Мы в соцсетях

Египет

ОТДЫХ В ХУРГАДА + КРУИЗ ПО НИЛУ, Полное прохождение от Шмелева Ивана (Goblin Pc, [email protected]), часть первая - прилет

ОТДЫХ В ХУРГАДА + КРУИЗ ПО НИЛУ
Полное прохождение от Шмелева Ивана (Goblin Pc, [email protected])

ОТДЫХ В ХУРГАДА + КРУИЗ ПО НИЛУ

Полное прохождение от Шмелева Ивана (Goblin Pc, [email protected])

Приветствую тебя, мой дорогой читатель. Вижу ты жаждешь приключений, тебе надоел душный офис и ты мечтаешь забыть о всех невзгодах и проблемах нашего непростого суетливого мира. Я расскажу тебе свою историю о покорении Египта, о всех его чудесах и секретах и дам дельный совет и поделюсь опытом, который приобрел сам, посетив эту удивительную страну востока.
Труба, завал ! Все , все достало ! Больше не могу ! Срочно беру отпуск, куда ? На дворе зима, пурга, метет, машины завалило снегом, конец февраля ... зима надоела ! Решено, еду туда, где тепло, море, солнце... а где все это , в мечтах ? Африка ! Точно, название пугает, но в это время где может еще быть теплее ? В Тайланде - очень дорого, В ОАЭ - говорят, там проблемы с допуском девушек, а я собрался не один.

Погода в Хургаде: http://weather.yahoo.com/forecast/Hurguada_EG_c.html
Погода в Луксоре: http://weather.yahoo.com/forecast/Luxor_EG_c.html

Заявление на двухнедельный отпуск с 9 марта (специально после праздников) уже подписано моим начальником, у меня в запасе 15 дней. Я не ошибся, любой оператор скажет, самое удачное время, чтобы поехать в Египет. Главное успеть вылететь до школьных каникул. Говорят, что тогда даже лучше и не пытаться: толпы народу, цены подскакивают в два раза. Сижу, читаю, изучаю рынок, всетаки интеренет - великая вещь....

Туроператоров по Египту пруд пруди, голова пухнет, масса предложений, цены, цифры, отели , три звезды, четыре, пять.. кто больше ! тут кормят, тут не кормят, там обманут, тут зарежут.. спокуха ! Так, что мне надо ? Лежать на пляже - это не про меня, активный спортивный отдых - нет сил, вот если бы что-нибудь среднее.. и активный отдых, и чтобы не слишком бегать... посмотрим... так, это не то, это не туда.. стоп ! Вот, то, что мне нужно - К Р У И З П О Н И Л У !!!!

Лучше ехать не одному, так и веселее отдыхать и на двоих дешевле выходит, поэтому я решил взять с собой девушку. Осталось за малым - купить путевку. Самым, на вой взгляд и опыт, полезным помошником в выборе турфирмы, является журнал "Туризм и Отдых". Очень удбная вещь, скажу вам. Очень удобная навигация,
выходит два раза в месяц, содержит самую полную информацию о турфирмах и стоит совсем ничего. Кстати, хочу сразу заметить, что интернетом для поиска турфирмы лучше не пользоваться, обычно турфирмы не следят за своими сайтами, информация на них неполная и цены неверные. Так вот , купил я этот журнал и стал обзванивать турфирмы, предлагающие отдых в Египте с круизом по Нилу. Фраза моя звучала так: "Интересует тур в Египет, для двух взрослых человек на две недели, с круизом по Нилу и четырехзвездочном размещении в Хургаде". Этой фразы было всем достаточно, чтобы просто называть мне цены в зависимости от гостиницы, где я хочу разместиться. Гостиницы я смотрел вот тут:
Информация по отелям: http://www.eltatravel.ru/egypt/hurghada/
Информация по отелям2: http://www.tours.ru/hotels/
Хорошая карта отелей: http://www.migvoyage.msk.ru/egypt/hotels/hrg/hrg-map.htm

А в каком месте они реально рассположенны, вот тут:
Масштабная карта Хургады: http://www.stella-polaris.ru/egipet/hurgada_map.htm
По фоткам мне приглянулись такие гостиницы, как: HELNA REGINA, LE PACHA, SINBAD, ROYAL PALACE, HILTON RESORT, BEACH ALBATROS. Предложения у всех стандартные, это: Прилет в Хургаду (вылет по субботам из Москвы), размещение в гостинице, две ночи в гостинице, переезд на автобусе в Луксор либо в Асуан (в зависимости от круиза), четыре дня в Круизе, переезд в гостиницу. Хочу сразу сказать, что на каком карабле вы поплывете не знает ни один туроператор. Более того, никто не может даже сказать, как они выглядят и что на них будет. Вот что я нашел в интернете:
Карабли, плавающие по нилу: http://www.fitnile.com/Cruises.htm

Круиз предлагают либо четырехзвездочный, либо пяти, но никто не знает чем они отличаются. А вот круизная программа у всех разная. Если честно, то эти арабы такие жухалы, они составляют все круизы так, что вам приходиться платить за лишнюю ночь и день на корабле, т.е. последнюю ночь вы начуете на карабле, а утром вас просто перевозят в Хургаду. Так же круиз бывает из Луксора в Асуан и наоборот. Самую интересную программу, которую я встречал, вот тут, но ее уже давно не предлагают (читай о неплноценности информации в интернет):
Лучшая круизная программа: http://www.eltatravel.ru/egypt/nile.htm

Остановки могут быть в: Асуан - Ком Омбо - Эдфу - Эсна - Луксор.
Карта Нила с городами: http://nord.com.ru/Egypt/map-01.gif

Итак, соорентировавшись по ценам с помощью "Туризм и Отдых" я остановился на туроператоре "Нисса" (095) 265-2818, 974-7774, которая является партнером крупнейшего туроператора по Египту "Клеопатра". Остановился я на "Ниссе", потому что это было рядышком с моим домом (м. Бауманская), мне было предложенно массу различных вариантов и цены меня вполне устраивали. Отпросившись с работы на часик, я провел в офисе "ниссы" около трех часов, подбирая интересные мне варианты. Бедная Елена, которая мной терпеливо и очень ответсвенно занималась измоталась в конец, но в результате я подобрал себе тур и подписал договор с агентсвом. Вообще-то, я хотел поступить так, первые два дня в одной гостинице расположенной в черте города (чтобы познакомиться городом), потом круиз, и остаток отпуска в другой гостинице (подальше от города). Но в итоге так не получилось, т.к. туроператор, который предлагал программу круиза, на которой я остановился, делить гостиницы не захотел, хотя большинство на такой вариант соглашались запросто. Вот чего я не понял, так это как же работают все эти агенства. Елена, звонила в массу других агенств и спрашивала, кто почем, и куда, и что предлагает... толи система обмена такая, толи еще какие у них там соглашения, это все осталось
для меня загадкой. Вот на каком круизе я остановился, кстати он четырехзвездочный:
1-2 день: Авиаперелет, прибытие в Хкргаду, размещение.
3 день: Завтрак, трансфер в Луксор, ужин, ночь на корабле в Луксоре.
4 день: Завтрак, посещение Долины Царей, храм царицы Хапшесут, статуи Мемона, обед, храм Карнака и Луксора, миникруиз в Ембарку, ужин, Отплытие в Эсну.
5 день: Посещение Эсну, отплытие в Эдфу, посещение храмов в Эдфу, отплытие в Комомбо, ночь в Комомбо.
6 день: Осмотр Комомбо, отплытив Асуан, катание на феллуках, посещение плотины, переезд в Хургаду.
7 день: отдых в отеле

Далее, если вы приехали на неделю, то в аэропорт, или еще недельку живете в отеле. Этот круиз я выбрал по двум причинам:
1)посещаем Эсну (многие не предлагают)
2) Ночуем в Луксоре и Комомбо, хотя многие предлагают Луксор и Асуан (тут, мне показалось, ночевать не интересно). Хотя, меня смущает, что он 4*, а не 5*.

Разместиться я решил в отеле ROYAL PALACE, т.к. другие отели этот туроператор предлагал явно по завышенной цене. А так путевка на двоих мне вышла в 1100$ (кстати, я еще поторговался с Еленой и она скинула мне 15$). Так, как отель находится в черте города, то я заранее поинтересовался не шумно ли будет, мне пообещали тишину и покой, а так же удобство расположенного неподалеку универмага. Кроме договора мне ничего не выдали, сказав, что авиарейс чарторный и билеты выдадут чуть ли не в предпоследний день, для этого со мной предварительно свяжутся и мне нужно будет подъехать и забрать их в офие.

Вот, что произошло потом...

6 числа раздается звонок от Елены из Ниссы (10 выезжать). - Алло, Иван ? Это Елена, вашу гостиницу не подтверждают ! Если честно, то я был готов к такому повороту событий, т.к. успел почитать рассказы очевидцев и у всех была похожая ситуация. Пришлось мне приехать в офис, елена предложила мне доплатить 200$ и поселиться в гостинице "Helnan Regina" или за туже сумму в "Princes Palace". - Хорошо, Елена, но "Helnan Regina" хоть инеплохая гостиница, но находится в черте города(к тому времени у меня уже была масштабная карта Хургады см.выше), а мне бы не хотелось грязи и шума, к тому же еще за это доплачивать 200$. А гостиница "Princes Palace" считается 3* а в договоре у меня написано, что должна быть 4*. Меня, если честно, это мягко сказать, не устраивает. Елена на мой комментарий прореагировала молчанием и фразой: "но мы же не виноваты !". На что я дополнил: "Ну, я то тем более в этом не виноват и переплачивать не хочу !". Мы договорилисьтак,что я схожу в парикмахерскую,а Елена тем временем потберет мне отличный варинт. (Еще раз обращаю ваше внимание на необходимость выбрать оператора поближе к дому !). Если честно, то,когда я вычитал, что световое шоу есть и в Асуане, то мне захотелось сменить круиз,чтобы ночевать в Асуане а не в Комомбо, но переплаччивать за это мне не хтелось. Пока я стригся Елена позвонила по мобильнику и радостным голосом сообщила, что путевку все же подтвердили. Фу, наконец-то можно спокойно собираться.

7 число, я на работе, звонок:
- Алло, это Иван. Это Еленна из Ниссы, можете приехать забрать ваучер(это такая бумажка, типа билета на вселение в гостиницу) и авиабилеты.
- Ок, Елена, я на работе, подъехать не смогу, приедет девушка и зоберет.

Перезвонил девчонке, рассказал, как добраться, дал строгий наказ - Проверить, что написанно в ваучере.
Звонок через несколько часов, звонит моя подруга:
- Ванек, нам дают другую гостиницу, передаю трубку Елене.
- Иван, так вышло даем другую гостиницу - "Park Plaza", она в 3 раза круче, находиться рядом с Royal Palace и вообще у них одна территория, высылаю вам фотки по e-mail.
- Ок, Елена, я посмторю, затем вам перезвоню

Начинаю искать в интернете название этой гостиницы. Нахожу следующую информацию:
1) гостиница "soft open", т.е. только что открылась - ладно, ничего.
2) В некоторых прайсах (на этот же сезон) она указана, как трезвездочная - меня это насторожило. Дело в том, что действительно, на некоторые гостиницы звезды действительно указанны разные 3* или 4*. Hо лишь на те отели, которые из 3* хотят стать 4* или у которых, так называемые 3*+, но они до 4* все равно не дотягивают. Если отель жестко 4*, то он везде так и будет значиться, как мой предыдущий отель "Royal Palace".
3) На вопрос одного песетителя сервара: "Какой отель лучше выбрать "Royal Palace" или "Park Plaza" ?", был ответ от января 2001 года - "Мы только что от туда вернулись, Park Plaza неплохой отель, но недостроен. Даже еще не было reseption." - естественно, меня это насторожило даже больше чем пункт 2). Я перезвонил Елене и сообщил о найденной мной информации. На, что Елена меня уверяла, что там действительно была стройка, но к моему приезду арабы обязательно все достроят, а то что у некоторых она как 3*, так это они специально занижают, чтобы не продавать ! ...?????... Меня это вариант не устраивал и я долго не соглашался, приводя тот довод, что в договоре у меня написано 4*, а про стройку ни слова. После долгих дебатов (а ведь я разговаривал с работы !), мы договорились о том, что если меня чем-то неудовлетворит предлагаемая гостиница "Park Plaza", то меня поселят в соседней "Royal Palace". Наш договор мы скрепили печатью на фирменном бланке компании "Нисса". Теперь то, надеюсь, все ?!!!

Дела улаженны, путевка купленна, осталось немного времени, чтобы собраться в дальнюю дорогу. Чтобы быть вкурсе того, чтоже меня ожидает, я посетил следующие сайты:
Почитал про Хургаду: http://www.hurgada.ru
Почитал о возможных экскурсиях: http://www.stella-polaris.ru/egipet/egipet_ex.htm
Почитал про Египет: http://www.stella-polaris.ru/egipet/info.htm
Ознакомился с таможенными правилами: http://nord.com.ru/Egypt/pamyatka.htm
Распечатал карты мест, которые собираюсь посетить: http://touregypt.net/maps.htm
Рассказы очевидцев: https://100dorog.ru/club/stories/?id_country=eg
Очевидец о круизе: http://marusia-1.chat.ru/r11.htm
Что есть, что не есть: http://www.kved.ru/country/egipt/food.asp
Что покупать, что не покупать: http://www.kved.ru/country/egipt/shopping.asp
а так же:
Важно знать: http://nord.com.ru/Egypt/oper.htm
Переведи свое имя на иероглифы: http://www.bonus.com/contour/hieroglyphics_translate/http@@/www.tourism.egnet.net/cafe/tor_trn.htm#sc
Советы: http://www.tours.ru/country/eg/aunotes.asp
Непутевые заметки по Египту: http://www.cross.ru/for/exler/egipet.htm
Новости Египта и куча полезных ссылок: http://archive.travel.ru/Egypt/
Разговорник: http://www.kved.ru/country/egipt/arabic.asp
ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ: http://www.kved.ru/country/egipt/practica.asp
Советы бывалах, за что платят в отелях: http://www.rusaero.ru/1_tur/main_info.asp?id=2

Из всего прочитаного, я сделал следующие выводы:

* В это время вечерами бывает прохладно. Взять теплую кофту.
* Желательно взять с собой кипятильник.
* С собой лучше взять маску с трубкой.
* Взять с собой полнгый запас водки - 2л на человека. (всегда можно обменять)
* В самолете кормят плохо, лучше взять что-нибудь с собой.
* Обязательно таблетки от поноса, у 90% проблемы.
* В самолете курить нельзя. Слава богу ! .. я не курю 🙂
* По прилету в Аэропорт не ждать гида, а бегом покупать марки и занимать очередь на паспортный контроль.
* В багаж стараться ничего не сдавать.
* Носить с собой паспорта.
* Музеями принято называть сувенирные магазины.
* На коралловую экскурсию лучше взять булку для привлечения рыб (хотя это и запрещенно).
* Есть интересная экскурсия - рыбалка на яхте.
* Неплохое шоу - 1001 ночь.
* Все в восторге от экскурсии на каралловые острова.
* В самой Хургаде (город) делать особенно нечего.
* Шоу "Звук и Свет" есть в Пирамидах, Луксоре и Асуане (только вечером).
* В криузе бывают званные вечера, кастюм можно взять напрокат.
* На экскурсии всегда брать с собой бутылку воды и панаму.
* В Асуане побывать на городском базаре.
* 70% людей говорят, что на пирамиды смотреть не стоит.
* На экскурсия в дороге пива не пить, т.к. огромные очереди в туалет на остоновках.
* Если ехать к бидуинам, то захватить бутылочку.
* Не делать покупки в первые дни. Внимательно осмотреть и прицениться в других местах.
* Соки и воды на территории намного дороже чем за территорией. Проносить запрещенно, но можно 🙂
* Все дешевле покупать в городе.
* Плохой вход в море у отелей с собственным коралловым рифом. Нужна спецобувь.
* Tорговаться нужно везде, даже в Duty Free.
* Маршрукам больше фунта не давать. О цене договариваться до посадки, а рассплачиваться уже когда выйдешь.
* Экскурсии лучше покупать в городе, а не на территории отеля. Так будет дешевле.
* Египетское серебро считается плохого качества.
* Прежде чем вселяттся в номер лучше его посмотреть, и если что, требовать другой.
* Алебастровые сувениры очень колки, нужно тщательно упаковывать.
* Попробовать зеленый суп - малухую и фаршированных голубей.
* попробовать сок Гуавы.
* Сказочно вкусные дыни и арбузы.
* В Хургаде зайти в рыбный ресторан "Эль Джокер" (хвалят все).
* Попробовать рыбный тагин (асорти из морепродуктов).
* Попробовать ГЕБНЫ - типа жаренный пельменей и чечевичный суп.
* КОФЕ

Советы, которые дали в агенстве.

* Сразу же взять номер МОБИЛЬНОГО телефона у нашего гида (на всякий случай).
* В номер сразу не вселяться, сначала посмотреть.
* Не говорить в отеле, что заказываете экскурсии не у них - обидятся.
* Если не успеваешь на ужин, попросить у поворов отавить ужин у вас в номере.

Стал собирать сумку, вот, что в ней оказалось:

* Кипятильник со стаканом.
* Купил маску с трубкой на www.czar.ru
* Купил бинокль 8x21 (Sport) за 500р на www.sivma.ru
* Спиртное на двоих: Две фляжки "Флагман" по 0.5, одна брусничная Смирновка 0.5, фляжка каньяку, Гжелка 0.25, Столичная 0.25,
бутылка красного и бутылка белого вина.
* Шлепки, легкие ботиночки, в кросовках я поехал.
* Солнцезащитные очки.
* Плавки.
* крем для загара сильной фиксации.
* Будильник (чтобы не проспать экскурсии т.к. большинство из них начинаются очень рано).
* Швейцарский нож (ну там штопор есть :-).

Теперь начинается самое интересное - путешествие. Я специально не рассказываю ничего яркого и впечатляющего, а даю сухие советы и рекомендации. Ведь вам предстоит самим все увидеть !

ВЫЛЕТ
* Если заказывать такси http://www.taxi.ru/ то это обойдется вам в 450р.
* Есть еще один вариант - договориться чтобы тебя доставила фирма, некоторые туроператоры предлагают такую услугу, получается подешевле.
* Мы добирались по старинке, на метро до "Речного Вокзала", а там рядом с метро автолайн - 15р до Шереметьего2 и Шереметьего1 (первая остановка - Шереметьего2).
Ехать 30 минут, ходят каждые 15 минут.
* Внимательно проверьте свой билет, в какой аэропорт вам нужно, т.к. с обоих летят самолеты на Хургаду.
* Посадку должны объявить за 1.5 часа. Если посадку или о задаержке посадки не объявляют вовремя, лучше подойдите к справочной, настойчиво покажите свой
билет и узнайте в чем дело.
* Если вдруг окажеться, что вам в другой аэропорт - не суетитесь, самый простой способ добраться - подойти к автолайну, сунуть 50р
и одному (без других пассажиров) добраться до другого аэропорта.
! Мы улетали из Ш2, поэтому расскажу, что делать там.
* В аэропорту, если забыли, купите воду COCA-COLA 2л = 30р., замочек на суку - 20р.
* Сначала нужно посмотреть табло на втором этаже (расписание).
* Когда объявят посадку нужно пройти таможню, сумку лучше не сдавать - всячески приператься иговорить, что там очень ценные вещи. В самом самолете есть отсек для сумок - небольшое багажное отделение, т.ч. сумка вам мешать не будет, главное ее дотащить 🙂
* Перед таможней вам выдадут авиабилет. У чартерных рейсов принцип такой, кто раньше пришел, тот лучшие билеты и взял. Берите ряд F-G (крайнее правые ряды), т.к. когда будите пролетать Гизу
сверху будут видны пирамиды (не всегда). Третий салон - салон для курящих, там же и туалеты (хвост). Народ курит прям в салоне, толпа народу, все в дыму, вонища...
* Затем вам нужно будет пройти паспортный контроль - 20 минут.
* Потом DUTY FREE. С этим магазином вы столкнетесь и в самолете, но выбор будет предстоять по каталогу. Духи по нормальной цене, но по такой же можно найти и в магазинах Москвы. Спиртное покупать очень выгодно. Да сами посмотрите: http://www.dutyfree.ru В самолете тоже предлагают когда летишь туда и обратно (Бэлис дали в пластиковой бутылочке, но дешего), а так же есть Duty Free в самой Хургаде, и в аэропорте Хургады при вылете.
* В руках были целофановые пакеты, один порвался, хорошо, что были запасные.

ПОЛЕТ

* Вылет по расписанию в 11:40, в рот ЧУПА-ЧУПС.
* Долой зимнюю одежду, сразу переодевайтесь в летнюю (когда улетали в Москве было -15, в Хургаде +30). Мы сняли куртки и положили их в большие пакеты, которые специально взяли с собой. Остались в маечках, джинсах и кросовках (проще говоря, мы просто скинули шубы).
* 12:35 начинают кормить, дают вино, сок , воду. Сок и воду можно просить еще. Затем еду - салат, красная/белая рыба, курицу или рыбу (берите курицу), сладкое. Вкусно.
! Рекомендую оставить стакан от сока - в него удобо ставить горячий стакан с кофе.
* По окончанию трапезы рекомендую бросить стаканы из под сока в пакет, нам они еще много раз пригождались.
* 13:45, разнос Duty Free. На обратном пути будет аналогичный.
* В таулет очереди с самого вылета, т.ч. лучше сделайте все дела в аэропорту.
* 16:50 прилет.

АЭРОПОТР В ХУРГАДЕ, ПРИЛЕТ

* Ищите агента у стойки , у него должна быть табличка с надписью агенства, ставит штамп. Кто ваш агент вы можете прочесть на ваучере, который вам выдала турфирма.
* Купите визу (марки) - 15$ за две штуку, прямо как вошли будет кабинка с надписью "BANK". Вам должны дать ДВЕ марки !!!!
* Вклейте две марки на любую страницу вашего загранпаспорта.
! СЛУЧАЙ: Одной нашей даме после оплаты араб из кассы не дал марок. Она заплатила, но он ей говорил, что не получал денег. Наша дамочка оказлась не впервый раз в Египте, позвала полицию, полиция перерыла кассу, нашла там кучу левых денег. Арабу ничего не оставалась, как выдать марки.
* В этих же кассах можно поменять $ на Фунты. Курс не очень выгодный, но 20-30$ следует поменять сразу же, ведь впереди еще куча дел.
* Паспортный контроль (справа) проходится очень быстро.
* Багаж не сдавал, соотвественно не получал.
! СОВЕТ: Посчитайте сколько у вас предметов в руках, включая пакеты, рюкзаки, сумочки и т.п. Все время пересчитывайте их колличество.
* На все про все у меня ушло 15 минут. Выходите на улицу, подходите к агенту с табличкой встречающей фирмы, ои меня поставили рядом с собой. В любом случае пришлось ждать около 1.5 часов, пока все люди (по списку) прилетевшие через это агенство не вышли на улицу.
* Представители агентства сверяли подошедших со списком, просили предъявить ваучер, что-то вырывали из него и давали какую-то КВИТАНЦИЮ. Некорым сразу же говорили , что предлагают другую гостиницу аналогичного уровня (личный рейтинг гостиниц см. ниже), но умные люди сразу не соглашались, а договаривались о том что стоит сначала посмотреть (т.е съездить и посмотреть обе гостиницы). В любом случае вам обязаны предоставить ту гостиницу, которая у вас написана в ваучере.
* Подошли к автобусу, со стороны туроператора определился гид , сразу же запишите его МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН, а так же мобильные телефоны других гидов (на всякий случай). Во время поего путешествия у меня их накопилось штук 10. Приведу тел. Некоторых гидов агенства regency Travel - Хасан: (010) 1523570, Вай: (010) 5066670. Обратите внимание, что мобильные у них начинаются с (010), некоторые с (012).

Размещение

То куда нас привезли - гостиница "PARDISE PARK PLAZA", оказалось недостроенное здание, отель был не заселен, ресепшена не было. На вопрос к гиду, что это и будет ли круиз, гид быстро и учень уверенно ответил, что тут мы будем жить, круиз предоставит нам отель. Русские ребята, которые работали в отеле (небольшая русская турфирма в самом отеле) нам сказали, что ничего не знают ни о каких круизах, отель не заселен и не достроен, хотя некоторых в него селят по уровню 2+ звезды. На все наши притензии гид отвечал, что ничего не знает. Посмотрев на наши договоры, где был указан отель "Royal Palace" и заявление от московской турфирму, что в случае чего... (см.выше) , только посмеялся и демонстративно пошел в автобус оставив нас (я с девушкой, и молодая пара с ребенком) у ворот недостроенного отеля. Ничего не оставалось, как схватить вещи и побежать за гидом в автобус.

Далее стали всех развозить, у 90% отель поменяли на другой, в принципе действительно предлагали равноценные варианты, но зачем они это делали ? Так мы ездили до 21:00 (кстати в Хургаде время +1 час). Пока всех развозили я выскакивал из автобуса, и осматривал отель. Последнего развозили чувака. Чувак был весь как-то по западному одет, длинный, причудоковатый, с писклявым голосом, крашенные волосы, пиджачек, такой веселый, плясал всю дорогу, веселился, с арабами только на ломаном английском четко произнося каждое слово .. ну вылитый новомодный-немец-педик. Я еще удивился, что он из Москвы на нашем самолете прилетел. Ему тоже отель заменили, но бесспорно предложили отель лучше чем у него был. Когда он выходил из автобуса он похлопал меня по плечу и с сочувственной улыбкой шепнул на чистом русском языке: "Ребята, держитесь!". Итак в автобусе остались мы, семья (оказалось, что и них такой же тур с круизом по Нилу и заказывали через того же оператора, что и мы "ВиландТур", только мы через посредника, а они напрямую) и еще одна тетька, которой хотели заменить отель и она ездила его осматривать. Вопрос с теткой решился очень просто, на все уговоры, капризы нашего гида, она тыкнула его носов в ваучер и скзала: "Видишь какой отель написан ? Хочу жить там !". Сказала, как отрезала. Араб заткнулся и без всяких проблем отвез тетку в ее отель. Нас же араб привез в отель "Sofir" (я так понял, что он как-то раскручивал этот отель, т.к. многим его предлагал). Было уже темно отель с виду был читсеньким, симпотичным, мы уставшими и замотанными. Араб уселся в кресло и сказал: "Нравится ? Доблачивайте по 50$ в день и без проблем тут остаетесь." Мы не соглаисились, и сообщили, что хотим жить в отеле за который заплатили, т.е. "Royal Palace", тогда гид сказал, что водитель автобуса нас доставит. Мы сели в автобус, и водитель опять привез нас "PARDISE PARK PLAZA", сказав, что так велел гид. Мы не стали вылезать из автобуса, потребовали позвонить гиду (мобильники есть даже у водителей автобуса). По телефону гид сказал: "Делайте чего хотите, либо платите по 50$ в сутки и живите в "SOFIR", либо живите на стройке". Посовещавшись, мы решили вернуться к гиду в "Sofir", а разбираться уже завтра с утра с Московской фирмой. Так и поступили. Когда приехали в отель, время ужина уже заончилось, но нас любезно покормили (о еде это отдельный рассказ) и разместили. Сходили поздороваться к морю, вечерами там прохладно, т.ч. пригодились теплые кофты, кв которых мы прилетели из Москвы. Вернулись в номер: номер чистенький, просторный, с болконом, небольшой холодильник, кондиционер ... какой кайф принять теплый душ и завалиться на огромную кровать.

! СЛУЧАЙ: Был дедок, бывший партийный работник и тетка (не знаю кто) у них был отель "Жаусмин" - это две звезды, есть еще "Жасмин" - типа 4 звезды, на самом деле он три. Так вот, туроператор ошибся, подумав что это второй отель и предложил им аналогичную замену. Дедок согласился сразу и радостный вышел у сияющего отеля, а тетка сказала, что посмотрит следующий. Через некоторое время туроператор спохватился, и плачущую тетку высадили в каком-то темном пустынном месте на третьей линии от моря.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Ivan

08.05.2001 at 05:35

Опля, это не я...
    Прошу прощения, мой рассказ был нормально отформатирован, то что все смешалось в одну кучу, вероятно, баг на сервере. Кому надо, вышлю по почте...

2. Ната

08.05.2001 at 09:10

а дальше...?
    простите, а продолжение будет? а то рассказ оборвался на самом интересном месте...

3. Navi

08.05.2001 at 09:23

Конечно будет...
    Конечно же будет и продолжение, только я его еще не написал, но обещаю, что будет огромная куча полезной информации.и обо всеэ экскурсиях, и о круизе и даже о подаче притензии.... к 12 числу будет уже готово. Если вас что-то срочно интересует, то спрашивайте, отвечу. Я стал профессиональным экспертом по Египту 🙂

4. Серёга

08.05.2001 at 14:03

Как Вы не заметили слонов
    Уважаемый Иван очень удивило, что Вы не обратились к монстрам по Египту.Есть хорошие туроператоры TES, Tez Tour и т.д., Через Tes ездил два раза оба раза остался доволен.И что самое удивительное, при мне ни разу не меняли отель кому либо(наверное повезло).
    Кстати в третий раз был в тоже самое время что и Вы.Также не было ни каких накладок.Ну не очень расторопные они, ну тут уж ничего не поделаешь.
    Город грязный, да Вы наверное и сами увидели.Зачем Вам нужен был отель в городе ? Чем дальше от города тем лучше и спокойнее, правда скучнее.Очень хорошие отели в Makady Bay, Soma Bay. Там другой уровень отелей чем в Хургаде и пляжи хорошие и коралы не далеко.
    С удовольствие до читаю Ваш рассказ до конца. А пирамиды очень классные, был внутри двух(остался только Хеопс, блин всё время закрыт)
    А так, согласитесь море там супер !

5. Navi

08.05.2001 at 15:34

По поводу проблем
    На самом конечно же были и так называемые проблемы даже не смотря на то, что была мощная подготовка в Москве.
    Да там, были люди у которых не было никаких проблем, но эти люди в два раза переплатили за путевку.
    Тут расчет прост, больше платишь - меньше проблем 🙂 Мы люди молодые, поэтому хотели подешевле .. да и невзгоды нам несколько отдыха не испортили, наоборот, только повеселили.
    По поводу города, так мы там хотели пробыть только первые два дня (до круиза) ведь никто не знал что это такое 🙂
    Кстати, какая цена на конец февраля в ваших фирмах за 2 недели в "Royal Palace" с круизом по Нилу на 4* ?
    Вообще мне еще много чего рассказывать и о море, и о людях и о полиции и о природе.. , жаль что за это не платят 🙂
    Хотя, говорят, что где-то есть конкурс рассказов о туризме.

6. Серёга

10.05.2001 at 05:54

Продолжение
    Странно, старым мне себя ещё тоже рано считать. И денег у меня тоже не фонтан, и по этому прежде чем покупаю путевку, я провожу в интернете не меньше трёх ночей, в поисках оптимального варианта.
    Так что Ваше утверждение, про переплату несколько не правильно.(интернет есть сейчас у многих, и поверьте, очень многие прежде чем ездить изучат всё)
    О ценах, http://www.tes.ru посмотрите.(славились всегда тем, что предлагают одни из самых низких цен-подтверждали сами гиды в Хургаде.
    А если хотите совсем низкие цены, http://www.tournews.ru,Там за три дня до поездки очень привлекательные цены.
    Удачи в следующий раз.

7. Marjan

12.05.2001 at 17:24

Super
    Потрясающий рассказ! Настоящий справочник! Большое спасибо. С нетерпением жду продолжнения.

8. Марина

19.05.2001 at 11:27

Где же продолжение?
    Странно, что Вы, изучив столько материалов по Египту, попались так же, как Экслер ("Непутевыу заметки")
    Просмотрев упомянутые Вами ссылки, в одной из них я тут же высмотрела следующую фразу:
    "Самая распространенная ошибка это покупка дешевого тура..." и т.д.
    Все-таки, выгоднее брать тур у проверенных туроператоров по Египту, их сайты с ценами есть в интернете. Сколько бы Вы ни сэкономили при покупке тура в Москве неминуемо свелось бы к 0 при доплате 50 долларов в день за отель "Sophir" (а Вы раньше-то слышали об этом отеле?).
    Кстати, в Тайланд дорого только долететь, а жить там можно за 10 - 15 долларов в день (с проживанием в простенькой гостинице и питанием).

9. Navi

26.05.2001 at 11:10

Дешевый тур и продолжение.
    Марина. Тут вопрос спорный, что называть дешевым, я считаю, что 550$ вовсе не дешего для Египта. Конечно, я полностью согласен с Екслером, что не стоит рассмартивать туры с 2-х или 3-х звездочным размещением, но у меня был нормальны тур... по договору.
    Решил сначала полностью дописать рассказ, а только затем его выложить... осталось совсем чуть-чуть, потерпите.

10. Iris

03.07.2001 at 15:02

Не совсем по теме
    Что-то слишком много здесь хвалят TEZ TOUR... Наводит на подозрения... Как правильно кто-то заметил (может быть тот же TEZ TOUR), редко кто похвалит, а уж обругать - само собой. Так вот, лично мне подозрительна пропорция хвалебных и отрицательных отзывов. Во всяком случае, я уже насторожилась, и вряд ли обращусь в эту фирму.

11. Oksana

26.07.2001 at 17:22

Когда же будет продолжение?
    Была в Египте три раза, но остались две заветные мечты: Круиз по Нилу и осмотр храма Абу-Симбел. Когда же будет продолжение Вашего рассказа?

12. ivan

31.07.2001 at 08:50

Рассказ ГОТОВ, ЗАБИРАЙТЕ !
    Дамы и господа, рассказ готов. Получился достаточно большим, и надеюсь, полезным и интересным.
    WEB Мастеру уже отправленно просьба выложит его на данной странице, но когда это еще произойдет.

Уже сейчас вы можете забрать отсюда:

13. Navi

07.08.2001 at 19:58

ПОЛНЫЙ РАССКАЗ: http://egyptstory.chat.ru/
    Теперь полный рассказ можно почитать вот тут: http://egyptstory.chat.ru/

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров