Испания. Салоу - Ла Пинеда (июнь 2001)

В какой из турфирм я купил путевки - не скажу. Это не важно, т.к. от них мне бывает нужно всего ничего: виза, авиа и отель по моему выбору. Все это можно оформить и самому, но лениво. В остальном свой отдых я организую сам. Принцип "Радуйся всему!" соблюдается неукоснительно. С момента вступления на территорию любого иностранного государства и расставания с нашими согражданами добавляется еще один "Улыбайся!"

Билеты и визы в кармане! Вперед в Ш2! Самолет Ту-154 "КавМинВодАвиа" прилетел из прошлого. Из начала 80-х! Фантастика! Перед взлетом пенсионного возраста (она все это время в нем летала!!!) стюардесса раздавала барбариски и пакетики для содержимого желудка. Помните? Перед взлетом всем по конфетке… ну, помните, еще некоторые дети эти конфетки сохраняли как доказательство того, что они летали на самолете. Попытка произнести фразу "Уважаемые дамы и господа…." рассмешила говорящего в микрофон. И, правда, какие на хрен "дамы" и "господа"!? Вторая попытка с "товарищами пассажирами" прошла успешно…. Еще запомнилась фраза про то, что "во время полета Вам будет предложена вода и пища". Во как! "ВОДА и ПИЩА"! Керосин и спички… Стало окончательно весело и беззаботно, т.к. в том времени откуда они прилетели пилотов готовить умели. Долетим!

Через положенное время садимся в а\п Барселоны. Тепло, приятно, пахнет морем. Да, морем! Для желающих - керосином, а для меня улавливаются новые запахи. Море. При подходе к паспортному контролю сзади голос какой-то бабищи: "А че ихний пограничник сидит в будке и всем улыбается?" Заграница…

Автобус до Салоу. Тетенька-встречающая-ибн-экскурсовод что-то чичикает в микрофон про экскурсии, курс валют и пр. лабуду.

Приезжаем в отельчик. Sol D·or *** Стоит точно на границе Салоу и Ла Пинеды. Стандартный для Испании набор удобств. Хорошая кровать, чистый номер, кафельный пол, смена белья каждый день, ТВ ( Ура! Нет ни одной российской программы!) Еда - просто изумительна. Повторяются только завтраки, правда, тоже вкусные. Основной контингент - семьи с толстыми до неприличия детьми и пенсионеры из Великобритании, Германии, Франции и Штатов. Все милые и благообразные.

"- Вот все у вас как на параде, - заговорил он, - салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста-мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме."

Оторваться по полной программе можно в Салоу. Музыка, фланирующие пенсы, молодежь в майках "Free canabis!"… Здесь не отдыхают, здесь расслабляются. Главное найти тот уголок, где никто не мешает тебе своим способом расслабления, а ты, в свою очередь, не мешаешь другим.

Нашел маленький китайский ресторанчик и решил вспомнить боевую молодость. Взял меню, прочитал, отложил и начал заказывать… на китайском. Т.к. я в "прошлой жизни" работал в Китае по линии одной известной организации из трех букв (Sic! Они во всем мире почти все из трех букв), то с языком у меня все в порядке. КитаЕц обрадовался подвернувшейся возможности потрепаться о том, о сем начал расспрашивать о моей работе. Стало жалко бывших "коллег". Ну, правда, чего можно нашпионить в Салоу?! Решил помочь. Представился. КитаЕц вспомнил о том, что ЕМУ говорили в его любимом гунаньцзюе (ихняя организация из трех иероглифов). Понеслась! "Что Вы думаете о нынешнем состоянии российско-китайских отношений?", "Какова внутренняя реакция российских чиновников на задержание американского самолета-шпиона?"… Сидят сейчас, небось, бедолаги, кропают отчет типа "… в доверительной беседе с… установлено…" Ну-ну.

< Жизнь замирает только на легкий утренний сон.

Утром сели в чистенькую электричку и в Барселону! Час с небольшим в пути. Вокзалов нет. Из электрички выходишь из-под земли как из метро и сразу сливаешься с толпой. В ближайшей же кофейне вкусное кофе. Мимо идут люди. Сидишь и созерцаешь. Мыслящий тростник. Кайф ломают местные цыгане, просящие денег. Объясняю им, что денег я им дам вряд ли, а вот рожи им набить могу, и что у меня в программе одним из пунктов стоит посещение полиции по поводу драки с цыганвой. Они уходят. Какие-то американцы сидящие рядом интересуются, правда ли я бы стал их бить. Приходится объяснять, что с нацией живущей исключительно воровством надо поступать сообразно.

Готический квартал, служба в храме Р1 без всяких туристов (прихожане их явно недолюбливают). Мне повезло - я был один и не в шортах.

Почувствовав мое состояние какой-то жулик из обменника поменял мне 100 баксов удержав 15. Сам виноват, не спросил про комиссию. Стало обидно. Вручил ему свою визитку и сказал, что до тех пор, пока он мне не пришлет чек на недоданные деньги, его Барселона никогда ничего не выиграет путного ни в футбол, ни во что другое. Кроме того, я пообещал, что Коретха проиграет Куэртену в финале Rolan Garos. Он посмеялся. Коретха проиграл…. Жду вот денег.

Было еще много всего, но пока это только мое. Попользуюсь и поделюсь, но позже. Хотя Вы и сами сможете это все получить. Надо только чаще улыбаться.

1. Татьяна
    Татьяна 14 июня

Спасибо за рассказ!
    Лишний раз подтвердилось,что хорошо отдыхает тот,кто хочет хорошо отдохнуть:))

2. Alejandro
    Alejandro 15 июня

Испания. Салоу - Ла Пинеда
    Борисыч!!! Так их!!! Жми!!! Мучас грасиас. Керидо Амиго Алехандро.

3. pretty
    pretty 15 июня

" Ты возьми меня с собой"
    Замечательная страна судя по расказу, а еще замечательней автор. Как хороший кофе : обжигает, а оторваться не могу".

без имени 15 июня

Это не в том ли отеле вы были, который с обеих сторон окружен автотрассой?????

5. Светлана
    Светлана 15 июня

Да, всё так и было.. :-)
    Сергей, полностью согласна с Вами по поводу пребывания в этой прекрасной стране! Просто те же самые ощущения! Спасибо за столь изящное изложение - оно мне напомнило столько прекрасных мгновений... Спасибо, Вы очень мило написали!

6. Серёга
    Серёга 16 июня

Ответ человеку без имени
    Этот отель ни как не может находиться среди двух дорог.Портому что с одной стороны у него, точно помню( сам там был в 2000 году) были зеленые насаждения. И отель дествительно очень хороший.

7. Марианна
    Марианна 18 июня

расположение
    Скажите, пожалуйста, а насколько далеко отель от центра Салу, т.е. от "вечерних развлечений", можно дойти пешком, или надо ехать? И еще, несколько слов о ближайшем пляже, если можно :-)

8. Лина
    Лина 23 июня

Отель - плохой
    Питание-отвратительное (подгнившие фрукты, просроченный йогурт, слабо разведенный порошок апельсинового напитка на завтрак и пр. даже наличие раз в неделю стола с морепродуктами, не скрашивает общее впечатление), официанты нерасторопные, грязные скатерти на столах, которые на твоих глазах встряхивают и переварачивают на изнанку, столы чаще всего не готовы к новым посетителям, приходилось самим добывать себе приборы (кстати с большим трудом), салфетки и сервировать стол, т.к. обслуживающий персонал просто никого в упор не видит. В дождь в ресторане начинался настоящий потоп. В номерах очень влажно и никакой шумоизоляции. Сам отель стоит возле дороги. Я хочу сказать, что отель тянет на 2 звезды. Мы отдыхали в Салоу в отеле ***, небо и земля скажу я вам.

9. Костя Иночкин
    Костя Иночкин 25 июня

Да...
    В соседнем отеле кормили лучше. Наши тетки такой ежедневный привес давали - закачаешься!

Елена 25 июля

Спасибо :)
    Сергей, никогда не была в Испании - пока эта страна не привлекала мое внимание. Надеюсь, что там можно наслаждаться не только вкусными завтраками...:) Жду продолжения рассказа.

11. ИРИНА
    ИРИНА 25 июля

СПАСИБО
    Спасибо, дорогой мой незнакомец, очень приятно слышать столь оптимистические слова, вместо гнусной критики содержимого блюд, и подсчета гордых испанских взглядов. Я обожаю Испанию и для меня нет отдыха лучше, чем отдых по-испански, Салоу стал для меня почти вторым домом. Я (достаточно скромный человек) умудрилась перезнакомится со всеми, начиная с распространителя флаеров, заканчивая хозяином дискотек Снуппи и Тропикана. Еще раз спасибо за добрые слова! Побольше бы таких классных людей в моем очередном заезде в Испанию!!!

12. Ю
    Ю 02 августа

Согласна-главное в отдыхе ощущения
    Лет эдак через 10 ты даже и не вспомнишь чем тебя кормили и как назывался город, в котором ты был на экскурсии целый день. А вот ощущение свободы, красоты и гармонии останется надолго. Странно, но я тоже почувствовала это в китайскрм ресторанчике. Правда в Шанхае.

Мадрид Испания

Мадрид Испания