Прочитав немалое количество рассказов очевидцев, невольно задаюсь тремя вопросами:
1. Почему подавляющее большинство наших туристов настолько недовольны своим отдыхом (это при том, что, как правило, люди описывают дорогие гостиницы – видимо, в России отдых за границей – удел далеко не бедных людей и случается так редко, что соотечественники в путешествиях предпочитают не экономить)?;
2. Почему большая часть рассказов – это просто описание гостиниц (то есть их ужасов), на втором месте следует местная кухня и особенности национальной торговли, и так мало замечаний о местных достопримечательностях, об экскурсиях – в основном, цены на них?…
3. Ну и совсем необъяснимый момент – такое ощущение, что почти все россияне ездят только в Турцию (чуть меньше – в Египет), почему о других странах пишут так мало?
Вобщем, лично у меня из прочтения большинства рассказов очевидцев сложилось такое впечатление о среднестатистическом российском туристе: очень долго (начиная с предыдущего отпуска) планирует и организует свой отдых (при этом Интернет и рассказы очевидцев играют порой первостепенную роль), потом, наконец, покупает путевку в Турцию (Египет) в отель 4* – 5*. Летит непременно ужасным, не выдерживающем никакой критики, чартером (с обязательными накладками с временем вылета и проблемами в аэропорту прибытия). Прилетев, сразу разочаровывается в гостинице, которая явно не дотягивает пары звезд до заявленного количества. Отдыхает наш турист (изредка вылезая из своих «все включено» – собственно, незачем), постоянно выясняя отношения с персоналом гостиницы (и шампуней не дают, и полотенца редко меняют, и вид из номера не туда, а по ночам вообще спать не дают). При этом главная задача отдыха - непременно испробовать всю национальную кухню и как можно больше наторговать на местных рынках. А уж если «для галочки» и придется съездить на экскурсию – то, оказывается, вставать нужно слишком рано, ехать слишком долго (и комфортабельный автобус будет обязательно некомфортным), и гид по-русски еле-еле, да еще и не знает ничего, и снова масса накладок, вообщем, весьма сомнительное удовольствие. Ну, еще куда не шло – развлечения вроде аквапарка и т.п. Но им полагается быть в непременной близости от «все включено», а то и на его территории…
По возвращении наш турист страшно недоволен своим отдыхом. В крайнем случае пишет, что, в принципе, приятные минуты были, но это только если не обращать внимание на большинство неприятных. И вот с такими эмоциями отдохнувший пишет свой рассказ для «Интернета» и начинает готовиться к следующему отпуску, уверяя себя и читателей, что уж в следующий раз он будет гораздо предусмотрительнее и не даст ленивым и алчным туркам (арабам), а также их приспешникам – менеджерам российских турфирм – испортить себе вожделенный отпуск…
Печальная картина получается… Может, я сильно ошибаюсь, видимо, не те рассказы читала, а может, зависть меня гложет – не могу я себе позволить пятизвездные «все включено», где можно получать все мыслимые и немыслимые радости жизни, не выходя за пределы отеля, и при этом беспрестанно есть и пить– ведь еда без ограничений – то, что с таким удовольствием описывают в своих впечатлениях счастливые обитатели дорогих гостиниц.
И когда я в первый раз собиралась за границу – встречать 2001 год в Хургаде – поступила так, как и большинство наших туристов – «перелопатила» весь русский «Интернет» в части туризма, начиталась рассказов. Выводы были неутешительными – ничего страшнее Египта в этом мире нет (а, как потом выяснилось по другим странам, куда ездят наши туристы, райского отдыха в принципе быть не может – если уж менеджеры, гиды, служащие гостиницы, таможенники и родной Аэрофлот не подведут, то погода уж точно будет плохой).
Вобщем, если бы не сильнейшее желание увидеть пирамиды и покупаться в знаменитом своими красотами море, я бы после прочитанного в Египет ни за что не поехала. Посему с самого начала была морально готова к тому, что:
- При покупке тура в турфирме меня обязательно подведут,
- Чартерный самолет опоздает с вылетом,
- в аэропорту Хургады замучают таможенники,
- представитель встречающей фирмы навряд ли встретит,
- Египет при первом же рассмотрении захлестнет грязью и нищетой,
- гостиница будет ничем не лучше хижины дяди Тома,
- на первом же ужине меня отравят,
- по ночам под окнами будут вопить муэдзины;
- гид из отеля запросит за каждую экскурсию минимум раза в 3 больше, чем цена тех же экскурсий в турфирме на соседней улице;
- кругом придется платить бакшиш (и прежде всего на пляже, где обязаны предоставлять бесплатные лежаки, матрасы и полотенца);
- от грязных, приставучих арабов отбоя не будет;
- пока часок – другой не поторгуюсь, ничего купить не смогу.
И, что самое жуткое, в связи с резким скачком цен на туры в преддверие новогодних праздников (а в другое время отдохнуть у меня не было возможности) придется покупать отель 2*!!!
В итоге, после такой «подготовки» весь мой отдых меня поджидали только приятные сюрпризы – отпуск получился сказочным, не оправдалось ни одно (!) из ужасных ожиданий, я влюбилась в Египет и его жителей, писать об этом можно бесконечно (впрочем, кое-что я описала в рассказе «Арабская сказка» в разделе рассказов о Египте). И вот мои главные выводы, которые я вынесла из моей первой поездки, прежде, чем начну описание моего незабываемого отдыха на Крите на майских праздниках:
1. Если вы – человек, хоть немного интересующийся природой, культурой, историей, особенностями жизни других людей других стран, – вам не нужно выбирать отель выше 2 – 3*, ведь гостиница вам нужна только в качестве «хранилища» для ваших вещей и изредка – чтобы переночевать. Даже питаться буде интереснее не в отеле – вы не будете привязаны к общему режиму, и вас ожидает куда большее разнообразие в пище. Все прелести цивилизации есть и в 2*, безопасность вам тоже будет обеспечена, а ради всего остального проводить 24 часа на территории отеля – по-моему, немного странно.
2. До путешествия читайте как можно меньше чужих впечатлений о той стране, которую выбрали, иначе уже заранее вы будете негативно настроены; все, что потом в стране увидите, будете воспринимать через призму уже кем-то до вас сделанных выводов (испытала на себе)- это мешает составлять собственное мнение. По мне, гораздо интереснее читать впечатления туристов уже после поездки, для сравнения…

В общем, часть вторая будет о Крите…

1. Witch
    Witch 16 мая

Классно Вы это заметили Ольга!!!
    Меня вот тоже расстраивает этот негатив - "не было натуральных соков и аквапарк в Анталии с очередями" У меня вот свой принцип поездок - отели больше 2-3 звезд не брать - Просто если есть 400 долларов - покупаю 2 недели в Турции или Египте, если 700 - то в Тайланде, а если больше тысячи - можно думать об экзотических островах. А ехать за тысячу в Турцию - нет смысла.

2. Светлана
    Светлана 16 мая

О вкусах не спорят!
    Думаю, что если человек съездил куда-нибудь отдохнуть и остался доволен, то, возвратившись на работу после отпуска, ему некогда особо отвлекаться на описание впечатлений и публикации в интернете. Работать надо! А если не понравилось, то и хочется "излить душу" кому угодно, хоть незнакомому читателю в интернете. Хотя рассказы на сайте Сергея Винского читаются легче, там не только описания отелей и прочего, но и свой особый взгляд на всё. Ну, а я для разнообразия опубликую свои "мемуары", когда успею. К сожалению, ритм работы в Финляндии не позволяет всё время "сидеть в интернете", здесь работать надо, отвлекаться некогда, к сожалению. Придётся дома подготовить материал к публикации (а для этого тоже нужно время), а затем скопировать в сеть. Так что в ближайшем будущем ждите нестандартных рассказов :)

3. Светлана
    Светлана 16 мая

О вкусах не спорят!

без имени 16 мая

Девышка, вы были тоже не оригинальны-поехали в Египет.......

5. Галя
    Галя 16 мая

Все правильно, но...
    Да, Ольга, вы все верно замечаете, и вообще сразу видно, что человек вы вдумчивый и интересующийся жизнью, так что написанное вами меня порадовало. Но захотелось добавить кое-что.

Думаю, все же чужие рассказы читать стоит. Ведь во многих из них люди не просто изливают свое раздражение, а и стараются предупредить других - чтобы не связывались с недобросовестной турфирмой, не ехали в недостроенный отель и тому подобное. Вот у вас поездка в Египет прошла прекрасно, и с этим вас можно только поздравить. Но уверяю вас, как бы сильно турист не интересовался природой и историей страны, бывают такие ситуации, в которых проклянешь все, и природу и историю в том числе, даже если ты ехал в страну полный радужных ожиданий и без негативного настроя. И если бы именно вас не встретили в аэропорту, если бы вас поселили на стройке, если бы вы в первый день отравились в отеле и сидели бы в туалете всю поездку, если бы вам в первый же день нахамил хургадский таксист - я думаю, вы бы тоже сочли совершенно естественным предостеречь других людей, чтобы не связывались с этой турфирмой, чтобы не ехали в тот отель, а может быть, и чтобы предпочли Хургаде другое место. Ведь так? А что касается того, что чужие впечатления настраивают вас негативно - так это же от вас и зависит! Если вы действительно любознательный человек, то вы все равно предпочтете составить свое мнение и не будете судить о стране по словам Васи Пупкина. Но и проигнорировать отрицательный опыт Васи Пупкина и наступить на те же грабли - как-то неразумно... Что до меня, я поехала первый раз в свою любимую Турцию, когда каждый встречный-поперечный считал своим долгом ее обругать - и, несмотря на это, полюбила ее раз и навсегда. Могу точно сказать, что приехать в страну совершенно свободной от чужих впечатлений никогда не удастся - все равно сначала мы судим о чем-то с чьих-то слов, с чьих-то статей, рассказов или книг. И только потом составляем свое мнение. Так, по-моему.

без имени 16 мая

Этот сервер - не путеводитель
    Про природу и культурные памятники можно прочитать в путеводителе или в описании стран на разных серверах. Мне кажется, что на этом сервере посетители ищут технические подробности - в каком отеле остановиться, какой турфирмой воспользоваться, куда и как в стране можно поехать в стране. Хотя, конечно, о вкусах не спорят. Большинство туристов говорят только на русском, бывают за границей редко - поэтому они и выбирают страны компактного русского отдыха типа Турции, Египта, Кипра. Я был один раз в Египте, так у меня и не возникло желания выбраться за территорию отеля - по сравнению с замечательным морем, в египетских поселениях нет ничего сопоставимого. Это не Европа, куда я очень люблю ездить. (Исторические памятники -на любителя, если ездить несколько раз в год несколько лет подряд, то они не так уж и привлекают). Тяга к шопингу объясняется отсутствием нормальных недорогих магазинов в России. И, если русские туристы раз в год куда-то выехали, нельзя им отказывать в возможности что-то купить (хотя, если честно, скупают они всякую дрянь - у них нет ни иммунитета к развитой системе впаривания всякого барахла, ни вкуса). Если говорить о качестве гостиниц - я не считаю наличие дополнительных услуг препятствием и готов заплатить лишние 100 за большой бассейн, тренажерный зал и тенисный корт. Кроме того, автор не учитывает интересы путешественников с детьми. Большинство родителей хочет свозить детей к морю, но при этом иметь возможность отдохнуть самим, для чего необходимы бебиситтеры, детские сады, площадки, детские бассейны и т.п. Всего этого в 2* отелях не бывает. Да, кстати, и национальная гастрономия очень интересная вещь (за исключением Англии и США).

7. Марина
    Марина 30 июня

Про гостиницы и магазины
    Для меня имеет большое значение качество гостиницы, даже если я там только ночую. Мне важен внешний вид, обслуживание и интерьер. Так что здесь я с Ольгой не согласна. И такой банальный вопрос, Ольга - есть ли на Крите хорошие магазины мехов?

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария