Привет всем! Почитала я рассказ девушки, отдыхавшей в Палас Пинеде, и нахлынули воспоминания.

Отель

Была я в сентябре 2000 г. в отеле Estival Park****. Сам гостиничный комплекс огромный, состоит из территории:
· Estival Park - 3 обычных 5-ти этажных комплекса;
· Estival Park Club - самое ближнее к морю 2-х этажное сооружение и могу с ответственностью сказать, что самое лучшее в комплексе этого отеля;
· Estival Park Appartament - про них точно ничего не скажу за исключением того, что там нет кондиционера. А когда жарко, то сами понимаете пекло страшное.
Так вот об отеле. Самое неприятное то, что в отеле поразительная слышимость (впрочем как говорят во всех испанских отелях). Днем еще ничего, когда на улице шум, а по вечерам слышно как у тети наверху стучат каблуки и как ейный муж шкаф открывает. А все остальные звуки слышно еще лучше... Я уж не знаю, как часто должны менять белье в номере и набор в ванной, но в этом отеле я периодичность так и не установила. Это могло быть сначала через 2 дня, а потом через 5. При этом в ванной могли обновить мыло, но «забыть» положить гель для душа или шампунь. Я, правда, приученная российским сервисом все привезла с собой, но все равно было обидно: "уплачено" же. Приходилось спускаться на ресепшн и выражать бурное недовольство. Спустя какое-то время горничные исправлялись и вспоминали, что номер еще не убран.
О питании можно сказать отдельно. Завтраки без претензий. А вот про обеды и ужины отдельно. Во-первых, на обед и ужин одинаковый выбор блюд. Причем все очень жирное. Надоедает все быстро, да и живот начинает болеть. Ко всему прочему столик за тобой не закрепляют, а надо искать свободный, ждать когда его уберут, а потом уже есть. При этом, официантки не торопятся убирать свои столы, в их задачу входит обслужить как можно меньше людей за обед или ужин. Поскольку наши русские ели много, но ничего не заказывали выпить, лишая тем самым официантов «законных» чаевых. Вот они и не торопились посадить следующих голодных за освободившийся стол. Приходилось опять же подходить к метрдотелю и просить его дать указание официантке убрать со стола. Где такое видано? Отвечаю – в Испании. Во всяком случае, в Estival Parke. Но что стоили эти «мелкие» неудобства по сравнению с открывающимся пейзажем горящих нефтяных факелов. Особенно красиво они смотрелись на фоне заката. Кстати, везде пишут, что Таррагона красивый город. С этим не поспоришь, но, конечно же, нигде не указано, что Таррагона крупнейший промышленный город Испании. Там находятся химический и нефтеперерабатывающий заводы, чьи факелы и видны из Ла Пинеды. Еще в Таррагоне крупнейший порт, куда постоянно причаливают нефтеналивные танкеры. Купаясь в море, я все время пыталась найти рыбок, справедливо рассудив, что если они могут здесь жить, то нефть хотя бы не вытекает в море, на что мой спутник иронизировал, что рыбки могут быть и мутантами. Но это я отвлеклась. Если вас не смущают эти маленькие недостатки, то во всем остальном отель вполне пригоден для жилья. Среди преимуществ отеля можно отметить то, что за забором находится Аквапарк. Вполне пристойный. Правда там я ободрала спину, т.к. на горках очень грубые стыки. Имейте это в виду те, кто поедет туда с детьми. Кроме Аквапарка развлечений нет, разве кто любит посидеть в забегаловке, где дают хот-доги и под фонограмму исполняют «Мурку».

Об Авентуре

Впечатлений масса. Вообщем-то все положительные. Обязательно при входе возьмите карту (есть на русском языке). Мы с собой взяли еду и напитки, чем остались очень довольны, поскольку на территории в ресторанчиках не было мест, да и дорого все там очень. Особое впечатление о том, что мой друг выиграл мне огромную игрушку. Около 1 метра высотой. Радости моей не было предела до тех пор, пока не настал день отъезда. Нести в руках чемоданы, да еще этого монстра… Это был предел моих возможностей. Но самое трагичное началось в самолете. Этого аборигена не приняли в багаж, свободных мест в самолете не было, поэтому всю дорогу до Москвы он путешествовал у меня на коленях. Ни поесть, ни поспать я, естественно, уже не могла. Так что прежде чем выигрывать себе или детям ТАКИЕ игрушки, остановитесь и подумайте, как вы их повезете домой и куда вы их денете в квартире?

Барселона

Очень красивый город. Ездили туда самостоятельно на совершенно великолепных электричках. Они бесшумные и с кондиционерами. Вот туалета я там, правда, не обнаружила. Говорю сразу, что на ресепшене вашего отеля можно взять карту Барселоны, Таррагоны, Реуса, Салоу, расписание электричек и автобусов. Это очень удобно. Если Вы поедете в Барселону сами, то от центральной площади ходят два туристических маршрута автобуса: синий и красный. Автобусы двухэтажные. Верхний этаж открытый. Они проходят по всем значимым культурным памятникам. Если что-то заинтересовало, то можно сойти, посмотреть, а затем сесть на следующий автобус этого маршрута, не платя за билет. Кстати, билеты продаются при входе в автобус. При покупке билета даются также скидки на посещение тех самых культурно-исторических мест. При входе в следующий автобус просто предъявляешь билет кондуктору и все. Билеты, купленные в синем автобусе, подходят для проезда в красном и наоборот. Советую воспользоваться. Лично на меня неизгладимое впечатление произвел Храм Святого семейства Гауди, Готический собор в квартале Barri Gotic, поющие фонтаны и аквариум. О Барселоне остались самые лучшие воспоминания.
Еще один совет. Барселону за один день не посмотришь. Если вы не очень стеснены в средствах, то можно попросить на ресепшене вашего отеля порекомендовать и забронировать вам отель в Барселоне на одну ночь. В этом случае вы самостоятельно съездите на фонтаны и увидите еще много интересного, что таит в себе этот замечательный город.

Таррагона

Как я уже писала выше, если попробовать не обращать внимания на два крупнейших во всей Испании завода, находящихся в этом историческом городе, то в остальном городок очень мил. Мы на ресепшене взяли карту, на которой были отмечены все исторические места, и сами по ним прошлись.

Реус

Не произвел никакого впечатления.

Салоу

Очень шумно, душно и очень тесно. По-моему, отдыхать там просто невозможно, особенно если отель удален от пляжа.

В целом побережье

Если кто-то хочет поехать именно в Косту-Дораду, или как некоторые называют Косту-Даураду, я бы посоветовала поехать в Камбрилс. Там спокойно, но не скучно, да и от Таррагоны все-таки дальше, но порт Авентура рядом…
У наших соотечественников две крайности: либо они ведут себя абсолютно по-хамски, либо они ведут себя как мыши, боящиеся открыть рта. На ресепшене вашего отеля обязательно будет русскоговорящий. Не стесняйтесь говорить о том, что ваш номер плохо убран или не убран совсем. Не стесняйтесь обращаться с просьбами и вопросами. Это ваш отдых, вы за это заплатили, попробуйте получить максимум удовольствия за потраченные вами деньги.

P.S. Совсем забыла. Ездила я от фирмы Натали Тур. Отдых был организован неплохо. Но маленький совет. Документы (путевку, билеты, страховку, паспорта) они предлагают вручить в день вылета в аэропорту. Не поленитесь. Заберите их заранее в офисе фирмы. Поверьте, перед вылетом вам будет не до этого. Да и исключите нервотрепку. Вот мою несложную фамилию умудрились так исковеркать в путевке и в визе, что я начала сомневаться впустят ли меня в страну… Лекарства я рекомендую взять с собой в максимальных количествах. Отдыхающие из нашей группы пытались обратиться за медицинской помощью, но сначала им прелагали признаки болезни изложить по-испански или, в крайнем случае, по-английски. Потом минут 15 искали русскоговорящих ( а вы все это время ждете на телефоне, а потом еще за него платите), а затем они предложили мужчине с поврежденной ногой (!!!!) приехать к ним в офис, но за то даме с гинекологическим заболеванием пообещали выехать в номер (no comments).

Одним словом, хорошего вам отдыха!

1. Михаил
    Михаил 02 августа

Эстиваль - супер отель
    Лучшее место для отдыха семей с детьми за 2500-3000 $ - Эстиваль. Всё просто супер.

без имени 31 мая

Бред полный

3. Автор
    Автор 31 мая

Ответ анониму
    А где аргументы?

без имени 13 июня

По поводу Салоу...
    Был в Салоу совсем недавно и вот не могу сказать, что там тесно, душно и.т.д. Если тесно - то пожалуйста, можно гулять по набережной (самой широкой во всей Каталонии между прочим) совершенно необыкновенной красоты, ну а если и наней тесно, то уж не знаю, что посоветовать...

5. Natalia
    Natalia 13 июня

По поводу Estival Park и Салоу
    Была в этой гостинице второй раз. Первый раз в клубе, второй в апартаментах. Заявляю. что кондиционер в апартаментах есть. Что касается питания - все правда - полный беспредел. В день отъезда сама отравилась на завтраке. А Салоу действительно душный, шумный город.

без имени 25 июня

Автору и Natalia
    Тесно и шумно - на узеньких торговых улицах, так это не только в Салоу Душно будет везде - на солнце 40, в тени - 30. А набережная и в самом деле роскошная с прекрасным фонтаном, неплохим парком аттракционов. Да и на пляжах значительно просторнее, чем у нас в Сочи Все же в Салоу больше возможностей где-то погулять. где-то посидеть вечерком, где-то потанцевать и т.д.,

7. Жанна
    Жанна 26 июня

по поводу Эстивал Парка...
    Нельзя делать выводы о гостиничном бизнесе в Испании только по Эстивалю, а особенно только по Эстивалю! То, что там полный беспредел - это 100%.Большего возмущения по поводу отеля у меня в жизни никогда не было, а объездила я почти все страны Европы+США+Азия. НО: есть отели в испанских селеньях!!! Пример - апарт-отель Микеланджело-ДаВинчи в Салоу и Маджестик в Барселоне. Кому интересно - пишите на мой email.

8. Ирина
    Ирина 25 июля

Обо всем вышесказанном
    Уважаемая Ксюша! Не надо так огульно злиться на окружающую среду. Я - глубокий старожил Коста-Дорада, ибо зависаю там в 3 раз. Салоу - город отличный, тусовый и не душный, в Эстивале кормят на убой, и совершенно безопасно, а травятся только те, кто пережирает и мешает в свом бедном желудке все что видят жадные глаза. Лично мне отдых в Пинеде, Салоу, Камбрилсе, Террагоне, Барселоне и прочая, прочая, прочая очень понравился и при возможности будет повтарен неоднократно!!!

без имени 10 сентября

Читаю и возникает мысль наверное вы были не в испании Я был в Estival- два раза в начале июля Воспоминания -отличные Конечно отдых зависит от нас самих а не от уборщицы . Хотя подобных проблем ни разу не возникало. За 14 дней посетил 10 экскурсий .

Мадрид Испания

Мадрид Испания