Мы в соцсетях

Египет

Страна мечты? Не, господа, Вы в Хургаде!

Опубликовано

Начать следовало бы с того, что в Хургаде просто отвратный аэропорт (бывший военный, его русские строили). Но не тем он плох, а грязью и полной неорганизованностью. Я в своей сознательной жизни была только в Шереметьево-2 и в Анталийском (просто конфетка). Так что Хургадинский аэропорт на меня еще в позапрошлом году произвел такое "неизгладимое" впечатление, что, помнится уезжая в прошлый раз, глядя на луну над родимым русским самолетом, с родными русскими людьми в экипаже, я поклялась, что в этот мерзкий аэропорт я больше ногой не ступлю. Это было 21 марта 1999 года. И вот 10 февраля 2001 года моя собственная нога нарушила эту клятву и ступила-таки на землю Египта. Кстати аэропот они немного улучшили. Достроили еще один длинный зал, но сотрудники аэропорта у них так и остались грязными обезьянами в свитерах и картонных пагонах на них.

До этого я летала только компанией AJT, а тут у нас был рейс Аэрофлота. Кстати очень неплохо Аэрофлот обслуживает. Единственное, что мне не понравилось, это то, что рейс объявляют некурящим, а потом гасят табло "Не курить" и говорят, что курить можно на свободных местах, начиная с 40 ряда. Очень приличный обед. Из напитков предлагали вино (красное и белое), соки и водичку. Так как до этого я только с AJT летала, то наличие вина "на халяву" меня удивило. Еще меня приятно удивила красная и белая соленая рыбка и вообще "кормление в самолете" есть неотемлемый психологическиправильный успокаивающий народ фактор.

С нами летели серфингисты (часть комманды), у них в Хургаде были соревнования. Так вот эти серфингисты сначала всех замумукали в Шереметьево своими серфами, а потом упились в самолете и пытались "снять" стюардессу. Вобщем вели себя они просто жутко, бегали по салонам и стучали в двери туалетов.

Потом мы приземлились. Солнце уже садилось, а было всего 17 часов. В Африке темнеет уже в 17-30 и практически за несколько минут день сменяется ночью.

С въездной визой они вроде чуток наладили дела и теперь там почти самообслуживание. Т.е. сам берешь марку (отдав за нее 15 баксов), сам клеишь ее в паспорт, сам несешь паспорт (и еще какую-то бумажку, которую надо заполнять строго на Инглише а графах обозначенных арабскими символами!!!), потом страшный черный дядька, ругаясь на всех ставит штамп в паспорт и ты уже там...

Принимающая нас фирма встречала туриста с живописными табличками и вопя на все лады "Бэля роса...Бэля роса" Надо заметить, что по русски арабы говорят просто отвратно, даже гиды (не в пример туркам, которые по русски щебечут почти без акцента). Так вот "Бэля роса" означало название фирмы "Белая роза". Они нас рассадили по автобусам и мариновали в них еще больше часа, поджидая видимо следующего рейса, а ехать от аэропорта до отеля было всего 7 минут!

Потом привезли нас в отель. Наш отель "Princess Palece / Club" был ****. Вернее корпус 4, а бунгало ***.

Загнали нас с бар (очень красивый и уютный) в холле и опять заставили заполнять какие-то бумажки. Народ чертыхаясь и проклиная арабов-мучителей послушно старался въехать в суть граф с арабскими названиями (письмо их сплошные крючечки и полосочки), вдыхая ароматы доносящиеся из ресторана (ужин уже почти начался). Потом нам раздали ключи и вернули чуть ранее собранные паспорта (непростительная глупость с их стороны, ведь только паспортом можно усмирять непокорного туриста, отказывающегося, например, платить по счету). Тут же нас приманили какими-то карточками для полотенец на пляже и заставили прийти в этот бар еще раз через 10 минут. Но мы настолько устали с дороги и так хотоелось есть, что мы отняли у гидов карточку (в обмен на которую на пляже дают пляжное полотенце) и мягко послав их с их "лапшой" про экскурсии, мы поплыли ужинать.

Шведский стол нас сразу "обломал" своим размером и разнообразием, а еще столпившимися туристами около основных "пунктов": свежих овощей и мяса.

А вот так нам и надо! А то мы в 98 году выпердрились и сразу для первого раза поехали в ***** в Анталии. Там какой был отель и шведский стол... но это так... отвлечение.

Вобщем поели мы что-то непонятное и как следует все это апельсинчиками "заполировали" (Это-то нас и сгубило впоследствии. Узрев на коже аллергию я вспомнила, что читала в каком-то журнале, что ни в коем случае нельзя есть апельсины, а потом загорать на солнце. Избыток витамина С сразу проявляет себя в виде сыпи. Хорошо, что я это уже в понедельник вспомнила, и с апельсинами мы попрощались). Вобщем меню у них на протяжении 2-х недель почти не менялось и уже на следующий день нас стало мутить от какой-то приправы, каторую они пускают исключительно во все блюда, начиная от овощей и закинчмвая, иногда, сладкими булочками. Приправа напоминает тмин, но это не тмин, а какая-то другая зараза. При воспоминании о ней у меня дрожь по всему телу, настолько она противная. На ужин мы брали только свежие овощи (вернее помидоры с огурцами), мясо и бульон или суп-пюре. Без всяких гарниров и салатиков (во всех салатах та приправка была). На последний ужин нам уже просто захотелось обычных макорон, но, О! Ужас! их впервые за все дни не наблюдалось на горизонте. Наверное все съели до нас.

А народ такой забавный! Это вообще атракцион такой "Шведский стол" называется! Люди (в основном русские) методично выстраивают очередь начиная от супов и покорно двигаются вдоль всех плошек, накладывая себе всего подряд по ложке. Перемешав в тарелке все что можно (то же касается и гарниров, т.е. обязательно присутствие на терелке риса, картошки, цветной капусты и макарон!) Потом накладываются горы десерта, т.е. тоже всего по куску (а надо заметить, что весь десерт у них сухой и одинаковый на вкус), еще гора булок и маленьких батончиков и апельсинов. Все это марьи-ивановны волокут на стол и начинают веселить официантов. Энергично работая вилкой (нож игнорируется полностью) они едят это месиво, распрашивая друг друга по пути, что они себе наложили и еще умудряются пробовать еду из тарелок соседей по столу! В общем, это бесплатное шоу!

Завтрак тоже был достаточно однообразный. Меня только радовал творог, временами напоминающий густую сметану и чай. У них был очень вкусный чай и плохой кофе. Молоко у них порошковое растворимое, есть сухие хлопья (можно мюсли себе забабахать), и молочный киселик. Остальное пространство было уставлено маслинами (ОНИ У НИХ ОЧЕНЬ СОЛЕНЫЕ И ОСТРЫЕ), всякими помидорами-огурцами и фасолью (фи!). Еще много всякой требухи, которой я лично завтракать не могу. Вобщем народ накладывал себе на завтрак помидоры (наверное с похмелья).

Номер в бунгало тоже оставлял желать лучшего (хотябы пыль вытирали), но за две недели мы так привыкли к нашей "норке", что уезжать было жалко. Нам "повезло" и наш номер был самым последнем около заборчика с видом на пустыню. Но при ближайшем рассмотрении нам удалось обнаружить сараюшки в которых жили рабочие со стройки-помойки, взлетную полосу аэродрома, камышы (!), дорогу, два подъемных крана, песчанные горы (с видом красивого заката Солнца), а так же клумбочку, пальму и пару хозяйственных построек. Плюс ночлег двух верблюдов (их туда, к комышам на ночь приводили). Так что вид на пустыню оказался очень даже интерестным. А вид из окна туалета был просто потрясающий! Было видно море, остров и все это сопровождалось близким произростанием пальмы.

В номере был кондиционер, который работал погромче самолетного двигателя, холодильник, телевизор (смотрели мы CNN и EuroSport, а еще польские каналы, потому что там была хоть какая-то европейская музыка, и даже Мэнсона один раз показали). Кравать одна большая-большая (четверо спокойно лягут и пятого с собой положат), а вторая поменьше, человека так на два (в тесноте). Одеялки такие тоненькие, а ночки такие холодные...приходилось спать с футболке и колготах.

Отдельная песня про полотенца. Итак простая арифметика. Белье меняют через день. Совершенно не надеясь на мозги местных уборщиков (а работают в отелях в основном негры из других стран) мы не стали клась через день полотенца на край ванны (как принято во всех отелях) Мы не верили, что нам их поменяют, а не поднимут и не повесят назад. При том, что красная табличка на двери "не беспокоить" их не отпугивала, они все равно лезли убирать номер. А когда вешаешь табличку "убрать номер" они совсем не спешат и тянут это "удовольствие" до самого вечера. А полотенца мы непредусматрительно упустили из виду на второй же день и нам чистые не вернули! Мы вытирались своим маленьким, взятым на всякий случай, а чистые полотенца нам принесли только после нашего заявления на ресепшн и....внимание....в 22-30 вечера!!! Картина маслом: две крошки (я и моя сестренка) мирно посапывают и вдруг ужастный стук в дверь! Мы испугались до смерти! Во-первых темнота непролазная. По ощущениям уже часа 3 ночи и тут кто-то долбит в дверь. Потом этот негр что-то завопил про "мадам-полотенса" мы сказали по-английски, что мы уже спим, но это не убедило негра (терпеть их не могу) и он стал пытаться открыть дверь запасными ключами! Вот слышит, что люди отвечают, и ломиться силой! Потом опять стал стучать в дверь и опять ключами. С ключами у него ничего не получилось, т.к. изнутри был вставлен наш ключ, и только грубо послав его несколько раз мы добились его ухода с нашей лестнице. Вот еще открывать ему дверь! Еще чего! На утро оказалось, что он полотенца он оставил у дверей. Короче просто кошмар! Потом они еще раз так нам "доставляли" полотенца, но мы им ни разу не открыли.

А однажды нас по ошибке стали будить на экскурсию в Луксор. Т.е. мы никуда не ехали, но нас стали будить вместо кого-то в 4-30 ночи!. Так как телефон мы вытащили из розетки еще в перый же вечер, по телефону они не дозванились и приперлись будить нас лично. Опять долбили в дверь и что-то по арабски кричали. После того, как я на него по-русски крикнула, сообщив, что леди изволят почевать в столь ранний час, негр шумно удалился.

Это что касается нашего быта.

Купаться в море особо было нельзя из-за сильного ветра. Т.е. войти в воду еще можно (холодновато правдо), а вот выходить - это сущие мучения. Ветер обдувает мокрое тело, отчего становиться невыносимо холодно и колюче. Потом надо срочно смыть соленую воду, так как коричнево-загорелыми мы стали только к середине второй недели, а солне обжигает и ему плевать на все наши кремы от ожогов. Вобщем купались мы в основном утром и один раз купались на закате. Водичка была такая теплая и спокойная (волн там и так совсем нет, буд-то это и не море вовсе, а речка деревенская).

Море необыкновенного цвета. Днем из далека оно синее. Темного насыщенного синего цвета. Причем при близком рассмотрении точно такое же. Только на отмеле она более бирюзовое. Утром вода с глубоким зеленым отливом, а вечером море цвета неба. Т.е. какой закат, какие облачка, такое и море. Временами розоватого, временами песчанного цвета. В воде пульсируют большие фиолетовые медузы, полосатые рыбки (размером с хорошую воблу) и разная мелкая рыбешка, размером от мальков гупяшек до средних карасиков. Вся эта живность гуляет в море стайками и не боится людей. Даже хлеб из рук ест! Там пацан один приманивал их хлебом и голыми руками ловил. Потом, конечно отпускал. А в темноте они светятся красным цветом. Мы слышали, как немцы их назвали "ротен фише". Так смешно. И так понятно, что это красные рыбки и не обязательно вслух комментировать.

В первый вечер мы пошли исследовать территорию (в темноте) и пришли на пирс. Посмотреть на море и на звезды. Постояли немного, а потом пошли назад. Чуть отойдя от моря, я обернулась и увидела такое!!! Над морем висела огромная оранжевая Луна! Она была такого размера! Я никогда не думала, что Луна такая большая:-) Как она быстро поднялась из-за моря! Прошло каких-то пять минут! Потом мы ее пытались "поймать" и сфотографировать, но больше ни разу не дождались, хоть и приходили все время заранее и ждали долго. Зато восход Солнца мы встречали три раза. Конечно, это такая красота, что описать ее словами просто невозможно. Три восхода и все три очень разные. Но поражает скорось с какой Солнце вылезает из моря и его цвет. Такой матовый алый диск. От него начинает по воде пробегать дорожка из солнечный зайчиков, сначала очень узкая, к середине дня разливающаяся на пол моря тысячами солнечных искорок, а к вечеру (мы это видели с катера, находясь в море) это солнечная "дорожка" разбегается на всю ширь моря и похожа на лед. Как буд-то ледяная пустыня. Жаль, что это нельзя сфотографировать!

Как и в прошлом марте в Египте был сильный ветер. Это у них, похоже, постоянное явление. Ветер очень сильный и довольно холодный. Временами он сдувает матрасы с лежаков. Полотенца приходилось прижимать камешками и все вещи класть на стул так, что бы можно было к спинке стула привязать рукавами. Но ветер был не каждый день. И это очень радовало. Примерно всю вторую неделю ветра не было вообще.

Однажды видели песчанную бурю. Но может это было и не совсем такое явление, но картина страшная: Идем мы по дороге вдоль магазинчиков, ветерок сдувает легкие сувениры с витринок, и вдруг, я обернувшись увидела сплошную стену из песка сзади нас. Мы пулей заскачили в ближайший магазинчик. Стена прошла и все стало как прежде. А хозяин магазин тут же принялся впаривать нам свой товар.

Отвязатся от них можно только резким "нет" и решительным движением ОТ магазина. Они хватают за руку, начинают плести всякую ерунду, вернее все что знают по-русски тут же выкладывают. Один араб (я их неграми называла), представившись, как Максим, заявил, что "Сестра, я твой сестра". Они все обязательно начинают распрашивать, как тебя зовут и откуда ты приехал. Сначала мы просто улыбались и они принимали нас за немцев, а иногда за финов. Если слышали русскую речь, то начинали как-то странно хихикать. Видимо у них к русским особое отношение, благодаря поведению некоторых русских. Но если мы где и говорили, что мы из России, то арабы сразу напускали на себя такой вид: "да спал я со всеми русскими бабами". Незнаю почему, но меня лично все эти торговцы начали бесить почти сразу. Они не дают спокойно пройти. От их бесконечного "Хало" звенит в ушах. Проезжающие мимо машины (маленикие автобусу) сигналят каждому встречному туристу. Из окошка высовывается мальчик и кричит "Bus?" Если ему не ответить, то бас останавливается и ждет несколько секунд, потом едет дальше доставать следующего туриста. Нам "повезло" однажды поездить в таком "автобусе" Дело было так:

Мы принципиально не хотели ехать в город. Туда ломились все туристы и потом взахлеб рассказывали как там все дешево. Я всегда против коллективного отдыха (хватит с меня пионерского легеря) и мы ни с кем из русских ни в какие разговоры-обсуждения не вступали. Мы точно знали, что Хургада находится совсем недалеко. Может километра четыре. Дорога проходит вдоль отелей.

Однажды утром мы собирались пройти по этой дороге в сторону Хургады (но город целью не являлся) и посмотреть как в других отелях с обстановочкой:-) Это было наше основное развлечение. Мы облазили все близлежащие отели в одну и в другую сторону. Заходили во все, особенно радовали 5*. Смотрели какая у них территория, какой пляж, холл. В некоторых, особенно красивых, фотографировались. Туриста никто нигде не останавливает на входе, так что завалиться в классный 5* "Гранд" или "Мариот" можно как с парадного входа, так и со стороны моря. В Турции помнится, в отели чужих туристов не пускали. Итак мы шли неспеша по дороге. Торговцы еще не активизировались и лишь вяло приветствовали нас. Мы шли мимо всех отелей, не заходя ни в один из них, решив, что сделаем это на обратном пути. Потом отели стали перемешиваться с домами, машины стали преимущественно частные или грузовые. Все больше направленно идущих туристов в сторону города появлялось (только немцы, русские никуда не ходят) и мы решили, что вот она, Хургада, и начинается.

Ничего интерестного мы там не увидили. Очень безлюдно и пустынно. Растения у них только в отелях. Для себя они воду экономят и живут среди песка и камней. Город уходил немного вверх, в сторону песчанных гор и дорога раздвоилась. Мы решили идти прямо, тем более, что впереди была гора и мы решили, что дойдем до нее, а потом посмотрим, что там в глубине этого "города". Дойдя до горы мы увидили, что дорога идет дальше вдоль берега, а все постройки заканчиваются. Последним на нашем пути был американский отель "Мариот". Это один из сети. В Москве их тоже парочка есть. Шикарный 5* отель. Кожанная мебель с холле, классный пляж с исскуственным островом и малениким портом. Мы там немного поболтались и пошли дальше, вернее немного назад, на ту дорогу что шла "в глубь города".

Город чрезвычайно быстро кончился и мы оказались на дороге идущей вверх между песчанных гор. По ней ехало много машин и все они нам, как оголтелые, сигналили. Завидев трех немцев, я пристали к ним по-анлийски на предмет не знают ли они где тут "Даун-таун", т.е. старый город. Немцы оказались на редкость тупыми и на инглише не смогли сказать ни слова. Они поняли что мы хотим, но объяснялись только по-немецки. Я же по-немецки знаю только несколько глупых фраз про дикого кабана и про ключи в номере. Объяснились жестами (самый надежный язык). Они "намекнули", что нам надо ловить тачку, т.к. до города далеко.

Мы сели в ближайший автобус и поехали в эту чертову Хургаду, а ведь туда даже не собирались. Просто уже стало интерестно где же она. Дорога быстро пересекла горы (это даже не горы, а просто большие холмы) и мы въехали в город. От моря не осталось и следа: сплошная пустыня и дома. Я почему-то думала, что город должен быть такой, как фильме-сказке "Лампа Алладина", т.е. весь из камня и много всяких красивых построек. Сидящий рядом араб сказал нам, что старый город будет только через 15 минут пути. Мы ехали какими-то трущобами. На улице сидели люди (я бы сказала, что наши бомжи чище и приятнее). Выходить из машины совсем не хотелось. Неужели это и есть та Хургада куда все ломятся за покупками? Потом машина выехала из трущоб и поехала по улицам ненамного от этих самых трущоб отличающихся. Потом вдуг нам сообщили, что это уже "Даун-таун" и водитель содрал с нас по 2 фунта (хотя проезд у них стоит 1 фунт, но как оказалось, в водителями официального городского транспорта надо торговаться).

Мы пошли по улице, вокруг была сплошная помойка, жудкие "дома" и люди очень напоминающие бомжей. Было немного туристов и это впервые радовало. ЧТО там можно купить я не знаю. На дорогах валяются бумаги, мусор, свюду состояние разрухи и ощущение, что город бомбили. Запах стоял отвратный. Женщин местных видно не было, но на улицах было много грязных оборванных детей. Содрагаясь от всего этого мы попытались перейти на другую сторону и сесть в автобус. Очень хотелось обратно в отель. Мы там пробыли всего минут 30, но этого мне хватило на всю жизнь!

По пути нам встретилось несколько мечетей и это зрелище просто шокирует. Из мигофонов на минаретах раздавались лающие крики, похожие на призывы к чему-то страшному и ужастному. Все мужчины, как зомби шли в сторону мечети. И в одежде более менее нормальной (джинсы и рубашка) и в каких-то длинных серых тряпочках, похожих на платье и в платках на голове. И это еще мусульмане считают свинью грязным животным? Да они сами грязнее и вонючее самой чумазой хрюшки! Ненавить возникала при виде этих полных силы мужиков! У них столько дел! Столько убогих домов, в которых они живут и которые просто нуждаются в ремонте. Столько мусора на улицах, что даже сплошной субботник длиной в год им не поможет навести порядок. Если бы хотябы каждый вокруг своего магазина подмел, то и то приятнее было бы. И там люди еще что-то покупают?! Когда перед входом в магазин надо переступить вонючую лужу? Нет уж... это не для меня. Но у них нет на все это времени. Им молиться надо срочно, а то их Аллах не подождет. Они стекались в мечеть, а невместившиеся внутри размещались во дворике. Все это наводило на мысль о зомбировании. Что если этот лающий голос прикажет им встать и идти с оружием? А ведь в Европе каждый пятый мусульманин и цель у них, как к коммунистов, обратить в свою веру весь мир. Ужас!

Водитель остановившегося автобуса сказал, что проезд стоит "сто" Не знаю, что эта зараза имела в виду, но я была готова идти пешком, и крикнула ему по-русски "Совсем дурак?" На что он снизил цену до "десяти". Мы сказали, что приехали сюда за четыре футна и уедем уж никак не за большее колличество. Мы сели в машину и он тут же стал расспрашивать как нас зовут. Мы говорили с ним исключительно по-русски и вместо имени посоветовали ему смотреть на дорогу. Потом подсел еще народ, и нам стало не страшно.

Правил у них никаких на дорогах нет, знаков не видно, разметки нет, обгоняют (наш водитель именно этим и занимался) друг друга на крутых поворотах и без конца сигналят. Только выехав на дорогу к отелям мы почувствовали облегчение. "С горя" мы тут же пошли на море, предварительно вымывшись с мочалкой. Так как в наличии всякой заразы в воздухе сомнений не было. Весь этот ужас так поразил нас, что мы почти молча улеглись загорать, но даже под солнцем нам было холодно. Нервы видимо.

Потом, немного отойдя от ужаса, мы придумали новое ругательство: "Да пошел ты... в Хургаду!" Потом сеструха стала меня "пугать" Хургадой, говоря, что если я буду себя плохо вести, то она меня отправит туда жить, выдав замуж за араба:-)

Еще одним нашим развлечением было гуляние по отмели и собирание ракушек, которых было крайне мало. Однады мы видели чудо-юдо, которое оказалось муреной. Она поедала краба, когда мы ее увидели. Она засекла, что мы на нее смотрим, и пока я ее караулила, сестра побежала за фотоаппаратом. Но хитрая змея уползла в камни просто зарывшись в них. Из живности еще мы видели верблюдов и цапель. Цапельки там летают повсюду, ходят по воде и ловят рыбу. На верблюдах катают туристов, но мы их только гладили (смелые какие мы!) и кормили их булками. Верблюд очень милое и симпатичное создание с длиными ресницами. У них оказывается такая жесткая шерсть, что неудивительно что им не жарко днем и не холодно ночью. Однажды мы наблюдали такую картину: стреноженный верблюд стоял на лужайке возле отеля и должен был кушать травку. Вместо этого хитрое животное подошло к клумбе и мирно уписывал сочные ромашки и другие цветы с клумбы. Его обед напоминал подстригание лужаек, потому что клумбу он медленно и верно "подстригал" до корней. Можно было только порадоваться за него и пожелать ему успеть наесться до появления хозяина. Оказалось, что у верблюдов очень мягкий и теплый бархатный нос и еще мне очень понравились их уши.

Бедуины, хозяева верблюдов, оказались однако не вполне настоящими: Однажды мы видели, как такой "бедуин" бежал вдоль забора, задрав кверху свое бедуинское одеяние и сняв головной убор. Из-под платься сверкали белые джинсы и кроссовки.

Поплавав над рифами с моской около пляжа мы решили обязательно съездить на морскую прогулку на катере с высадкой в море над коралловым рифом. Поездка эта стоила 20$, но как оказалось во всех фирмах эта цена была сильно разной. В другой фирме эта музыка стоила 15, а в третьей 45 баксов! Небольшая накладка в экскурсии (за нами долго не приезжали и мы прождали 1,5 часа) убедила нас в том, что мы правильно сделали, что не поехали больше ни на какие экскурсии. Во-первых, в пирамидах все только разочаровываются, а Каир, по рассказам очевидцев, это такая же песня, как и Хургада, только гораздо больше по размерам. Ехать же в Луксор много часов на автобусе по солнцу и пустыне тоже не хотелось.

На яхте же мы очень мило съездили на рифы. Правда в море ветер раз в пять сильнее, чем на суше. После часового маршброска по воде, яхта остановилась в очень цветном месте: море там было почти всех оттенков синего и зеленого, какие только могут быть в природе. Разные полоски голубого, бирюзового, синего, почти черного, салатового, аквамарина и еще бог знает каких цветов, указывали на то, что тут очень неровное дно. мы остановились в большом круге голубой воды. Где то тут был риф. Аквалангисты начали облачаться в костюмы, а нам предстояло только вдвоем плавать с масками в открытом море. Раздеваться очень не хотелось, так как ветер давал надежду на явно не теплое купание. Но деньги заплачены и нам пришлось смириться. Маска, трубка и ласты входили в стоимость поездки. Единственный русский инструктор нам сказала, что плыть надо "туда, на синюю воду, а тут смотреть не на что". Какой ужас произвели на нас эти слова!

Волны с гребешками, расстояние до "синей воды" примерно метров 60, но пугало не это, а отсутствие людей и темный цвет воды. Мы спустились с яхты в воду. Она оказалось не такой уж и холодной. надели маски. Я до этого с ластами никогда не плавала и мне было жудко не удобно. Ноги устали сразу же. потом сестра сказала мне, что это просто плохие ласты. Они полностью пластмассовые, а вот если бы они были резиновыми... Мы доплыли до первой смены цвета воды. Под нами было что-то темное, и вода казалось серо-зеленой. До "синей воды" оставалоь совсем немного, и мы решили, что пора! Мы надели маски на лицо, трубки в зубы, голову в воду и... какая это красота!!! Но как оказалось это только мертвый риф, а вот живой, настоящий, как раз там где "синяя вода". Синяя это там где начинается глубина, и вдоль этой границы нам надо было плыть. Задевая ластами за рифы мы поплыли дальше над мертвым рифом и вот там то и показалась вся красота Красного моря! Мертвый риф постепенно сменялся более цветными королловыми постройками, тучи разноцветных рыбок и вдруг обрыв вниз. Это было похоже на крутой берег реки, только все под водой. Если представить себе этот берег реки, то воздушное пространство за обрывом это как раз та самая "синяя вода", а сам обрыв это сплошные кораллы. Каких цветов там только нет. Вода это голубая матовая бездна. Рыбы большие и маленькие. Некоторые, как линейка, длинные и тоненькие, другие плоские и широкие, переливающиеся всеми цветами радуги. Потом мы узнали, что это рыба-попугай. Рыба со смешным загнутым носиком и глазами навыкате, а еще я видела кальмара. Они заплывали в пещерки, снували между кораллами и равномерно смещались вместе с потоком воды на волнах. Подныть голову было страшно, потому что тут же вокруг вилно только темную воду, высокие волны и караблик, от которого нас унесло довольно далеко. Временами охватывала паника, и тогда единственное спасение это опустить лицо в воду и обо все забыть. Над рифами вода была очень теплая. Временами мы натыкались на ледяные течения. Рыбы тоже не дураки и в холодной воде их было значительно меньше. Вода же над рифами была просто горячей, как ванне. Под нами проплывали аквалангисты. Пузырики, поднимающиеся от аквалангов, выглядят просто волшебно в свете солнца сквозь воду. Не знаю сколько по времени мы плавали над рифом, но после того, как в трубку очередной раз залилась вода, попав как раз в барашек волны, мы решили возвращаться. Плыть назад оказалось намного труднее. Географически получалось, что мы плывем к берегу, а к нему всегда тяжелее плыть, чем от него. Вода около яхты казалась холодной и волночки начали утомлять. Я сняла нафиг ласты и, держа их руках сразу почувствовала себя уверенней. Мы доплыли до яхты, вылезли на нее и тут начался колотун. Ветер обдувал мокрое тело и было очень холодно и неприятно. Мы забыли о своей идеи позагорать на яхте и натянули брюки и свитера. Потом мы наблюдали за аквалангистами. Мысль о погружении не приходила в голову, но смотреть за ними очень интерестно. У некоторых просто паника, когда они пробуют погрузиться около яхты. Инструктор объясняет как надо дышать и что делать. Уговаривание помогает им добится того, что человек уже перестает так панически боятся и его рука сама отпуксает поручень лесенки (как в бассейне), потом они плывут к "синей воде" и там исчезают в пучине. Через 15 минут они появляются около яхты с лицами выполненого долга перед Родиной и с дрожью в конечностях. Начинаются рассказы взахлеб о том, какие они смелые и бесстрашные. Из их рассказов мы поняли, что они видели абсолютно то же что и мы, только снизу. Надо заметить, что от оплаченного второго погружения некоторые все же отказались!. Второе погружение было в другом месте все у того же рифа. На этот раз мы не полезли в воду, а только смотрели сверху. Мы то были гораздо смелее их. С маскай плавали мы без всяких инструкторов, одни в открытом море! Мы смелые девочки и я горжусь нами! Потом был небольшой обед на яхте, который тоже входил в стоимость. Потом дорога назад. Все путешествие заняло примерно часов 6. На берег мы сошли в очень плачевном виде: обгоревшие мордочки, всклокоченные от ветра волосы (в Москве такой ветер посчитали бы штормовым), и стучащие от холода зубы. Шатающейся походкой мы пошли в свой домик. А аквалангисты оказались из другого отеля и им. бедолагам, надо было еще ехать час на автобусе.

Осталось рассказать о “милом” возвращении домой. Самолет естественно задержался. О прелестях Хургадинского аэропорта в начале рассказа. В Москве посадку долго не давали, и мы кружились над аэропортом. Ночные города сверху выглядят потрясающе красиво. Скажу, пожалуй, что Москва красивее всех. С разницей в 3-5 минут приземлилось сразу 4 самолета, и мы час проторчали на паспортном контроле. В 2 часа ночи наши барышни работали крайне медленно. На все возмущения общественности начальник смены заявил, что мы все тут пьяное стадо и ведем себя, как в магазине. Они видимо хотели, что бы люди стояли по струночке у красной черты, пока !3! из 10 кабинок тщательно сличали прилетевших с их паспортами. Таких гадов к стенке ставить надо. Так издеваться над людьми! На машине нас встречать не приехали, так что до 6-30 утра у нас было время поумирать в Шереметьево.

В целом всё было замечательно и я получила всё что хотела: море, загар и массу впечатлений

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Ольга

25.04.2001 at 13:10

Впечатления от Хургады прямо противоположные
    Наверное, благодаря таким туристам во время моего пребывания в Хургаде меньше всего хотелось общаться с соотечественниками. Отношение к египтянам (которые уж куда доброжелательнее и обходительнее многих из нас) - это просто рассизм какой-то. Думаю, это беда нашей страны и нашего времени - за границу ездит далеко не цвет нации...

2. лена

25.04.2001 at 13:53

я совершенно согласна с ольгой, что вот из-за такого быдляка как екатерина с сестрою (хотя она и не ставит себя в один ряд с марьями иваннами, а место ей именно там), менее всего хочется видеть своих соотечественников, никогда не летавших более ничем, нежели компания AJT. Я была в ноябре в том же Princess***, и многое совсем не сходится. Какая там из окна пустыня, когда с обех сторон находятся El Samaka и Hor-Palace. Что до погды, так нужно ездить в Хургаду в най-сизон, а не тогда, когда туры самые дешевые, а потом жаловаться на ветер и прохладную воду. Кто хочет хорошего аэропорта, те летят в Шарм-Эль-Шейх. Там не пристают арабы (грязные и черные) к русским блядям (чистым и белым).
    Девочки, все, на мой взгляд. дело в том. что Ваши ожидания насчет подъема какой-либо особи мужского пола оказались бесплодными. вы так и уехали одни обратно, никто не прельстился вашими красотами. В том-то все и дело.
    В следующий раз берите с собой матурбатор, и Хургада вам покажется сказкой не хуже Турции (в чьи отели, кстати очень даже здорово пускают туристов из других отелей, - свидетельствую как очевидец).
    Пока, бодрее и меньше раздражения

3. Сергей

25.04.2001 at 14:29

Согласен... египтяне - уроды, гаже наших черножопых "москвичей".
    Почему "египтяне", а не просто арабы? А потому,что существуют Арабские Эмираты, где все весьма достойно... ну за исключением наших освиневших соотечественниц.

4. Анонимно

26.04.2001 at 08:37

Почему никто не проверяет орфографию?
    Везде ошибки, не в русском, так в английском. Что такое "жудко", "рассизм", "най-сизон" (долго пытался понять, потом догадался, что "най" это high).
    Действительно, Хургада - это дешево из-за того, что арабы готовы работать за пару баксов в день. Поэтому они и грязные. Хочется чего-то получше и почище - езжайте на Лазурный Берег. Только там местные жители думают о русских то же, что они думают о арабах. Могут и визу не дать.

5. Вячеслав

26.04.2001 at 18:06

В чем то она и права
    Все было бы класс ,но их неторопливость меня просто убила , а так если на все закрыть глаза отдыхать можно !!! Но я туда больше не поеду , в сто раз лучше в Турции .

6. Таня

27.04.2001 at 00:38

Думаю, что отдых получается таким, на какой ты сам настраиваешься...жаль, что с самого начала Ekaterina воспринимала Египет таким негативным образом...у меня остались очень хорошие впечатления, хотя, конечно, и сервис оставлял желать лучшего, и мерзла я от ветра, и арабы приставучие... пожеление всем, кто направляется в Египет: воспринимайте эту страну такой, какая она есть, наслаждайтесь этой экзотикой и не зацикливайтесь на всех мелких неприятностях...Я была и в Калифорнии, и на Гавайских островах, и еще много где, но все равно такого прекрасного моря, такого калорита нигде не было...
    Египет прекрасен своей историей и обязательно стоит поехать в Луксор и в Каир, каким бы утомительным путешествие не казалось. Смотря на величие рук человеческих, забываешь об усталости и наслаждаешься историей (если, конечно, ты не приехал в Египет бегать по барам и ночным клубам, этим нужно заниматься в других местах).

7. Таша

27.04.2001 at 11:52

Неумная вы девушка, Екатерина
    Полностью согласна с предыдущими репликами в части: "Впечатление от Хургады противоположное" и "Почему никто не проверяет орфографию?". А девушкам Екатерине и ее сестрице хочется сказать: научились бы для начала грамотно писать по-русски, а потом рассуждали на тему "марь иванн". И еще: те "недалекие" немцы, которые встретились вам по дороге в Хургаду, совсем не обязаны были говорить по-английски - у них и так все хорошо, а вот вам неплохо бы избавиться от рабства внутри себя и перестать "поливать" арабов - очень, между прочим, мудрые люди.

28.04.2001 at 11:17

терпимее надо быть
    Милая барышня! Небольших знаний географии достаточно для того, чтобы знать, почему в Египте быстро садится солнце, а так же почему в Хургаде ветер дует с моря. Кстати, темнее в Египте не всегда в 17-30, но всегда очень быстро. Ваш русский язык требует такого же исправления, как и Ваши познания в географии. А публикация Ваших рассуждений об исламе вообще недопустима. Как можно с таким неуважением относиться к людям, у которых Вы находитесь в гостях! Я уже много лет занимаюсь изучением арабского языка и культуры, долгое время жила в Египте, прекрасно знаю достоинства и недостатки еггиптян и мне очень обидно, что люди, ничего не знающие и не понимающие в стране и культуре берутся рассуждать об этом. Я могла бы очень многое Вам объяснить и рассказать, но, судя по вашему рассказу, Вы не хотите ничего знать. А жаль. Когда знаешь особенности менталитета, историю, религию, культуру, многое становтится понятным, на многое смотришь совершенно иначе.

28.04.2001 at 11:25

Вячеславу о неторопливости
    Когда постоянно живешь в таком климате, особо не побегаешь. Жители более холодных стран,естественно, шустрее. Но, я Вас уверяю, через пару месяцев жизни в таком климате становишься таким же неторопливым, как арабы. Слишком жарко, чтобы проявлять активность. Это, кстати, особенность всех арабов, за исключением, может быть, жителей Северо-Западной Африки.

10. Без имени

07.05.2001 at 14:30

Мне очень понравился рассказ
    Читаю комментарии, и удивляюсь: откуда у людей столько злобы? Мне очень понравилось,как Катя все описала. Так она этот Египет увидела. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО было читать.

11. Olya

07.05.2001 at 19:05

Настройтесь на лучшее!
    Уважаемая Екатерина! Собираясь на отдых в другую страну очень полезно бывает порасспросить побывавших там друзей и знакомых, почитать рассказы или просто купить справочник. Уверяю вас, тогда вы никогда не попадете на холодное Красное море. Мы были в Хургаде в октябре, остались очень довольны и обязательно вернемся еще, понырять. То, что вы не поехали ни в Каир, ни в Луксор повредило исключительно вам. Таких впечатлений вы нигде не получите. А вообще-то надо просто настраиваться на лучшее, тогда и холодное море приведет вас в полный восторг.

12. Ivan

08.05.2001 at 04:29

Вы за мужем ?

13. Света

11.05.2001 at 09:11

Видимо, когда Вы поехали в Египет, у Вас были какие-то проблемы. Ну нельзя же все время видеть все в черном цвете. Что касается вонючих луж у магазинов, у вас наверное мираж был, Вам небось очень пить хотелось, поэтому показалось, что там лужа. Насколько я знаю, в Египте дождь бывает раз в несколько лет.

14. Хаят

15.05.2001 at 16:34

Восток - дело тонкое. Только Вы этого так и не поняли, Петруха.
    Рассказ конечно прикольный, я посмеялась, но пишете Вы ГАДОСТИ КАКИЕ-ТО.
    В пирамидах говорите все разочаровываются, типа – ничего особенного. А чо Вы хотели? Золото-бриллианты? По-моему одно только понимание того, что все это сотворили не люди (а это уж точно) – заставляет восхищаться. А во вторых пирамиды – это единственное сохранившееся в мире чудо света – не хухры мухры!
    Что касается Каира – то я прожила там 5 лет и уверяю Вас, в Москве тоже есть такая помойка, что мало не покажется. А Каир я люблю больше, чем Москву –замечательный город.
    Еще прикол! Говорите типа за пределами отелей в Хургаде никакой растительности и т.п. А когда путевку покупали Вас не предупредили, что Вы в Египет едете? Египет – это пустыыыыыня! Еще в школе по географии проходили. А чтобы вырастить в этой пустыне растительность – нужно денежков не мало, вода то в дефиците! На море понимаешь надо опресняющих заводов понастроить, чтобы водичку пресную на полив организовать.
    В общем не готовы Вы к восточному колориту! Езжайте в Европу или еще куда…. А ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ…….ПЕТРУХА!!!

15. Игорь

17.05.2001 at 12:18

замечательный рассказ
    С удовольствием прочитал путевые заметки Кати. Понравился свежий взгляд на мир, выхвачены нюансы на которые я обычно не обращаю внимания.Пирамиды на меня действительно не произвели впечатления.
    С удовольствием прочитаю другие заметки этого автора.

16. Татьяна

25.05.2001 at 18:56

Ну, набросились!
    Господа! Не надо так воспринимать зтот рассказ. По нему видно, что девочки молодые, ко всему очень восприимчивые. Я бы столько не смогла написать. Ну пусть немного ошибочек есть. Это не главное. Рассказ от души, это же видно!
    Катя, мне он понравился. Мы ездили в Хургаду в 95-ом и хотели туда вернуться лет через 15, когда там все более-менее построится. Хургада - зто не дома и отели. Это МОРЕ!!! И живность в нем. А в арабском городе двоим молодым девчонкам конечно стало страшно. И осуждать их, бродя по улочкам с мужчинами, за их широкими спинами, конечно легко. И после 5* в Турции тоже плоховато в Египте в 4*. Но ничего, все будет нормально, оклимаетесь и захотите приехать еще в лучший сезон. Пока!

17. Мнение многих моих знакомых.

30.05.2001 at 13:16

Смотрю я на Вас всех и думаю...
    Господи! Сколько жалоб на Египет!!! И еда не та, и аэропорт не тот ит.д!!! Дома на завтрак едим в лучшем случае сосиски или пельмени, а чаще всего бутерброды. Как отдыхать в наших сельских клубах на дискотеках, так предел мечтаний. Или наши подмосковные щитовые домики, шестисоточные дачи лучше? Отврат!!! Но как мы выкобениваеся за рубежом!! Каждая пипетка там мечтает стать клизмой!! Не я говорю- Задорнов!!

18. Иванна

30.05.2001 at 15:53

Приймите мои поздравления!
    Дорогая Катя!
    Позвольте поздравить Вас с успешным рассказом. Похоже, что Ваше произведение вызвало наибольший резонанс судя по количеству реплик. У Вас тонкое чувство юмора. Некоторые моменты в рассказе меня очень умилили. Спасибо за доставленное удовольствие. Мне кажется у Вас искреннее и непосредственное отношение к окружающему миру. Действительно, судя по некоторым "выхваченным" ньюансам можно сказать, что у Вас есть талант выходить за рамки стереотипов. Может Вам стоит попробовать себя в рекламе или ПР? А разные там недостатки в тексте и стиле - это ерунда, дело опыта и техники.

24.07.2001 at 14:49

О Египте
    В Египте был в январе 1999 в Golden Five. Обслуга - хуже чем в 2* и т.д. Но колорит страны и людей просто очаровал. Через 10 дней снова собираюсь в Hilton Resort. Ну не понравилось девочкам (?), со всяким бывает. А меня тянет в Египет больше чем в Турцию или Калифорнию.

20. Kats

27.11.2001 at 13:27

Странно - что не понравилось
    Я отдыхала в этом отеле в апреле 2001 года, мне понравилось. Конечно обслуживание иногда оставляло желать лучшего, но питание было хорошее. море теплое. И опять же я возможно повторю другие реплики - но с каким настроением поедешеь отдыхать - так свой отдых и проведешь

21. вероника

21.07.2005 at 11:46

зануда, кто только терпит таких
    искренне сочувствую этой даме, которая составила это рассказ.

22. вася

08.02.2012 at 08:12

купили с дуру там в комплексе отеля 100метровый 2 х комн.номер.с кухней.в дорогом комплексе.жена уболтала меня .я был против.это тоже что купить дачу в кабуле .народ писать и читать не умеет менее 2% знакомы с грамотой ..кто им внушил что они потомки египтян?единственный порядочный народ -копты остальные зомби.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров