Когда я решила отправиться в отпуск у меня были четыре цели:
1. Отдохнуть от "средней полосы" с ее " наконец пришла зима" и "вот уж вешние воды потекли" и увидеть что-то непривычное для сознания (ну, например, пальмы, море и песок).
2. Хорошенько загореть, чтобы глядя в зеркало видеть не дрожжевое тесто в юбке а бронзовое тело восхищающее глаз и будоражущее мысли.
3. Сбросить несколько кило. (Вот это серьезно).
4. Не вступать в кофликт с собственным скупердяйством - поездка должна быть недорогой.
Во имя всех этих целей я решила почтить своим присутствием эту "гитару" - Кипр. Не пожалела.

Перелет - около 3ч.30 мин. Сразу сказывается на цене - дешевле чем в Австралию, например. Погода в мае - начале июня - 28-30С. Солнце печет - можно жарить блины на асфальте.
Выбрала гостиницу "Sunny Beach" в Лимассоле. 2 звезды. Дешевле не нашла. Думала дыра, оказалось - чистые полотенца и постельное белье каждый день, ванная с ванной-душем и туалетом, балкончик, вид на море, горячая вода, бесподобная еда (готовит хозяин гостиницы - шуплый киприот), воров не бывает. Все ценности оставляла в номере - ничего не пропало. От пятизвездочных отличается аскетичностью обстановки, наличием горячей воды бесперебойно и отсутствием пляжа. Телевизора нет. Гостиница расположена удобно - на границе туристической зоны и городского центра. Хочь туда иди, хочь сюда.
Бешеное количество всяких чистеньких забегаловок, где накормят за 10 фунтов (1 кипр. фунт =1,6 $)до отвала. Зашла в одну, взяла что-то национальное, салат, красное вино, в придачу дали фруктовый салат нахаляву - вкусно. Рыбный ресторан - филе рыбы-меч - белое вино - минвода в придачу - вкусно. Какое-то кафе "Пещера" - нацблюдо - креветки - мороженое - халявы не было - вкусно. Меню на русском везде, гостеприимства у них не занимать. Фрукты бесподобны - свежайшая клубника, персики, черешня (я ездила в конце мая).
В городе также куча магазинчиков со всякой всячиной, несколько супермаркетов, магазинов одежды от Диора и т.п., есть меха и кожа, много ювелирных с 750-ым золотом - красиво, многие покупают.
Пляжи чистые, песчаные и пологие, лежак с матрасом на весь день - 1 фунт. До ближайшего пляжа от "Sunny Beach" - 3 мин хотьбы. Много англичан, попадаются немцы и скандинавы. Русских сравнительно немного. Киприоты очень эмоциональны и выражают свои чувства к женскому полу неоднозначно. Водители кричат, свистят и сигналят на ходу, хозяева забегаловок заманивают вовнутрь, улыбаются, говоря "Хэлоу". Не назойливы, если отклоняешь их знаки внимания - нет, так нет. Сгорела я на пляже прямо в первый день - на следующий мазалась кремами и стояла под холодным душем, на следующий поехала на экскурсию. Я выбрала "Сафари" (25 кипр. фунтов). Десять русских туристов были аккуратненько усажены в джип-Тойоту и увезены в горы по бездорожью. Это захватывает. Природа изумительная - белые горы, растительность буйная и яркая. Пахнет хорошо. Видели водопад и ущелье, Черепаший берег, Сады Афродиты (пахнет плохо из-за голубей), пообедали в таверне (шашлыки, салаты и неограниченное количество вина), посетили музей змей и отдегустировали вина в винном погребке. Некоторые русские туристы после этого не могли выйти без посторонней помощи из джипа-Тойоты. Мне очень понравилось. Еще есть круиз в Израиль и несколько других экскурсий. Гид нас везде всячески опекал и не было чувства покинутости на чужбине.
Я много ходила пешком, плавала в море, ела фрукты - и легко избавилась от лишнего веса. После того, как с меня слезла кожа после ожога - новая покрылась ровным бронзовым загаром. Ну и счастлвиая же я вернулась домой! И вам того желаю.

1. Сергей
    Сергей 04 апреля

Двух-звёздочная гостиница-не дыра-справедливо для Кипра !
    Да,в отличие от Турции, где и три звезды может оказаться типа больничной палаты около моря... только вот цены на Кипре несоизмеримо выше,чем в Турции (уровень жизни там другой)

2. Анастасия
    Анастасия 06 апреля

Я тоже полюбила Кипр
    Аня полностью с тобой согласна, была на Кипре 2 раза и поеду туда ещё обязательно, первый раз была в 2*, а потом волею судьбы в 5*, была счастлива и в первой и во втрой поездке, а такие уютные 2* действительно редко, где встретишь:) на Кипре действительно ОТДЫХАЕШЬ!!! Обожаю этот остров любви счастья:)

3. Тата
    Тата 10 июня

Тоже хочу на Кипр!
    Аня! Паделитесь, пожалуйста, опытом: через какую фирму Вы ездили и во сколько Вам обошелся отдых (путевка). Я еще ни разу не была на Кипре, все только хочу.

4. Настя
    Настя 01 ноября

Я уже почти киприотка
    Обожаю Кипр. Была там 3 раза. Этим летом там работала в "Кате турс". Как вы думаете, могу ли я оставаться равнодушной к этой стране, если я там в первый раз по-настоящему влюбилась - в киприота. Могла бы выйти замуж, но не могу там остаться, т.к. учусь. Безумно скучаю и хочу туда вернуться, к тому же связь еще не разорвана. Для меня Ларнака - родной город. Сколько там знакомых осталось, сколько мест, в которых я провела столько счастливых моментов. Понимаю, когда люди стремятся попасть на Кипр опять.

5. Настя
    Настя 01 ноября

Я уже почти киприотка

6. Галина
    Галина 18 марта

вопрос k Ане
    Аня. Я послала Вам письмо по Вашему адресу ,но оно вернулось . Ваш е-mail: [email protected] ? Напишите мне Галина. [email protected]

Гость 15 апреля

Для того чтобы слетать дикарем в страну Кипр я зашел на сайт http://avia3.ru на странице http://avia3.ru/str.php выбрал город страны в который дешевле лететь и приобрел авиабилет на странице http://avia3.ru/str_opis.php?str=CY все просто, удобно и без торговых наценок. Распечатал этектронный авиабилет, в аэропорту сел в самолет. Все. Даже ходить никуда не надо. На странице http://avia3.ru/otel_form.php забронировал отель. Там же нашел посредников по визе. Сэкономил 40% от стоимости. Я планирую кругосветку через этот сайт сделать. Или побольше стран посетить. Очень удобно и просто.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре