Во-первых, большое спасибо всем, кто оставил свои реплики в ответ на 1-ую часть моего рассказа, не совсем относящуюся к острову легендарного царя Миноса. С большинством замечаний не могу не согласиться. С кем-то захотелось поспорить – надеюсь, мне удастся это сделать по ходу данного повествования.
Итак, остров Крит в майские праздники…
Вообще, Греция была второй страной, где мне хотелось побывать после Египта (кто-то назвал мою поездку в Египет неоригинальной, на самом деле мне просто повезло, что страна, о которой я бредила с детства, оказалась столь доступной и развитой с точки зрения туризма именно в то момент, когда я начала зарабатывать деньги).
Что касается Греции, я мечтала посмотреть Парфенон, побродить по Афинам – в общем, прикоснуться к самому сердцу того, что осталось от прекрасной древней цивилизации. Знания мои по части истории и культуры весьма скудны, они даже ниже уровня простого советского учебника. Просто хочется увидеть как можно больше, а желание прочитать и изучить, как правило, появляется уже после визуального знакомства.
Итак, мне и моей подруге с работы начальник неожиданно позволяет уйти в очередной отпуск в майские праздники.
После новогоднего Египта я зареклась когда-нибудь куда-нибудь ездить в общенациональные праздники – цены и спрос на туры в эти моменты подскакивают до небес, возможность выбора сводиться к минимуму. И все же – с начальством не поспоришь, а возможность уехать «куда-нибудь, где ясно и тепло», да еще к морю и всяким потрясающим древностям столь заманчива, что уже за месяц до майских я начала усиленно бродить по Интернету, собирая о Греции всевозможную информацию. (Здесь-то я и выяснила, что, в отличие от Египта и Турции, в русском Интернете Греции уделено не так много внимания.) И хотя Греция – это Европа, к моему удивлению, доля туристов, оставивших негативные отзывы об этой стране, ничуть не меньше, чем среди посетивших пресловутые мусульманские страны. Причем претензии были все те же: плохой сервис в отелях, недобросовестное обслуживание отправляющих и принимающих турфирм, навязчивость со стороны местного населения к одиноким женщинам, разочарования в основных разрекламированных достопримечательностях, накладки с самолетами, и пр.
Вот здесь-то я и решила не доверять и не прислушиваться больше к чужим негативным эмоциям, пожелав составить о Греции свое собственное мнение.
Причем то, что на майские будет именно Греция, я до конца не была уверена – слишком дорогое это должно было быть удовольствие, плюс не такое большое количество чартеров по сравнению все с теми же Турцией и Египтом. А моя ситуация складывалась так, что могла я купить путевку не ранее, чем за 2 недели до начала праздников, и сроком только до 9 мая. К тому же живу я в Питере, а это еще больше осложняло ситуацию. Дело в том, что единственный майский чартерный самолет из Питера в Грецию летел 28 мая - на о. Крит, на 12 дней. Можно было, конечно, купить путевку на Халкидики через Москву (я рассматривала такой вариант), но мне сказали, что на материке в начале мая еще холодновато, а Крит как никак – в непосредственной близости от Африки, и там потеплее. Этот фактор в итоге оказался решающим. К тому же мне показалось, что взглянуть на остатки древней минойской цивилизации будет интереснее до посещения Афин, куда я еще непременно съезжу в будущем.
Итак, решение было принято. Оставалось купить путевку…
Уже за 3 недели все турфирмы Петербурга, которые я обзвонила (начинала с самых крупных и известных, после чего набирала подряд номера всех турфирм, которые были в справочнике и в последних реламных изданиях) объявили, что Крит из Питера на майские продан. Такой отпор вызывал у меня еще более ожесточенное желание поехать именно туда, в крайнем случае, из Москвы. Правда, в тот момент вдруг резко подорожали билеты на московский самолет – долларов на 100 – 150, из-за чего недельная путевка из Москвы стала стоить не дешевле двенадцатидневной из Питера. Понятно, что майские праздники – и все-таки было обидно.
В общем, придя 14 апреля в офис турфирмы «Нева», мы с подругой надеялись только на чудо. (Халкидики из Москвы по-прежнему оставались запасным вариантом). Может, кто-то снова сочтет мои слова рекламой, но в тот момент, действительно, именно «Нева» оказалось единственной фирмой, ответившей нескольким нашим условиям:
1. Работала в субботу;
2. Именно в этой фирме оказались последние 2 билета (как нам сказали) на питерский чартер на Крит;
3. Здесь предлагались гостиницы 2*, почти все другие турфирмы Питера греческих гостиниц ниже 3* не продавали).

Правда, купив путевку, на этом мы решили наше общение с турфирмой «Нева» ограничить и уже на острове воспользоваться туруслугами местных агентств. Из Интеренета я сделала вывод, что любезно предложенные критскими представителями турфирмы «Нева» экскурсии на русском языке должны быть на порядок дороже организованных греками англоязычных.
Итак, двенадцатидневный тур из Петербурга на остров Миноса, с размещением в гостинице 2* с завтраками нам обошелся в 1080 USD на двоих. Заплатив за путевку и оставив в фирме все необходимые для оформления Шенгенской визы документы, в следующий раз мы общались с представителем «Невы» уже в аэропорту «Пулково» в день отлета, где нам выдали билеты, паспорта и ваучер на гостиницу. Никаких накладок, проблем, историй со сменой отеля не было в помине. Чья здесь заслуга – турфирмы или просто того, что мы летели на более цивилизованный континент, чем Африка, а, может, мне просто снова повезло, не знаю. Однако с частью I путешествия – покупкой тура и вылетом в страну отдыха – проблем не было никаких…
Надеюсь, кто-то из начавших читать эту часть рассказа, дошел до ее конца. Продолжение обязательно следует…

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария