от турфирмы "НЕВА тур"
    Отдыхал через турфирму НЕВА, тур брал напрямую у них. август 2004 года с женой ездили в Италию (экскурсия+отдых (Римини, отел "Нацианоль") июнь 2005 года с женой ездили в Грецию, о. Крит (отдых (Херсонисос отель "Кристи Аммодиа") нормальная турфирма, всегда встречали вовремя без задержек, скорей всего будет задержка рейса самолета. Меня на тот момент устраивало в данной турфирме, что у них нормальный интернет сайт в котором есть полная информация по стоимости тура. Почему, споросите больше не брали через них тур. Ждали в 2006 году ребенка, может быть решимся в этом году куда-нибуть съездить через "НЕВУ" пока что не знаю ребенку всего 1,4 года.

5. Ната
    Ната 30 мая

Неизвестно, кто виноват..
    Никогда не знаешь, что или кто тебя ждет после входа в стены аэропорта. Почему- то иногда все проходит без сучка и задоринки, а иногда, казалось бы на наезженном месте спотыкаешься. Так и не смогла понять, от кого это зависит. Но не целиком от принимающей страны - это точно. как бы наши не отнекивались и не кивали потом закордон.Думаю, тем-то вообще на нас .. все равно. А вот наши- где недоглядят, схалатничают, там нам и приходится мучиться. Лиза, поперебирайте на собственном опыте несколько агенств, иначе- только самостоятельный отдых. В нем есть гигантские плюсы, это я недавно ощутила, но и минусы тоже устрашающие. )))17

6. Эрика
    Эрика 19 сентября

Все зависит от гида
    Я с Невой езжу давно и часто, но такого бардака как в Испании нигде не было. Гиды совершенно не интересуются туристами: не приходят на запланированные встречи, не отвечают на звонки, забывают забрать людей на экскурсии, автобусы задерживаются на полтора-два часа. Ерунда какая-то, такое впечатление, что мы им мешаем жить, и они старательно скрываются. Отъезд отдельная история, нас привезли в аэропорт уже во время регистрации, такс фри оформить уже не было никакой возможности, только успели пройти регистрацию и в самолет. Так что для поездки в Испанию лучше воспользоваться другой фирмой.

Мадрид Испания

Мадрид Испания