Мы в соцсетях

Египет

Отдых в Хургаде с 05-13.05.01 отель «Sea Gull»***** с турфирмой «У світ подорожей» (Киев) - 450 USD. Часть I.

Вылет.
Предварительно оговаривалось время вылета как 9 утра, суббота (05 мая).
Туроператоры сообщили о переносе вылета с 9-ти на 15:10 только вечером в пятницу.
Пришлось передоговариваться с провож...

Вылет.
Предварительно оговаривалось время вылета как 9 утра, суббота (05 мая).
Пришлось передоговариваться с провожающими друзьями (у нас до аэропорта "Борисполь" 40 км, и, неплохо, когда тебя отвезут на машине).
Билеты были на руках в 20:00 в пятницу. Мне кажется это нормально когда билеты на чартерный рейс ты получаешь за день до вылета.
В тот-же пятницкий вечер мне сказали, что вылет из Хургады, предварительно оговоренный на 19 часов в субботу (12 мая), был перенесен на 2:10 воскресенье (13 мая). Как принято, сутки в гостиницах истекают в 12 часов дня. То бишь, будь добр, выселяйся из гостиницы в полдень, а вылет только глубокой ночью. Неуютно было думать о перспективе скитаться с вещами весь день и вечер.
Надо отдать турфирме должное: на мои поднятые брови (атмосфера общения была обоюдно доброжелательной) меня заверили, что они договорятся с принимающей стороной о продлении нашего пребывания в отеле до 4 часов дня.
И уж очень приятным сюрпризом было, то что мы узнали от принимающей стороны, что наша киевская турфирма о п л а т и л а наше пребывание в отеле до 6-ти вечера. Спасибо, ребята, это здорово!

Летели компанией "АероСвіт". Туда - "Боинг 737-300", обратно - "Боинг 737-200". Последний немного тесный с неудобными кресльицами. Если предыдущий - это, типа, эконом класса, то последний - это дабл-эконом какой-то. Но, все-равно, приятно греет душу, то что Боинг это все-таки не какой-то Ан-24 (то вообще страшное зрелище - с клеенкой в цветочек вместо внутренней шумопоглощающей оббивки). Тоже здорово! Вылеты без задержек и неожиданностей (если не считать что из Киева мы улетели на час позже, но это ерунда). Курить нельзя все четыре часа полета. Ланч у них - на любителя: скромное горячее мясное блюдо с не менее скромным гарниром, но вкусный и свежий. Персонал доброжелательный - вполне можно взять вторую бутылочку пива или еще два кофе…

В девять вечера 12 мая в Хургаде было 28 градусов и, по всей видимости, 100%-ная влажность.

Встреча в аэропорту была организована на высшем уровне: пройти мимо табличек принимающей стороны "Inter Gulf Travel" было просто невозможно. Они были, как-бы, коридором.
Еще одним приятным сюрпризом было то, что кроме людей из нашего самолета по-моему никого больше не было. Аэропорт был полу-пустой. Все этапы оформления мы прошли за каких-то пол-часа…(разумеется, я настроилась сама и настроила своего спутника на, как минимум, трех-часовой кошмар из жары, очередей и нервов ).

Отель "Sea Gulf"*****.
Находится в 15-ти минутах ходьбы от центра Нового города. По соседству с отельчиками и отелями "Waves", "Aquafun", "Bella Vista" и "La Pasha". Холл отеля предсталяет собой шикарное зрелище. Я была готова увидеть его намного скромнее. (Это все из-за того, что я жила в США в пятизвездочном Sheraton-Premiere и была наслышана о несоответствии категорий египетских гостиниц). Мебель престижная и добротная. Все чисто, все блестит. Персонал иногда говорит гуд-монинг, улыбается в ответ.
Когда за завтраком мы подсели за стол к друзьям, бросив свои вещи, менеджеры ресторана заботливо припрятали нашу сумку и ветровку к себе в шкафчик "под-охрану" - дабы чего не случилось.
Деньги (около четырехсот долларов мелкими) постоянно лежали в моей дамской сумке в номере. Как-то было спокойно оставлять. И, ничего, все в порядке. На пляжах (их два) тоже можно было кидать вещи, такие как маски, кремы, купальники, надувные матрацы хоть до вечера. Никто пальцем не дотрагивался. Фотоаппарат "Зенит" оставлять, правда, не пробовали .

В первые минуты пребывания в номере мы, заглядывая везде, вышли на балкон (где виден краешек моря) и закурили. Разумеется, что-бы дым не шел в комнату, мы прикрыли дверь. Она щелкнула. И мы остались с балконом наедине. Открыть его извне невозможно. Пришлось позабыть про комплексы и кричать что-то типа: "Помогите! Мы закрылсь на балконе! Хелп! Хелп! Женщина! Эй, женщина на втором этаже! Эй!" (она, будучи явно не русскоговорящей, преспокойно разворачивается и уходит. Это на 15-той минуте наших криков). Позже по открытому коридору между корпусами проходили немцы, которые нас не слышали, так-как шла вечерняя развлекательная программа.
Мы им визуально показали как "эта хренова дверь не открывается" и повыкрикивали номер нашего номера на чистом немецком (причем немецкого никто из нас не знал) получилось "драй цвай нойн - 329" Минут через десять появился парень с ресепшн и, посмеиваясь, освободил нас.
Итак, товарищи! Балконные двери в "Си Гале" не имеют приспособления не закрываться. Они захлопываются "с концами".
И еще в номерах есть специальная щель с надписью "Energy saver", около входной двери для вставления брелка от ключа. Лучше его вставлять туда. У нас так переставал дребезжать кондционер. Да и тот же парень с ресепшн объяснил, что выключится все электричество в номере через пять минут если этого не сдеать. Ничего, конечно, не выключалось, но у ключа так появилось свое удобное место.
Гостиничные стаканы от кипятильника не лопались. Мед к чаю мы брали на завтраке. Мешали чай и кофе зубной щеткой.
Местная водичка Барака по 1.5 фунта за 1.5 л - нормальная. Мне шла даже без кипячения.
В номере две "полторушные" кровати с тумбочкой и телефоном между ними. Несколько зеркал, дающих полное представление о совершенстве своей фигуры . Еще одна тумба, которую можно использовать, как столик для игры в карты. Письменный стол, на который не надо ставить горячее даже через полотенце (которых, кстати, шесть). Цветной телевизор где-то 21" Daewoo (в Египте есть свои сборочные заводы этой фирмы) с тумбой-холодильником. Громадный встроенный шкаф с раздвижными зеркальными от потолка до пола дверями. Чисто символического размера коврик. В ванной комнате: ванночка для ног, унитаз, фен, душ и то же зеркало в пол-стены. Все производит впечатление добротности и новизны. Еще есть настольная лампа и два "прикроватных" настенных светильничка - выключатель от всего этого - только руку протяни - очень удобно. (Кстати, то,что мне говорили, отель был открыт в ноябре 2000 - похоже на правду). Не было только громадного букета орхидей в холле, еще одного телефона около унитаза, кофеварки с кофе и еще одного телевизора в ванной. Также отель не предоставлял шампуня, бальзама для волос, лосьона для тела и мочалки. Но это все, на мой взгляд, буржуйские, американские извращения .
Дыхания и звуков города мы не ощущали и не слышали, так-как жили в номере "внутри" двора. Жаловались те, кто жил как-бы с торцов (боковых сторон отеля).

Улица и развлечения.

Честно говоря, я была напугана (из рассказов на сайте) приставучестью местных дядек-торговцев. Но, если не смотришь им в глаза или на их товар, да еще и не отвечаешь на их приветсивия, то их вполне можно проходить мимо безболезненно.
А процесс "торгования" - это и спорт, и развлечение, и способ общения, и, самое главное, театр. Я получала огромное удовольствие "снимая" кальян с 35 долларов на 40 фунтов плюс четыре пачки яблочного и мятного табака! Владея разговорным английским для меня торговля - еще та практика. Я "молола" все, что только приходло в голову: "Да посмотри какой ты богатый человек. Ведь все, что есть на полочках твое… эти все чудесные вещи. Египет вообще очень богатая страна! А вот мы на Украине бедняки, Чернобыль там, радиация.. Я приехала за много тысяч километров, что-бы только зайти в твой шикарный магазин и купить вот эти фигурки (кальян, папирус…)! Как это я зашла случайно?? Нет, разве ты не веришь в судьбу?? Нет. В жизни нет случайностей - наши жизненные пути пересеклись сегодня и сейчас, а ты такой жадный… Ну давай за 20 фунтов.. (Продавец в это время изображает обморок и пытается защищаться стандартными You want to kill me.) А ты ему: ну плиз, плиз 20 паундс. (Он смотрит на тебя, не понимая ты издеваешься над ним или "прикалываешься" ведь речь идет о 35 долларах (если в фунтах, то надо умножить на 3.83, и выходят "астронимические" 134 паунда).
В ответ на его упоминание о более-менее реальной цене ты кричишь на весь магазин на русском: "Кошмар!! Ужас!! Этого не может быть! Ай кент белив ит!" "Нет, плиз, плиз 25 паундс и пачка табака….."
Постепенно мы переходим в "флософское" измерение как-бы жизненного кредо. Звучит это приблизительно так: "Все-таки если ты хороший продавец, то, наверное для тебя в жизни главное, что-бы люди уходили из твоего магазина счастливыми, а тебе оставляли много денег", на что в ответ мы слышим "Нет, немного не так. Моя цель в жизни - это забирать деньги у богатых и давать бедным" (Робин Гуд, блин ) и становимся зрителями пантомимы: продавец на глазах преображается в немца, который заходит в магазин. Мы видим как он, задрав нос и закатив глаза, высокомерно оглядывает товар. Дальше - как заходит американец у которого тут торчит карточка "виза", здесь торчит пачка долларов, а там пачка фунтов… Это просто цирк!
В конце концов, дядька, пожав нам руки и сказав, что он не "наварил" на нас много денег, но получил огромное удовольствие от общения. Я, кстати, тоже. Моему спутнику было сказано, что его жена как вцепится зубами в доллар, что она хороший партнер по бизнесу.

Ну это так, одна история. Вот немного другая.
Эта тогровля затянулась на полтора часа.
Рассматривая мелкие сувенирчики, я наоткладывала целую кучку. Причем, остервенело торгуясь за каждую мелочишку, мы плавно перешли на новый для меня уровень: увидев довольно приличную кучку, и предварительно подсчитав, что эта "несчастная" кучка стоит аж 40 долларов, я начала просто внаглую требовать подарков за опт. Сначала был маленький папирусик. В ходе моего следующего "припадка жадности" мне дали еще один папирус покрасивее и побольше, потом, окинув глазами "вот эти маленкие сувенирчики" и, вытащив доллары, помахивая ими перед носом у продавца, я заявила, что это плохо для меня тратить такие большие деньги. И вообще, мы все-таки берем много вещей и платим 40 долларов и надо бы сгладить нам моральный ущерб. И неплохо бы дать нам еще вот этот папирусик. У продавца глаза выскакивают: этот папирус стоит 40 паундов (больше 10 долларов). Время от времени я присаживалась к кучке, перебирала предмет за предметом и наивно называла цены на 2-5 долларов ниже уже оговоренных (у продавца опускались руки и лезли на лоб глаза). Закончу кратко, он нам отдал и тот папирус, и дал еще мини папирус-закладку и сделал мне массаж лица, шеи (если бы я его во-время не поправляла я бы еще получила шикарный массаж и груди и живота…ну это мои фантазии ).

А как-то, еще в одном магазине, скинув цену с тридцати паундов за фигурку до пятнадцати за три мы ушли, потому-что и это нас не устраивало. Я бы взяла три за десять. Вот так, ни с чем. И такое бывает.

Если Вы "попали" и хотите конкретно отказаться от покупки или навязчивости продавца, только назовите "свою" цену, например, 10 на "его" 50 паундов. Часто, просто хочешь поглазеть на фигурки или побрякушки, а тебя уже "утопили" в дружбе-фройндшип, гостеприимстве и моральных обязятельствах выложить все содержимое кошелька. Это у них, по-моему, в крови.
Профессионалы. Надо отдать им должное. Только ты посмотрел им в глаза и ответил как тебя зовут, все, время остановилось. Ты в их власти.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Андрей, Оксана.

25.05.2001 at 17:27

Мы там были тоже.
    Прочитали, отзывы в письме. Все стало снова так близко, как в начале мая.

2. Maria

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров